Сообщения Лёлят

1
>>>
На новый год тоже в деревню поеду. Скачал пару наших новогодних концертов
Новогодняя ночь на Первом 2018-2019, голубой огонек 2019 и ещё фигни всякой.
закинул на флешку. Можно будет музычку покрутить.

Думал ещё Новогоднее обращение Путина закатать и сделать с такими субтитрами, что якобы моих китайцев поздравляет, но переводить что-то лениво.  14
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2019.01.20
Тема Ответить
2
>>>
2019.01.17Chen Qiaona ...Обогреватель не включают - потому что - нет, не нужен. Холодно 2 месяца в году. А ещё обогреватель СУШИТ воздух - это вредно. Можно тепло одеться...
Да ладно, тупо электроэнергию экономят. Это же огромные деньжищи! 14
2019.01.18
Тема Ответить
3
>>>
2019.01.15味饭沙 Всем привет! Впервые буду встречать китайский новый год с китайскими друзьями и их семьями. Что делать во время этого праздника нельзя? Какие культурные традиции? Был ли у вас такой опыт?
Повторю слова Chai, это нелишне! Пить придётся, хотя, это актуально для парней — девушки могут и не пить. Будете обходить всех родственников. Затем они все придут также в гости к вам (вашему другу). Придут не полной толпой, а "полутолпой", как бы формально, каждый к каждому. То есть, если у друга, скажем, есть сестра и брат, то это 5 обедов/ужинов/пьянок: у сестры, у брата, к вам сестра, к вам брат + трапеза на новый год дома. Иностранное спиртное не любят. Можете в качестве гостинца взять с собой бутылку, но лишь на всякий случай. Лучше не водки, а вина или чинзано какое-нибудь. А так они там будут пить свою водку и пиво.

Даже если любите детей, всё равно, местных детей держите чуть-чуть на расстоянии, у них свои игры, у взрослых свои. Есть смысл зарезервировать немного наличных денег и заранее купить пачку красных конвертов для раздачи детишкам. У нас конфеты-игрушки раздают, у китайцев маленького формата хунбао. Достаточно по 50 или по 100 юаней в пакетик на ребёнка положить. Впрочем, конфеты и фрукты они детям тоже раздают, их тоже желательно купить. Хунбао раздают детям родственников, конфеты и фрукты всем детям. Что, когда и как раздавать, пусть лучше друг подскажет.

По утрам заниматься своими делами или спать, скорее всего, не дадут. В новый год (утром уже) будут заходить деревенские и поздравлять друг друга. А хозяева дома их будут встречать. Это что-то вроде работы свадебным генералом. В другие дни также будут по утрам заходить разные родственники и соседи, сидеть, грызть семечки, играть в маджонг (вам в него лучше не играть). Всё это будет сопровождаться плотным и бесполезным погружением в местный диалект. Причём ваш друг может не подозревать, что вам почти ничего непонятно, о чём его стоит заранее предупредить. И не просто предупредить, а так, чтобы он этим как следует проникнулся. В том числе, хороший будет вопрос, какими титулами оперировать вам, когда будете общаться с тем или иным родственником друга: племянник, дядя, тетя, деверь, шурин, золовка, невестка, зять, свояк, свояченица и т.п.? Может, это называется обращением? Не знаю, назову их пока титулами, ибо степень родства — это уровень, насколько родственники близки, который эти слова описывают, а не общее название группы таких слов.

Если ваш друг — это возможный будущий родственник, заранее поговорите насчёт подарков его родителям: новой одежды (куртка, например) и хунбао (несколько сотен юаней).

И возьмите одежду не сколько модную, сколько тёплую.  13
2019.01.16
Тема Ответить