Сообщения сарма

1
>>>
2019.01.27Arhaluk перевод дискуссии в разряд "вопросы методики" из разряда "китайский свободно за три месяца"

Не помню, чтоб на этой площадке кто-то серьёзно обсуждал мифологические вопросы 1
2019.01.27
Тема Ответить
2
>>>
2019.01.27Chai Во-первых, не все мы учимся на высококлассных специалистов иностранного языка, так что интенсивность здесь вообще не в тему. Важно цель понимать.

Тут вообще часто упоминается, что иностранный язык для подавляющего большинства -- не специальность. Это ничего не меняет  в вопросе к оптимальной методике

2019.01.27Chai ледяная горка - как такое сравнение оправдать? Какими бы ИНТЕНСИВНЫМИ ноги не были, будешь падать на первом шагу того самого взбега на эту горку. Или лёд какой-то особый у Ильи?

Мы в детстве упражнялись в такой ловкости)))
Может, на эти современные огромные горы, которые на площадях строят не забежишь, а на наши самоделки при определённой сноровке можно было, главное -- правильно разбежаться

2019.01.27Chai Интенсивность никак не определяет овладение навыками. Что определяет - так это старание, повседневность, хоть и понемножковость, но хотя бы каждодневная понемножковость с вдумчивым погружением минут на 30.

Под интенсивностью надо понимать периоды "погружения". Оптимально считается чередовать периоды погружений (только не на 30 мин, а то что называется погружением в учебном смысле) со слабоинтенсивными, но регулярными занятиями. Причём по мере освоения языка длительность периода погружений сокращается, а "понемножковости" действительно удлиняется

Кстати, не знаю воплощается ли такая методика сейчас в каких-либо учебных заведениях: одно время в спецшколах методом погружений учили одарённых физике, математике и др предметам, осваивалось быстрее и легче

и крепче, кстати)
2019.01.27
Тема Ответить
3
>>>
2019.01.27Ерихэм С другой стороны, Архалук верно отметил, что у каждого свой путь и темп изучения. Я не планирую использовать китайский для работы, это хобби, размять мозги, узнать что-то новое.

Так это разве не вопрос (в заголовке темы) к нашему сообществу?
Хобби --- это то что просто нравится, доставляет наслаждение и удовольствие.
Тут просто в голову не придёт спрашивать: как мне дозировать своё удовольствие?

2019.01.27Ерихэм Не ощущаю в себе желания штурмовать эту гору как если бы мне было 18 и я планировал зарабатывать этим. Это хобби. Думаю, что это будет очень долго, неэффективно, но по крайней мере от мыслей о китайском не должно спирать дыхание..

с иностранным языком, как правило, так обстоят дела: можно, конечно, наслаждаться самим процессом без оглядки на результат. Но если результат всё же интересует хоть немного, то требуется какой-то начальный период (2-4 месяца) приблизить к режиму "погружения". Насколько возможно, хуже всего, если у вас рабочий день ненормирован и в постоянном общении на русском. Может, тогда такое начальное погружение отложить на отпуск?

Не хочется опять искать сейчас ссылки на статьи об опыте полиглотов и вообще изучающих языки. Думаю, каждый вспомнит в своем окружении людей, которые пытались заниматься "по чайной ложке". Ничем, кроме траты времени (хорошо, если в удовольствии) это не заканчивается. И в результате люди делают вывод, что у них плохая память, нет способностей и тп
Ни к чему не принуждаю, всё сказанное выше --- исключительно личное мнение

А, ну вот ещё Илья Франк
Цитата: вот самый важный совет: язык надо учить интенсивно. Язык – это не груда кирпичей, из которой вы постепенно берете кирпичи и складываете в другом месте, пока не выберете все кирпичи и язык будет выучен. Язык – это как ледяная горка, на которую вам нужно взбежать. 100 кирпичей можно перетаскать за 100 занятий (неважно: каждый день, раз в неделю или раз в месяц), но к языку это не относится. В языке, как на ледяной горке, важна интенсивность. Забежали быстро на горку – всё, язык ваш. Если нет – будете постоянно съезжать. Результат 100 занятий может быть нулевым (количество уроков роли не играет, коли вы скользите на одном месте). Можно тысячу раз нежно прикоснуться к закрытой двери – и она останется закрытой.
2019.01.27
Тема Ответить
4
>>>
2019.01.27Ерихэм Да, то густо то пусто. На неделе не удается регулярно заниматься, устаю, а в выходные наоборот, перегруз.
Самый неблагоприятный вариант.
Не знаю, какая там минималка (цифры разные называют), но 15-20 минут хотя бы для повторения пройденного надо найти ежедневно.
Иначе труд и время, которые вы тратите в выходные, пропадёт зря.
2019.01.27
Тема Ответить
5
>>>
2019.01.27Ерихэм а не сидеть на первом юните и твердить бооо пооо бааа пааа мааа...他是老师 ......我们是学生......в этом плане всякие приложки типа Chinese skill и hello Chinese подкупают скоростью, с которой даются уже какие-то интересные слова типа названий продуктов, погоды...но быстро выветривается.

Непонятно, почему выветривается, может, систематичности не хватает?
Вот как раз учебники (хорошие;  boya пойдёт))) и дают постепенность, систематичность, нарастание
Вначале надо постараться найти время позаниматься интенсивнее, чтобы забежать на первую ступеньку (вершинку), дойти до уроков поинтереснее
2019.01.27
Тема Ответить
6
>>>
2019.01.27Ерихэм Учу в свободное от работы время, работа весьма загрузная, времени на изучение остается не так много. Вопрос же в следующем - как лучше распределить время и средства, чтобы и не забивать совсем (жалко) и не взрывать себе мозг.

Насчёт репетитора согласна, на первых порах быстрее поможет разобраться, скорректировать ошибки и т.п. Начинать самостоятельно действительно муторно и тяжело.
Пообщаться, как вы оба видите процесс, по каким учебникам/материалам он предлагает заниматься. Ну, это если деньги позволяют, конечно.
Если вы настроены по какой-то причине только на самостоятельные занятия, то надо выбрать хороший учебник (один) с аудио и на первых порах при вашей тотальной загруженности на работе больше пока не распыляться. подкасты, ютуб, китайцы в языковом обмене если нравится использовать, но не считать это систематическим занятием, а как небольшое переключение

Ветер, а вы сейчас занимаетесь преподаванием?
2019.01.27
Тема Ответить