Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Если даже они и будут брать его на работу, то на легализацию документов, подачу заявки и т.д. - меньше чем в три месяца не уложиться.
Как правильно говорят - сделайте ему бизнес-визу со сроком 90 дней, на метро в ГК скататься раз в 3 месяца невелика задача.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.02.26
Тема Ответить
2
>>>
Если разговор про полгода - поставьте бедолаге бизнес-визу и не ищите лишних геморроев.
2019.02.26
Тема Ответить
3
>>>
Если я правильно понял, то бизнес виза тут как раз очень даже и подходит официально. Если коллега устроен в России, зп получает рублями на русскую карту, в Китае дохода нет, тут в командировке длительной у ваших реальных партнеров, с которыми есть договор.
Те же технологи в торгово-производственных компаниях так и работают.
2019.02.27
Тема Ответить
4
>>>
rumi_do, в схеме с дружественной китайской компанией есть один серьёзный минус: сотрудник становится зависимым от "покрывающей" его визу китайской компании. Соответственно, он будет несколько более лояльным к этой компании, чем если бы не был связан с ней. Тут зависит от Вашего бизнеса, может оно и не важно. А может и влияет! Может сказаться на том, что сотрудник закроет глаза на недочёты в товаре.

Полгода — срок маловат. Это разово? Полгода один сотрудник побудет и всё, или потом другой приедет? Если разово, и не на территории работодателя будет коробки паковать, то бизнес-виза — самое то. В конце концов, при самом худшем раскладе (что маловероятно), оштрафуют да выпрут его пораньше из страны да и всё.

Если потом другой приедет, то можете подумать об открытии представительства. Тогда не только рабочая виза будет как минимум у директора представительства, но и ещё иностранцев можно в штат взять. А может и один человек работать. Минусы:
- директору представительства однозначно надо знать китайский язык; уровень переводчика не нужен, но организовать дела и оформить бумажки должен быть способен;
- придётся по-белому снимать офис; чтобы подешевле можно у чёрта на куличках, но в офисном здании, позволяющем регистрацию конторки; где попало нельзя;
- оплачивать услуги бухгалтера; на нашем форуме была тема о стоимости;
- налоги на все расходы порядка 11%; раньше так было, сейчас не проверял, нет ли изменений в 2019-м в связи с нововведениями в налоговой системе;
- социалка как у всех. Но зато можно в разумных пределах занизить официальную зарплату, дав возможность (и также по-белому!) тратить деньги и закрывать представительские расходы не только чеками, но даже расписками (кит. 收据), чего нелья в ООО;
- прибавится работы в бухгалтерии материнской компании; впрочем, как обычно, счетоводы поноют, поноют, разберутся и будет всё нормально.
С другой стороны, откроются возможности по-белому загонять в Китай деньги, превращая их в наличку, заявляя как представительские расходы (за те самые 11% налогов). В случаях, не относящихся к хозяйственной деятельности, будет возможность учавствовать в делах как юрлицо. Представитель сможет рабочую визу получить. Может при этом зарплату в Китае получать, а может не получать. Сможет приглашения выписывать в Китай для других российских коллег, не нужно будет об этом просить китайские компании. мерси

Теоретически есть ещё рабочая виза краткосрочная. Тут на форуме тоже кто-то отписывался, что получал такую. Это когда китайская компания берёт сотрудника к себе в штат на короткий срок (до полугода), но именно на работу. Тогда вообще никто не придерётся к нему. Там процесс побыстрее и документы чуть попроще. Но зарплату тогда должна платить китайская компания. С подоходным налогом нюансы есть.
2019.02.27
Тема Ответить
5
>>>
2019.02.28rumi_do ...Поэтому на данный момент начнём именно так, выстроим собственно рабочую цепочку создания и отгрузки продукта, а параллельно как раз подготовим открытие представительства...
...Единственное, я всё-таки не очень понимаю, почему упаковка коробок не на территории вызаприглашателя не будет считаться работой..
Зависит от того, как конкретно и где эта упаковка будет происходить. Если это маленькие партии товара, то в случае проверки можно заявить, что купили образцы и собираетесь отправлять их в головной офис. При этом, если параллельно будут сделаны запросы по поводу открытия представительства, можно отболтаться, что, мол, сейчас открываемся и оформляемся, вот бумажки, мы в процессе и т.д. и т.п. Если же Ваш сотрудник будет стоять прямо на конвеере в один ряд с китайскими работягами, то отболтаться будет труднее. Хотя он может так проверять товар и брать образцы 106 , а может явно на этом конвеере работу работать. Опять же, в крупных городах и в небольших населённых пунктах полиция и чиновники смотрят по-разному. В деревнях обычно все знакомы и полиция не придирается, наоборот, даже телевизионщиков приглашают поснимать. Иностранец в таком месте вообще как на ладони. Нет однозначного ответа, зависит от многих факторов. WTiggA правильно написал:
Цитата:5. Избегать встреч с полицией. Если нагрянут в офис, делать вид, что приехали на несколько дней по командировке, или вы вообще "клиент" (не лепить табличку со своим именем на рабочее место; не иметь визиток с вашим китайским номером и названием компании).
Добавлю ещё: ни под каким видом и соусом не получать денег от китайской компании! Это на случай, если всё-таки нагрянут и всё-таки заберут в отделение.

Китайские административные органы похожи на российские по алгоритму процедур. Но в выполнении процедур они не похожи совсем. Как правило, никогда сразу не штрафуют, а предупреждают пару раз, исправьте у себя то-то и то-то; дают возможность прийти к ним и проконсультироваться, при этом практически в любое рабочее время. Если организация у них на хорошем счету: социалку и налоги платит, запрещённой деятельностью опасной для страны не занимается, то и не проверяют почти. К нам, например, приходили лишь несколько раз за несколько лет, и всегда предупреждали что придут с проверкой. 105 Чаще письма слали или звонили с просьбой подойти к ним и поднести ту или иную бумажку. С другой стороны, от города сильно зависит, в крупных городах, судя по отзывам на форуме, чиновники чуть злее; наше представительство было (закрыто уже) в городке среднем по размеру.

2019.02.28rumi_do По краткосрочной визе как-то вообще информации не нашёл
Такой визой мало кто заморачивается, мало кто оформляет. Поэтому и отзывов мало. Но она есть. Если не хотите рисковать, а деятельность сотрудника явно работа, то заморочтесь и оформите её. В этом случае надо связаться с кадровиком Вашего партнёра. Попросите кадровика зайти в личный кабинет на http://fwp.safea.gov.cn/ и посмотреть информацию. Если у них личный кабинет там ещё не открыт, значит иностранцев ещё ни разу не оформляли и им надо сначала получить разрешение на это и создать аккаунт компании на этом сайте. Это недолго и несложно, то тоже процедура, которая "отъест" ещё несколько дней при оформлении рабочей визы в первый раз.
2019.03.01
Тема Ответить