Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.01.31Opiate кто-нибудь покупает пельмени в Китае, в магазине?
какие купить лучше?

я покупаю иногда, но никогда не обращал внимание на марку. обычно беру че, что подороже, а то шансы на наличие мяса в слишком дешевых стремятся к нулю. в целом норм, хотя иногда неудачно покупал
2019.01.31
Тема Ответить
2
>>>
Тесто не надо месить и лепить. Его на рынке продают, причём уже кругляшками. А фарш там где мясо прямо при вас накрутят, некоторые продавцы с мясорубками. Остаётся только налепить и в воду кинуть варить.
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2019.01.31
Тема Ответить
3
>>>
2019.01.31Лёлят Лучше слепить. В магазинах какая-то дрянь с травой. Съедобная, но не очень вкусная.

А еще лучше - в китайской чифарне съесть готовых. Бывают махонькие пельменные, в которых кроме пельменей особо ничего нет, зато пельмени самые лучшие. Коронное блюдо.Smile
秀才不出门全知天下事
2019.01.31
Тема Ответить
4
>>>
В супермаркетах иногда скидки на хорошие пельмени, можно затариваться, если в морозилке есть свободное место, быстро, вкусно и дёшего.

Надо иметь ввиду, что китайские 饺子 это не равно русским "пельменям", это другой тип данного продукта, который почему-то называется одним словом. Мы же не будем вареники и пельмени сравнивать, так и тут.

Большая особенность - разнообразие, есть разные виды начинок. Но главная фишка пельменей в Китае это конечно же добавки к пельменям, то, с чем вы их едите или куда макаете, тут ограничивается только вашей фантазией. У меня ассоциация с китайскими пельменями это всевозможные 下饭菜, а не сами пельмени.
2019.01.31
Тема Ответить
5
>>>
кто-нибудь покупает пельмени в Китае, в магазине?
какие купить лучше?
Think for yourself, question authority
2019.01.31
Тема Ответить