Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.02.27vaily Я давно уже жаловался на то, что китайцев хлебом не корми, дай сократить и так лаконичный язык до пары иероглифов(а еще лучше - до одного). Но сегодня прям вообще шедевр лаконичности увидел в кафе на стенке
京公西消安
北京市公安部西城分局消防安全局
Потом погуглил, оказывается, это стандартно для Пекина
京公丰 - 北京市公安部丰台分局
И так далее

Это еще что! Тут хоть свой язык коверкают.
Больше всего бесит, когда китайцы неспособны заучить английские слова полностью, но писать иероглифами не хочется (не модно) - и они начинают использовать какое-то нестандартное сокращение англоязычного понятия (разной степени безграмотности) из 1-3 букв, придуманное "мудрым руководителем" локального масштаба - BL, IC, RA...
При вопросе "что это за х...я???" следует ответ - "мне впадлу разбираться, переводи как есть, настоящие специалисты поймут, ты ж дилетант". То есть, у них даже мысли не проскакивает, что никто за пределами Китая (или конкретной фирмы) вот именно такое сокращение в этой области не использует, и оно никак не гуглится.
Причем ситуация регулярная.
2019.02.28
Тема Ответить
2
>>>
2019.02.27g1007 В к/ф «Чародеи» ещё лучше: НУИНУ, научный универсальный институт необыкновенных услуг.

Вполне реальный ВСЕГЕИ (Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского )
2019.02.27
Тема Ответить
3
>>>
Разве не у вас была, подпись, что вы любите аббревиатуры?

Мне они кажутся одной из уникальностью китайского, т.к. даже в сокращенном варианте содержится смысл, а не набор случайных звуков как в алфавитных языках.

В английском очень любят сокращения, в специализированных текстах всё ими забито и сложно представить по другому.
2019.02.27
Тема Ответить
4
>>>
Ну это же прямой аналог ГОУ ВПО ЮВАО АБЫРВАЛГ РСДРП.
2019.02.27
Тема Ответить
5
>>>
Я давно уже жаловался на то, что китайцев хлебом не корми, дай сократить и так лаконичный язык до пары иероглифов(а еще лучше - до одного). Но сегодня прям вообще шедевр лаконичности увидел в кафе на стенке
京公西消安
北京市公安部西城分局消防安全局
Потом погуглил, оказывается, это стандартно для Пекина
京公丰 - 北京市公安部丰台分局
И так далее
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.02.27
Тема Ответить
6
>>>
2019.02.28Кто уехал утром Это еще что! Тут хоть свой язык коверкают.
Больше всего бесит, когда китайцы неспособны заучить английские слова полностью, но писать иероглифами не хочется (не модно) - и они начинают использовать какое-то нестандартное сокращение англоязычного понятия (разной степени безграмотности) из 1-3 букв, придуманное "мудрым руководителем" локального масштаба - BL, IC, RA...
При вопросе "что это за х...я???" следует ответ - "мне впадлу разбираться, переводи как есть, настоящие специалисты поймут, ты ж дилетант". То есть, у них даже мысли не проскакивает, что никто за пределами Китая (или конкретной фирмы) вот именно такое сокращение в этой области не использует, и оно никак не гуглится.
Причем ситуация регулярная.

КРИК ДУШИ! Аплодирую стоя !!!!!
2019.03.01
Тема Ответить
7
>>>
vaily, мои любимые
入世 =
Цитата:加入世界贸易组织
两会 =
Цитата:中华人民共和国全国人民代表大会和中国人民政治协商会议

Программные документы вроде
Цитата:三防十要, 一反三促, 五查八防


и так далее, настоящее лингвистическое наслаждение=))
2019.03.01
Тема Ответить
8
>>>
2019.02.28Кто уехал утром BL, IC, RA...
хмм... все гуглицо
Boys love, Integrated Circuit, Red Alert
2019.03.01
Тема Ответить
9
>>>
Snowblind, ну если в Дунбэе то логично, подтягивают концы по всей стране, повышают где возможно эффективность и производительность труда, ликвидируют 僵尸企业, сливают-поглощают активы с долгами. Перед лицом большой ж***, так сказать.

А положение подходящие нашли как раз
2019.03.01
Тема Ответить
10
>>>
g1007,
Цитата:V - это ВИчат что ли?
на самом деле это зачастую от программных ограничений алибабы, в ее тоговых продуктах если пишешь 微信/qq, автоматически выскакиевает напоминалка "пользуйтесь нашей платформой для общение , а остальное опасно"
Так что в данном случае конкретно практический смысл имеется



2019.11.08
Тема Ответить