Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.02.07諣节 То есть если границу пересек и документы при себе - после какой-нибудь неожиданной проверки уже не депортируют? Какие там обычно вопросы?

И кстати, можете посоветовать каких интересных и не самых очевидных мест, которые обязательно стоит посетить?

Теоретически могут депортировать только на границе. Расскажу на примере Тачена. Переходил там границу много раз, в Хоргосе границу не переходил, там может быть попроще, так как это самый большой погранпереход между Китаем и Казахстаном. В Тачене после прохода казахской стороны доезжаете до китайского погранперехода. Там встречают пограничники, смотрят сумки, проверяют карманы, кого надо по выбору просвечивают в рентгене (такой как в аэропортах в России есть). Потом забирают паспорта и говорят сидеть ждать. Пока сидите и ждёте, полиция проверяет Ваш паспорт. Если паспорт не понравился, могут развернуть обратно ещё до стандартной проверки пограничниками этого паспорта. При мне так разворачивали оролманов с приглашениями от родственников. Если паспорт понравился - пограничники оформляют въезд, ставят штамп. Дальше вас смотрит таможня, отбирает колбасу и сыр и передаёт дальше полиции. Полиция проводит допрос, спрашивает куда и зачем едете, в каких странах были, место рождения, религию, чем занимаетесь, где остановитесь. Если планируете задержаться в Тачене нужно приглашение от местных и гарантии от них, что Вы ничего в Тачене не натворите, а будете заниматься тем, что Вам позволяет делать виза.
Когда автобус останавливается на блокпосту, и водитель кричит "刷身份证!!!", из автобуса выходят все и сканируют в здании блокпоста свои шэньфэньчжэны. Ловаи и уйгуры отправляются регистрироваться в отдельное окошко. На блокпостах по дороге почти всегда с недоумением смотрят в лаовайский паспорт, иногда зовут начальника, иногда уходят с паспортом искать этого начальника. Водитель автобуса нервничает из-за задержки, ханьцы в автобусе делают вид, что не нервничают из-за задержки, уйгуры нервничают возле окошка регистрации рядом с Вами, а другие 少数民族 радуются в автобусе, что они не уйгуры и не лаоваи. Вопросы на блокпостах почти всегда одинаковые: когда заехал в Китай, откуда и куда едешь, страна, номер автобуса. Иногда смотрят билет на автобус и/или зовут водилу. Если приехал в пункт назначения - могут снять с автобуса и ждать приезда ответственного из 派出所. Меня так снимали с автобусов в Или-Казахском автономном округе. Там уже будет полный допрос, как на границе. На въезде в Урумчи с автобуса не снимают.
Я объехал почти весь северный Синьцзян, но на юге Синьцзяна был мало, в Кашгаре не был. В Урумчи можно посмотреть русскую православную церковь. Такой осколок Родины в этом непростом регионе. В остальном мои познания Урумчи были связаны с вокзалами, аэропортом и стандартными достопримечательностями. Думаю, разные достопримечательные парки-храмы Вы и без меня найдёте.
В Синьцзяне обязательно попробуйте 干煸炒面, встречается только в дунганских кафешках.
2019.02.07
Тема Ответить
2
>>>
2019.02.07諣节 Просто буду в Казахстане, вот и решил убить двух зайцев одновременно, посетив ещё и Китай
кстати, вспомнил еще случай. Мама с отцом в Хоргос ездила, и когда они пересекали границу, то видели русского какого-то. У него борода большая. По этой причине ему не позволили пройти. Он сбрил свою бороду и после этого разрешили. Поэтому, если у вас густая растительность на лице, то придется попрощаться с ней на время путешествия.
2019.02.07
Тема Ответить
3
>>>
2019.02.07諣节 То есть если границу пересек и документы при себе - после какой-нибудь неожиданной проверки уже не депортируют? Какие там обычно вопросы?

И кстати, можете посоветовать каких интересных и не самых очевидных мест, которые обязательно стоит посетить?

Не знаю будет ли вам по пути, но есть классные места чтобы 爬上 , в легкой версии, там ступеньки есть, подняться посмотреть на вид и спуститься , это находится в р-не 赛里木湖, само озеро очень красивое, плюс вид с верхушки 56 . Затем 果子沟大桥,с верхушки его тоже видно, мост на высоте 215 метров.
Не был в Кашгаре, но объехал не мало мест, весной ездили с друзьями Шихецзы-Урумчи-Баянгол-Куча, сделали крюк и не попали на одну из самых красивых дорог через каньоны, так как дорога в среднем до июня закрыта, но тем не менее проехались по серпантину 天山. Поскольку были студентами, это добавляло немного экстрима, но нашим друзьям пару раз удалось замять на месте наше времяпрепровождение вне Шихэцзы.
Из еды - это конечно 新疆拌面, 烤包子,ну и прочие типы 拌面.
西伯利亚人
天津理工大学✈️沈阳东北大学✈️石河子大学✈️海南大学✈️香港✈️西伯利亚
2019.02.08
Тема Ответить