Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.01.24madiyar Вопрос всем, почему многие стремятся в Канаду вс Китай? Что там реально все лучше чем в Китае? В китае вроде ходишь зп мин 1 вань, квартира/хавчик 5000 и остальные 5000 откладываешь (без учета условия жизни, экологии, медицины, образования). А в Канаде зп 4000 КАДов и все уходить на расходы? могу ошибаться, поправьте

Потому что живёшь как человек, и за человека тебя считают. Не чувствуешь себя как преступник, по квартирам там не ходят. Кушать еду можно, а не хавчик. Зп 6000 кадов и откладывать можно и что угодно делать. Не говоря уже о чистоте, экологии. В банке не пинают, можно инвестировать средства на пенсию.
2019.01.28
Тема Ответить
2
>>>
2020.11.13Student13 Мне кажется что у вас, как и у многих выходцев из СНГ, гражданство воспринимается именно как статусная вещь.

2020.11.13少够 Ну да, осталась в людях, выросших на сказках про благословенный Запад, черта преклонения перед Паспортом.

Ретяба, никто не говорит что те, у кого есть гражданство лучше тех, у кого его нет, просто оно открывают доступ к плюшкам резидeнтов, вот и всё, приведу бару бытовых примеров:

1. Коллеги зарабатывают не больше меня, но все уже купили по квартире в ипотеку, а мне нельзя.
2. На днях покупал новый Макбук в Apple Store, там можно в рассрочку покупать на 1-2 года, выгодно выходит, но нужен 身份证
3. Хотел недавно открыть 个人微信公众号,также без 身份证 нельзя

Конечно не могу быть на 100% уверенным, но думаю наличие 外国人永久居留证 решает подобные вопросы.
Конечно можно ещё попросить друга китайца или жениться на китаянке, но это уже совсем другая история.
Да ещё, Китай мне очень нравится и живётся мне тут не плохо.
IELTS L6.5 R7 W6 S7
2020.11.13
Тема Ответить
3
>>>
Про бытовой план никто и не спорит. Речь о том, что гражданство ради гражданства - глупость. Кто уехал в Канаду и не мытьем, так катаньем стал гражданином - ума ему это не прибавило, работу автоматом не дало, да и вообще - точно таких же, как он, еще 30 миллионов.
Тут речь о том, скорее, чтобы стать тем, кому это гражданство сами предложат и будут упрашивать.
Короче говоря, нужно не лыжи вострить и пробиваться хоть куда, где нас нет, а над собой работать. И достигнув определенного уровня хорошее гражданство будет автоматом прилагаться.
А паспорт ради паспорта - глупость. У британской королевы паспорта вон вообще нет, но что-то не заметно, чтобы ей это мешало.
2020.11.13
Тема Ответить
4
>>>
2020.05.19Galala Шаги для эвалюации расписаны на сайте ВЭС, но когда залезаешь в китайский портал, начинается неразбериха. Чтобы получить академическую справку, надо вносить самому предметы и оценки, а у меня этого нет, диплом мне выдали просто корочку. Как быть? Может быть, я делаю что-то не то и не туда зашла вообще?

Всё вы правильно делаете, я когда универ заканчивал на всякий случай оценки распечатал, они как раз пригодились когда в 学信网 заказывал эту услугу на отправку документов в WES, насколько я помню китайские документы WES принимает только отправленные через 学信网
Кстати вы правы, 学信网 это тот ещё 垃圾系统, но к сожалению много чего приходится через него делать, ничего не поделаешь  119

Народ-то и соблазнится, scorlupka13, Пожирает она чужие, Trubach_xl,
Кстати, кто нибудь из этой темы уехал в Канаду? Можете поделится реальным опытом жизни в Китае и Канаде?
2020.11.11
Тема Ответить
5
>>>
Часто это просто мечта детства, кто родился до начала нулевых смотрел на запад как на волшебное место где "всё лучше". Образ запада начал проседать где-то с середины десятых, когда в Европу навезли вагон бешенцев, которые начали унижать местных, с чем последние не могли ничего сделать. Сейчас внезапно оказалось что в США даже могут фальсифицировать выборы. В общем уже всем стало очевидно что люди там живут не такие свободные и богатые.

Плюс сильно ментальность поменялась, раньше люди в массе мыслили грубо говоря образами и идеалами, сейчас особенно молодёжь привыкла всё считать. То есть людей которые готовы верить в идеал какой-то страны (не важно западной или своей) и бесплатно что-то делать чтобы приблизиться к этому идеалу, всё меньше и меньше, большинство подойдёт к вопросу прагматично "я сейчас вложу столько-то, когда оно отобъётся и отобъётся ли?", одним духом западной свободы или сильной России уже никого не покормишь.

Я, кстати, пока что в Китае не встречал людей, которые реально планировали бы уезжать из него в третью страну. То есть говорят о переезде многие, но на деле никто пока не уехал. Сам изначально тоже планировал переезжать, но после переезда в Китай мысли о миграции вызывают тошноту: опять куда-то долго лететь, собирать вещи, готовить документы, учить ещё один язык (сколько уже можно?). А тут ещё возраст, друзей на новом месте точно не будет, их и дома уже не так легко искать как раньше. Мотаться по съёмкам, искать работу, копить деньги. Непонятно когда успеешь насладиться чем, чего достиг, разве что если "жить ради детей", но они не факт что оценят.
2020.11.12
Тема Ответить
6
>>>
2019.01.24madiyar Вопрос всем, почему многие стремятся в Канаду вс Китай? Что там реально все лучше чем в Китае? В китае вроде ходишь зп мин 1 вань, квартира/хавчик 5000 и остальные 5000 откладываешь (без учета условия жизни, экологии, медицины, образования). А в Канаде зп 4000 КАДов и все уходить на расходы? могу ошибаться, поправьте

В Канаду едут не зарабатывать. Многие люди, которые мигрировали, объясняли насколько это тяжело по началу, первые годы уходишь в сильный минус. Едут туда не из-за денег.
В Китае не никогда не купишь свою квартиру, очень дорого, хоть и откладывать будешь побольше, чем в Канаде, но в Канаде зато можно купить дом в ипотеку под хороший процент.
2020.11.13
Тема Ответить
7
>>>
2020.11.13Student13 Video Vocabulary, я честно говоря на месте китайцев ни себе, ни вам не выдал бы шенфенчжен))

Просто посмотрите на нас с вами со стороны. Мы для Китая чужеродный элемент во всех смыслах, держит нас тут только работа, больше ничего. Зачем им нам давать гражданство при таком раскладе?

Я бы обсудил вариант выдачи гражданства тем иностранцам, которые в Китае прожили 20 лет в браке с китайцем/китаянкой, родили детей, купили квартиру и так далее, но в других случаях им ну правда оно не нужно.

Лично мне даже не на всех иностранцев, кто состоит в браке с китайцами, приятно смотреть. Уже пару раз слышал от европейцев, которые даже будучи в браке с китаянками и имея от них законных детей, в компании инеров начинают говорить вещи в духе "китайцы не способны к творческому мышлению, всё переняли у белых, а ещё они уйгуров в лагерях держат!" Я в общем не против чтобы кто-то имел право так думать, но по-моему человек имеющий ребёнка от китаянки такое говорить не может, тем более как можно вот таким вот людям выдавать гражданство? Вы бы таджику, который будучи женат на русской и при этом рассказывал бы про "рюских наташе блядей", дали бы российское гражданство?

Не поверите, у нас именно таким и дают. Вообще не глядя!
2020.11.13
Тема Ответить