Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.02.12藏释 Здравствуйте! У меня вопрос по поводу выдачи диплома по окончании бакалавриата. Законно ли требование китайского университета выдавать иностранному студенту диплом только после сдачи экзамена HSK4? То есть человек закончил и уехал в Россию, а диплом не выдали , дали какой-то сертификат вместо диплома, и 4 года учебы пропали зря.

Это как надо учиться что бы не сдать 4 hsk не сдать после 4 лет бака в Китае...
Да и слава богу что 4 просят, его не сложно сдать.
У меня на баке 5 требовали при выпуске, вуз по рейтингу где-то на 450. А в вузе в котором я сейчас у баков требуют 6 hsk, то ли 37, то ли 39 по Китаю. И 5 у магистров.
При окончании кит.вуза выдают 2 диплома, 1й подтверждает что ты просидел штаны 4 года в этом вузе, 2й о том что ты реально получил знания. Мои одногруппники, которые не сдали 5 hsk счастливо уехали домой с 1 дипломом и работают, никто у них 2 диплома не требовал, т.к. в России об этом не знают.
2019.02.12
Тема Ответить
2
>>>
У нас 5 требовали (но я в 2016 выпускалась, сейчас может и 6 уже). Вполне себе адекватное требование.
Простите, но после 4 лет обучения не сдать 4hsk хотя бы на проходной балл - это как минимум странно, его ведь на втором курсе сдают обычно.
2019.02.12
Тема Ответить
3
>>>
2019.02.12藏释 Здравствуйте! У меня вопрос по поводу выдачи диплома по окончании бакалавриата. Законно ли требование китайского университета выдавать иностранному студенту диплом только после сдачи экзамена HSK4? То есть человек закончил и уехал в Россию, а диплом не выдали , дали какой-то сертификат вместо диплома, и 4 года учебы пропали зря.

Если в вузе есть правила, которые требуют, чтобы вы сдали HSK 4, значит так тому и быть. Ну и странно было бы не сдать HSK 4 после четырёх лет бакалавра в Китае, там проходные баллы набрать - раз плюнуть.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2019.02.12
Тема Ответить
4
>>>
藏释, Драсьти драсьти.
Звучит как отмазка "4 года пинал балду, диплом не написал, на родине рассказываю сказки про злой универ, требующий сертификат".
Ну серьезно.
1. Вот вы бы бросили просто так возможность получить диплом, будь там хоть какие требования? Сомневаюсь. 4 года учебы потерять - не шуточки.
2. Даже если универ просит HSK (что вряд-ли, сам закончил бакалавриат, впервые о таком слышу) - в чем сложность его сдать? 4HSK после 4 лет бакалавриата можно сдавать только проснувшись, в три ночи, с больной головой, да как угодно - и все равно сдашь.
3. А вот сертификаты я видел когда дают. Помню на языковых курсах давали дипломы всем, а тем, кто экзамены завалил - сертификаты просто о том, что ты учился это время. Вот похоже и здесь так же.
2019.02.12
Тема Ответить
5
>>>
У нас в университете было правило: при окончании студент должен сдать 6, кто не сдавал - не выдавали 学位证书
2019.02.12
Тема Ответить
6
>>>
2019.02.12藏释 Ну вообще-то у человека все экзамены сданы, диплом защитил, сдавал HSK, но не добрал баллов, после чего вернулся в Россию по обстоятельствам и диплом так и не получил. Выдали ведомость с оценками и certuficate of expected graduation. Интересует вообще законно ли такое требование университета и вообще вариант решения вопроса.

Ну, как показывают ответы ниже, законно или незаконно, а сдавать, видимо, вполне могут заставить.
Просто если что-то не сходится сразу, то и остальное вполне возможно тоже. С этим и было связано мое первое сообщение. Я даже сходил посмотрел примеры HSK4 в Интернете, думал, мож чего изменилось, но нет, после 4 лет бакалавриата его все также можно писать левой ногой. Поэтому и возникли сомнения.

Вы спрашиваете про варианты решения вопроса, и сразу хочется узнать - что мешает позвонить в универ и узнать у них? Телефоны на сайте, думаю, можно найти. Плюс, после 4 лет учебы, в Вичате точно есть контакты кураторов, учителей и т.д. Форум конечно хорошо, но зачем эти окольные пути?

Или опишите ситуацию поподробнее, пожалуйста. Почему вы для другого человека узнаете, а не он сам? Может там обстоятельства такие что и HSK не сдал потому что горе какое случилось и сейчас не может сам узнавать. Тут есть кто в Китае живет, помогут позвонить узнать, может даже съездить поговорить. У меня тоже в компании китайцы работают, мог бы их попросить позвонить, пусть даже из России.
2019.02.12
Тема Ответить