Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Если друзья и их семьи пьющие, то надо следить за своим рассудком. Нельзя не пить, но и нельзя напиваться и потом блявать при всём честном народе.
Я однажды отметил в китайской семье, там был дед моего друга-китайца, самый пьющий из всех и никем не перепитый (по словам друга-китайца).
Так вот, чтобы доказать ему и всем другим, что я истинный русский, я упился как не в себя, а он (дедок тот) - ни в одном глазу, хотя со мной наравне пил. Меня потом несли до дома мама и папа китайца-друга. Утром просыпаюсь - рука вся в крови и на бинтах, как выяснилось, я мясо резал и себя задел. Плюс друг рассказал, как я в туалет пошёл (деревня, туалет на улице в кабинке), но долго не возвращался, он позвал мать, чтобы сходила за мной, так как он сам был не в состоянии идти. Мама вышла за мной, картина маслом - я разлёгся на грядках и мирно сплю, и это в минус 30. Его мама!!! меня подняла, дотащила до хаты и уложила в кровать!!!
Так что осторожно там с алкоголем то  14
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.01.15
Тема Ответить
2
Китайский новый год с китайцами - самое романтичное приключение иностранца в Китае. Для всей полноты картины китайской романтики надо непременно уехать в переполненном вонючем 绿皮车 в глубокие ебеня, желательно, чтобы это была хата-мазанка с туалетом на улице, туда набивается орава китайских злоебучих родственничков, которые хором прессуют молодых-незамужних-неженатых на тему "ко-ко-ко, часики-то тикают, когда уже порадуешь 宝宝", вокруг бегает толпа сопливых спиногрызов от успевших вскочить в последний вагон "замужество" сестричек, которые требуют 压岁钱, а не дашь - они расскажут об этом своим родителям, будет тебе страшный 丢脸, поэтому будь добр заранее сними с карточки щедро наличности, да упакуй красиво в красные конверты, джифубао не принимаем, в тесной комнате светит одна энергосберегающая лампочка, самая дешевая, поэтому режет глаза фиолетовым мерзким светом, все сидят в фуфайках или ватных пижамах - холодно, но обогреватель включать нельзя, окна и двери открыты настежь - надо чтобы фэншуй свободно циркулировал, воздух был свежий, но все курят нещадно, десять топоров вешай, пердят, рыгают чесноком, воняет китайская жратва из субпродуктов (самая вкусная), в воздухе распылен ацетоновый запах китайской водки - открытые окна не спасают, все расселись за столом, изображают радость на лицах, уставились в экран нового телевизора Сяоми, залипают на гала-ваньхуй, подпевают песням о великом возвышающемся Китае, внимательно смотрят, кто из местечковых звезд во что одет, кого на концерт пригласили, еще важнее - КОГО НЕТ, от этого зависит благополучие семьи на весь следующий год, все грызут семечки и кидают шелуху в розовое мусорное ведро. Упившись горячей воды, на второй день идут на кладбище, там жгут фальшивые деньги, взрывают ПИТАРДЫ, лают собаки. Начинается обход родственников по деревне в соответствии с четким планом китайского календаря. Так проходит десять дней.

Ума не хватило заранее купить билеты домой.
2019.01.17
Тема Ответить
3
Вчера не дорассказал, так как спал уже на один глаз.
Ну так вот. В предновогодний день, имя которому 除夕, китайцы проводят некоторые приготовления, которые я, в силу своего невежества, не смогу описать.
Я сидел и из красной бумаги с позолотой делал какие-то украшения. Когда буду дома - скину фото (как бабушка сидит и делает эти украшения). Так и не удосужился за это время узнать, что это за украшения такие.
В тот день впервые увидел мешок с деньгами, с поддельными деньгами. Ниже поясню, куда этот мешок был заготовлен.
В этот же день ездили закупали петарды, которые являются неотъемлемой частью китайского нового года.
Также в день 除夕 было много семечек, очень много, только ими весь день и питались.
Ну и лепили пельмени, которые начали поглощать вечером.
В этот день из еды были реально только семечки и пельмени. Вся семья была в других заботах и никто даже не занимался приготовлением богатого стола с другими яствами.
Настал вечер 除夕 - едим налепленные своими руками пельмени, смотрим праздничный концерт, щёлкаем семечки.
В полночь все повываливали на улицу и началась бомбёжка.
Я как на войне побывал. Громыхало мама не горюй. Мои ушки были поражены размахом всего творившегося. Небо то и дело озарялось фейерверками.
Если честно - мне было жутко страшно от всего этого грохота, хотелось убежать и залечь на дно, отлежаться, но бежать было некуда - грохот был повсюду.
В 00.40 начало стихать. Мы вернулись в дом и давай есть пельмени и щёлкать семечки.
В 1 час ночи все начали мирно спать.
В 5 утра подъём, китайцы меня покормили завтраком из пельменей и стали куда-то собираться, а мне сказали сидеть дома и смотреть телевизор. Я у друга-китайца попросился с ними, но мне было отказано таким пояснением: "Лучше не надо, мы идём 拜年 на кладбище".
В 6 утра первого дня нового года китайцы идут к почившим предкам, захватив с собой тот мешок с деньгами.
В 9 утра они вернулись домой. И тут началось самое захватывающее и интересное - объезд всех родственников для 拜年, начиная с первого по седьмое колено.
И порядок объезда родственников установлен строго в порядке мужской наследственности - в первые три дня нового года объезжается вся родня по отцу, а потом - по матери.
На обед я попал к дяде (старшему брату отца) моего друга-китайца. Там началось то, о чём я упомянул в сообщении выше - очень много алкоголя.
От拜年нили семью дяди, поехали дальше, уже к ужину, к другому семейству. Опять же -
разговоры, алкоголь, семечки, пельмени. И да, забыл упомянуть, в первый день нового года стол уже богат не только пельменями, но и другими яствами.
На следующее утро, не завтракая, едем к другому семейству. Я после алкогольного обеда и алкогольного ужина был уже настолько передозирован, что даже не знаю как продержался в этот алкогольный завтрак, полный разговоров, семечек, пельменей и других яств. Думаю всем ясно, что пьют они совсем не пиво, не вино, а свой 60-градусный напиток.
И так колесили мы 5 дней, пока не объездили всех. Дома даже не кушали. Вставали утром, и завтрак встречали, на грудь принимая, уже у какой-то родни.
На всю жизнь запомнил этот 拜年, было весело и так легко на душе несмотря на сотни литров выпитого.
К вышеупомянутому дедку (который являлся дядей матери друга-китайца), заехали на ужин на 4-ый день (初四), после чего на следующий день за завтраком мне стали наливать меньше  14
2019.01.16
Тема Ответить
4
2019.01.15味饭沙 Всем привет! Впервые буду встречать китайский новый год с китайскими друзьями и их семьями. Что делать во время этого праздника нельзя? Какие культурные традиции? Был ли у вас такой опыт?
Повторю слова Chai, это нелишне! Пить придётся, хотя, это актуально для парней — девушки могут и не пить. Будете обходить всех родственников. Затем они все придут также в гости к вам (вашему другу). Придут не полной толпой, а "полутолпой", как бы формально, каждый к каждому. То есть, если у друга, скажем, есть сестра и брат, то это 5 обедов/ужинов/пьянок: у сестры, у брата, к вам сестра, к вам брат + трапеза на новый год дома. Иностранное спиртное не любят. Можете в качестве гостинца взять с собой бутылку, но лишь на всякий случай. Лучше не водки, а вина или чинзано какое-нибудь. А так они там будут пить свою водку и пиво.

Даже если любите детей, всё равно, местных детей держите чуть-чуть на расстоянии, у них свои игры, у взрослых свои. Есть смысл зарезервировать немного наличных денег и заранее купить пачку красных конвертов для раздачи детишкам. У нас конфеты-игрушки раздают, у китайцев маленького формата хунбао. Достаточно по 50 или по 100 юаней в пакетик на ребёнка положить. Впрочем, конфеты и фрукты они детям тоже раздают, их тоже желательно купить. Хунбао раздают детям родственников, конфеты и фрукты всем детям. Что, когда и как раздавать, пусть лучше друг подскажет.

По утрам заниматься своими делами или спать, скорее всего, не дадут. В новый год (утром уже) будут заходить деревенские и поздравлять друг друга. А хозяева дома их будут встречать. Это что-то вроде работы свадебным генералом. В другие дни также будут по утрам заходить разные родственники и соседи, сидеть, грызть семечки, играть в маджонг (вам в него лучше не играть). Всё это будет сопровождаться плотным и бесполезным погружением в местный диалект. Причём ваш друг может не подозревать, что вам почти ничего непонятно, о чём его стоит заранее предупредить. И не просто предупредить, а так, чтобы он этим как следует проникнулся. В том числе, хороший будет вопрос, какими титулами оперировать вам, когда будете общаться с тем или иным родственником друга: племянник, дядя, тетя, деверь, шурин, золовка, невестка, зять, свояк, свояченица и т.п.? Может, это называется обращением? Не знаю, назову их пока титулами, ибо степень родства — это уровень, насколько родственники близки, который эти слова описывают, а не общее название группы таких слов.

Если ваш друг — это возможный будущий родственник, заранее поговорите насчёт подарков его родителям: новой одежды (куртка, например) и хунбао (несколько сотен юаней).

И возьмите одежду не сколько модную, сколько тёплую.  13
吃一堑长一智
2019.01.16
Тема Ответить
5
Сокурсница, как большой ценитель Китая и китайской культуры скажу, что чел написал годный и юморной креативчик про лаобайсинские нравы, а Вы ужасно занудствуете))
2019.01.17
Тема Ответить
6
2019.01.17Очень сильного Parker, да-да, это я в курсе: оптимисты, порядочные бабы или те, ко ни разу не написал, какие китайцы недалекие свиньи, на бкрс могут называться занудами, святошами или моралфагами, а форумные нытики или обсиратели - креативными сатиристами и славными борцами диванного фронта  14

ПыСы это пишу я, ваша Сокурсница  109

Вы совершенно правы, так и есть.

Тем не менее, в данном случае you are barking up the wrong tree. Китай, китайцы (равно как Россия, Америка и т. д.) - это абстракция, конкретного человека с таким именем - "китаец", по поводу которого можно было бы сделать четкие выводы - не существует, но все по его поводу на серьезных щах спорят: "Нет, китайцы не такие, вывсеврети!"

Ежу понятно, что колхозанов-лаобайсвинов хватает и в Китае, и в России, и в Штатах. О России можно судить по фильмам Тарковского, а можно по фильму "Горько" - это одинаково бесполезные занятия. Сведение индивидуальных черт даже к классовым будет в данном случае более разумным, чем к энтокультурным. Последнее имеет смысл лишь в том случае, если делается весело - ценность этого сугубо художественная, а не аналитическая.

Во, я тоже умею занудствовать, принимайте в клуб.
2019.01.18
Тема Ответить
7
2019.01.16China Red Devil Если интересный, то объясните, что значит фраза "а там тоже на лопате", её смысл  таинственен и непонятен. 14
Понятия не имею, но вопрос-то понятен. Насчёт лопаты, ассоциация с известной фоткой с Масленицы, где людей кормят с лопаты блинами, а они толкчутся очень плотно.
2019.01.16China Red Devil Волшебное слово-мобильная связь.  29
Вопрос не о том, какими техническими средствами они пользуются, чтобы связаться, а как упорядочивают посещения, о какой очерёдности посещения договариваются? А то может один родственник звонит другому и говорит: "Ну что, сегодня я к тебе иду в гости", а тот ему в ответ: "Нет, это я к тебе сейчас пойду". А первый: "Нет, чур я первый забился, так что я иду к тебе", а второй: "Нет, перестань, я иду к тебе". Первый: "Заткнись, мразь!" А второй презрительно: "Говно, полудурок". И оба одновременно вешают трубки. Оба собираются, одеваются, одновременно выходят из своих домов и идут по направлению к домам друг друга. На полпути они, разумеется, пересекаются, потому что дорога в деревне одна, но демонстративно делают вид, что не замечают друг друга, не здороваются, а пройдя чуть вперёд, смачно харкают вслед друг другу. Потом приходят к домам друг друга, встают под дверью и начинают стучать, никто не отвечает, дом заперт, они разыгрывают удивление сами для себя, слегка склоняют голову набок и так удивлённо: "А? А? 什么意思? 在哪里呀?"
2019.01.16
Тема Ответить
8
2019.01.17Chen Qiaona ...Обогреватель не включают - потому что - нет, не нужен. Холодно 2 месяца в году. А ещё обогреватель СУШИТ воздух - это вредно. Можно тепло одеться...
Да ладно, тупо электроэнергию экономят. Это же огромные деньжищи! 14
2019.01.18
Тема Ответить
9
2019.01.16Учащий китайский раз в год Мда, кстати, интересный вопрос, плюсую. Можно ж приехать кого-то навещать, а окажется, что они сами поехали кого-то навещать, возможно, даже и вас. Получится как в Винни-Пухе. Действительно, как упорядочивают?
Волшебное слово-мобильная связь. 29
Дьяволы не сдаются.
2019.01.16
Тема Ответить
10
2019.01.15味饭沙 Всем привет! Впервые буду встречать китайский новый год с китайскими друзьями и их семьями. Что делать во время этого праздника нельзя? Какие культурные традиции? Был ли у вас такой опыт?

У меня каждый год такой опыт. Едем с женой к ее родственникам, собирается человек 100 и начинается угар!
Можно все! Помните одно, твой Новый год - твои правила. Но в рамках здравого смысла, разумеется.

Да, одну вещь делать нельзя. Нельзя открывать конверты сразу после того как тебе его вручили и говорить типа чего так мало положил🤪
2019.01.16
Тема Ответить
11
2019.01.16Учащий китайский раз в год Мда, кстати, интересный вопрос, плюсую.
Если интересный, то объясните, что значит фраза "а там тоже на лопате", её смысл таинственен и непонятен. 14
2019.01.16
Тема Ответить
12
В который раз убеждаюсь, что депрессивные личности всегда найдут повод нагнать на себя и окружающих тоски, вечно они чем-то (или всем) недовольны: и туалет, страшно подумать, на улице; и детей понарожали, под ногами болтаются; и улыбки фальшивые; и в трусы задувает;  и собаки, сволочи, лают; и даже ведро для семечек розовое!
Как же вам жить-то сложно, бедные! 118

Я тоже отмечала новый год с подругой и ее родней, тоже 5 дней в глубокой деревне жила, но все было просто здорово, очень весело и дружно! Вспоминаю всегда с радостью те каникулы ) Кому что, как говорится!
2019.01.17
Тема Ответить
13
[Изображение: tumblr_n19usaAGWL1sgugplo1_1280.jpg]

Скоро на всех вокзалах.
2019.01.17
Тема Ответить