Сообщения Ветер

1 2 >>>
1
>>>
2019.01.27Chai Лучше забить на грамматику и на письмо (если каллиграфией не интересуетесь), а удариться в фонетику.
Взять любой учебник по аудированию и отчитывать вслед за диктором. Каждый язык должен начинаться с фонетики. Так и аудирование, и чтение, и говорение будет развиваться. А грамматика будет неосознанно осознаваться мозгом в ходе проговаривания вслед за диктором. А письмо нигде никому не пригодиться.

Прошло пять месяцев.... нельзя же вечно фонетикой заниматься Оо

грамматика неосознанно полностью на начальном этапе только у детей осваивается... взрослые неосознанно начинают ее осваивать только в процессе практики реального употребления, а ее пока нет...
Ну да это все спорно.
百花齐放,百家争鸣
2019.01.27
Тема Ответить
2
>>>
Mbrr, https://m.book118.com/html/2018/0408/160640126.shtm
对外汉语教学
实用语法
2019.01.27
Тема Ответить
3
>>>
2019.01.27Arhaluk Ветер, да-да. А третья-четвертая недели - это "Сон в красном тереме" со словарем 1
А пятая неделя судя по всему это отгадка того, что вы хотите всем этим мне сказать
2019.01.27
Тема Ответить
4
>>>
2019.01.27Ерихэм Может, порекомендуете какой-нибудь справочник, где это как-то более-менее от простого к сложному изложено, для самостоятельного изучения?

Я к сожалению везде встречаю некий разнобой, сначала основная конструкция, потом сразу объяснение употребления le и счетных слов, потом de, потом внезапно конструкция shibushi-youmeyou...не могу понять общую логику.

Объективно, после нескольких месяцев изучения, более менее уверенно в голове лежит 我有,我是,我不是,我的。。。是,我是。。和。。, 我也是。。我们都是。。。

К сожалению такого нет, все именно так как вы и описываете... везде разнобой. 是不是 有没有 счетные слова и 的/了 это просто базовые вещи, которые так или иначе даются сразу и на самом деле логики никакой нет внутренней, как нет логики и между тем что в русском есть 6 падежей и несколько склонений.
Но не хватает именно какой-то системы и последовательности

Я бы посоветовал может 对外汉语实用语法 - она на китайском. пособия такого пока не существует увы. Или оно мне не известно.

Поэтому я репетитора и рекомендую... так как в формате самоучителей этого нигде нет.

То что вы написали это первая-вторая неделя обучения.
2019.01.27
Тема Ответить
5
>>>
2019.01.27Arhaluk Тогда извините, я ошибся.
В китайском вообще ничего сложного нет

Я этого не говорил, заметьте.
2019.01.27
Тема Ответить
6
>>>
Ерихэм, там ничего штурмовать и не понадобится. Чтобы более-менее правильно научиться составлять предложения на китайском 2-4 месяцев расслабленного изучения и требуется, просто ... есть куча проблем. И одна из них это убежденность многих учебников и людей в том, что есть дико сложная грамматика, которую нужно давать только после пары лет. А на самом деле грамматика элементарная и намного легче любого европейского языка и то что я написал - это база. Даже попроще английской в чем то будет (сложнее в сочетаемости слов и статусе лексем, но это отдельная тема). Само объяснение базовой грамматики китайского можно уложить в 1-2 часа (вопрос в том что усвоить это сразу не получится).

А освоив вот это - уже можно расслаблено в своё удовольствие учить хоть годами ))))
2019.01.27
Тема Ответить
7
>>>
2019.01.27Arhaluk Ветер, я, безусловно, с уважением отношусь к Вашему мнению. Конечно, Вы правы.
Предлагаю взглянуть на это дело шире - Вы, насколько мне известно, играете на гитаре. Скажите, за 4 месяца какого уровня можно достичь? Уверенно импровизировать?

Я на гитаре не играю.
Речь идёт исключительно о языке, о конкретном навыке. В употреблении 的 для опускания слова нет ничего сложного, вообще ничего.
2019.01.27
Тема Ответить
8
>>>
2019.01.27Arhaluk Никто никому ничего не должен. У каждого своя ситуация, свой темп изучения. Быстро растет в природе только трава, которая сегодня есть, а завтра завяла. Поспешишь-людей насмешишь

Хватит мне 灌输心灵鸡汤, я вас об этом не просил.
Никто никому не должен, никто ничего не делает, у всех все разное. И что дальше?

Конкретная задача - как ПРАВИЛЬНО подобрать темп изучения. Автор считает что существует правильный темп - вот я своё мнение и высказываю. Топик стартер сам пусть решает нужно ему это или нет.

Мое мнение таково и оно не меняется. Учить базовые вещи нужно в течении 1-4 месяцев. Точка. Иначе это не эффективно, потому что без этого разговора не построишь. Как только язык невозможно применить практически - начинается скука и негативные эмоции.
2019.01.27
Тема Ответить
9
>>>
2019.01.27Ерихэм Попробую посмотреть внимательнее, спасибо.

Да, в грамматике плаваю. Железно запоминается только самое простое, вроде A + 是 + B (吗).
и это самая главная причина вашего НЕ ПРОГРЕССА.
Срочно найдите либо какое-нибудь пособие по грамматике, либо человека, который вам объяснит как в китайском работает глагол. без этого вы просто не сможете разговаривать, соответственно прогрессировать....
2019.01.27
Тема Ответить
10
>>>
2019.01.27Arhaluk Ветер, что Вы пугаете человека? Это разговорные фишки уровня pre intermediate, зачем ему это?

это самые базовые вещи, это не разговорные фишки и даже не фишки. это то что ему 100% понадобится для любого разговора сложнее 你好你叫什么名字
и за 5 месяцев уже должен быть уровень близкий к pre intermediate
2019.01.27
Тема Ответить
1 2 >>>