Сообщения barss1986

1 2 >>>
1
>>>
все мы в единого верим, это гораздо более позднее оружие, в эпоху троецарствия властвовали древковые образцы.
2019.02.26
Тема Ответить
2
>>>
Рассказ забытый,
Цитата:Если весь доспех, что есть на теле, включает только поножи, , наручи, наплечники, нагрудник, юбку и шлем, и он металлический, то это значит, что человек закован в железо?

по меркам II-III века - да. Судите сами
2019.02.25
Тема Ответить
3
>>>
Рассказ забытый,
Цитата:鱼鳞甲
это т.н. чешуя, ламмелярный доспех с перекрытием пластинок. Что опять-таки выдает в Вас человека, крайне далекого от вопроса.

Цитата:бедер, паха, плечей, спины
тут я просто упал со стула. Полное отсутствие зрительного образа доспеха в голове=)

Цитата:Покажите конкретные иллюстрации,
ссылки и книги
Фото были доступны по ссылке. остальное ищите сами, мне все и так очевидно. Если у Вас Ламелляр прикрывая грудь, оставляет голой спину, я больше не буду Вам ничего доказывать.
2019.02.25
Тема Ответить
4
>>>
Рассказ забытый, Лол, если Вы не отличаете косплей от истфеха, говорить вообще не о чем. Диванный эксперд детектед.

Цитата:В железо не заковывали тогда. Это европейцы придумали, сильно позже. Тогда доспехи были кожаные и далекооооо не у всех.

В данной фразе есть две ошибки. Первое, полный железный доспех был, как минимум двух разновидностей, и включал себя шлем, нагрудник и защиту конечностей.

"Тогда доспехи были кожаные" описывает массовое защитное снаряжение, привелегированным сословиям и избранным воином был доступен металлический (в значительной степени доспех).

Ссылку на типы доспеха времен троецарствия я давал в ответе на Ваш первый пост в дискуссии. Не вижу смысла повторяться. Железа в них навалом.

Цитата:У всех остальных народов были гибкие составные доспехи
полный гибкий доспех не перестает от этого быть полным, и до рыцарей зашитыми в полные латы ходили и персы, византийцы, и китайцы и японцы, и славяне и монголы, и скифы, и еще 100500 народностей. Читайте литературу.

А полный рыцарский доспех, к Вашему сведению, появился, как раз, достаточно поздно, в конце 14-15 в Италии, и просуществовал всего два века, до массового распространения огнестрела, когда мир уже тысячелетие пользовался аналогами. А в крестовые походы и на Чудское озеро крестоносцы шагали в обычных кольчах.
2019.02.25
Тема Ответить
5
>>>
chin-tu-fat, лол, у меня "0" по скиллу "проницательность", неужели мой оппонент - девушка=)
2019.02.25
Тема Ответить
6
>>>
Рассказ забытый, коллега, Вы напоминаете мне Дон Кихота, сами придумываете, сами опровергаете.

Я сказал фарзу "закованный в железо". Для носителя русского языка очевидно, что речь идет о любом полном доспехе. Далее вы начали утверждать, что железо не применялось в ту эпоху, и было изопретено абстрактными европейцами. Я аргументированно это опроверг.

Ламеллярный доспех, основную защитную функцию которого несут металлические чешуи, а несущую - кожа, я с полной уверенностью могу назвать железным. Это очевидно.

Цитата:основным материалом была кожа
Опять пакеты теряете. Речь шла о том, что у большинства одоспешанных воинов доспех был кожаный (тот самый основной материал).

Т.е. из 100% войск примерно 90% - ополчение почти без доспехов (набивные и стеганчые халаты, ремни, нагрудники и защита рук - не в счет), 10% - регулярная гвардия в коже, усиленной металлическими бляхами и в шлемах, и у военачальников, аристократии и редких мастеров боя - металлический наборный доспех в виде ламелляра и/или кольчуги с кожаной (возможно усиленной) защитой конечностей..

Собственно, подобное соотношение справедливо для почти любой древней и даже средневековой армии вплоть до становления централизованных государств.

Но Вами, вероятно, руководит желание поспорить ради спора. Пришлите мне в личку Ваше фото в доспехах, мне интересно, Вы вживую их вообще видели?

Я-то и видел, и юзал, и изучал на любительском уровне, для саморазвития.
2019.02.25
Тема Ответить
7
>>>
Лёлят, китайское оружие несколько отличалось от европейского. Я думаю, тут чисто психологический момент, китайцы не очень любят close combat. Для примера посмотрите современных ментов - у них двухметровые дрыны и ухваты для удержания нарушителей на расстоянии - стандартная экипировка. не видел аналогов нигде из 20 стран, где успел побывать.

Плюс массовость войск, для которых клинков приемлемого качества не напасешься (и качество нужно хотя бы пропорции и прямота, и материала много на единицу оружия).

Отсюда бесконечные цепы, пики, копья, косы, алебарды. И мечи тоже были на длинном древке, эдакий гибрит с алебардой.
2019.02.25
Тема Ответить
8
>>>
Рассказ забытый, там черным по белому написано, что использовались железные плстинки и железные же кольчуги.

Про панцирь Вы придумали сами, сорян=)

Открываем вики, вот Вам цитата

Цитата:В первую очередь железная металлургия распространилась в Передней Азии, Индии и в Южной Европе, где железные орудия широко использовались уже на рубеже II и I тысячелетий до н. э. В Северной Европе технология обработки железа распространилась только с VII века до н. э., в Египте — в VI веке до н. э., в странах Дальнего Востока — в VII—V веках до н. э.[3]

Цитата:В Китае первые биметаллические предметы, содержащие метеоритное железо, появляются во II тысячелетии до н. э., но производство железа развилось к середине I тысячелетия до н. э. [5].

Таким образом, пусть тяжелые и совершенные, но юзабельные элементы снаряжения из железа могли быть и были в ту эпоху. Уверен, что если покопаться в источниках, в первую очередь, англо- и китаеязычных, можно найти исчерпывающую информацию. Для меня этот факт очевиден, если для Вас нет - изучайте, буду рад продолжить дискуссию. Вот хотябы кит. вики:

Цитата:铁剑取代青铜
钢铁兵器正式装备部队后,因为硬度和韧度都明显地优于青铜,也由于骑兵的大量使用,配合其冲锋陷阵、马上接战的战术需要,对兵器的强度有更高的要求,所以在西汉末年时,钢铁兵器几已完全取代了青铜,进入了一个全新的时代,在这数百年的交替期间,同时也是青铜兵器的发展巅峰,无论长度、硬度、韧度,在历史舞台上展现其最后的灿烂风华。

Хотя основным материалом была кожа. Здесь никто с Вами не спорит.
2019.02.25
Тема Ответить
9
>>>
Рассказ забытый,

Цитата:ПС В железо не заковывали тогда. Это европейцы придумали, сильно позже. Тогда доспехи были кожаные и далекооооо не у всех.

заковывали, читайте литературу.

最佳损友,
Цитата:Перечитайте текст ниже видео
Речь шла о мече как историческом артефакте, а не конкретно том, о котором речь в статье, начнем с того, что
Цитата:和西汉时期,一斤大概是258克,不过是现在的半斤左右。东汉、魏晋南北朝,一斤相当于222克左右。
Проецируем на тогдашние технологии металлургии, понятное дело, что более-менее прочное оружие должно быть непомерной толщины.

21 кило с древком, да еще и колящим навершием с другой стороны - норм=).

Далее, есть современные мастера, которые пусть на показухах, но с подобной дурой управляются.

Наконец, я не один год занимался LA RPG и истфехом, лично наблюдал, как некоторые уникумы выходили на бугурт с 2-метровыми дрынами из дюраля/стали в 10+ кило и даже махать ими пытались. И это обычные школьники-студенты без подготовки. Для мужика, который с малолетства занимается с оружием, не вижу проблемы обращаться с 20-килограммовой алебардой, которая априори лучше двухметрового двуруча уравновешена.

Даем еще 30% скидку на фантазии - получаем килограмм 13-15, вполне реально.
2019.02.25
Тема Ответить
10
>>>
Рассказ забытый,

Цитата:Не многочисленные армии, конечно, а, может, десяток трусливых крестьян.

в самом начале речь шла о допущениях, давно доказано, что размеры армий, указанные в древних источниках от Месопотамии до Японии невозможны чисто матеиатически. Но тысячу-полторы-десять крестьян с цепами и несколько сотен в коже собрать могли.

А пару дядей двухметрового роста, закованных пусть в плохенькое, но железо и с рельсой в руках сполне мог толпу из нескольких сотен разогнать. Такая вундервафля древности. Вопрос, что стрелами бы истыкали - но в том же Троецарствии (в отличие от кино по емно мотивам) упоминаний об использовании метательного оружия не так много, хотя и присутствует.
2019.02.25
Тема Ответить
1 2 >>>