Сообщения Parker

1
>>>
2019.03.06Snowblind А мне вот интересно - все, кто ностальгирует по СССР - почему все так хотят вернутся в сравнительно сытые и застойные 80е? Почему никто не хочет вернутся в 30е года? Во времена сталинских репрессий? Тогда же тоже ОГОГОГООГО какая страна была, а мы её так взяли и бездарно просрали.


Вообще-то, очень много кто хочет. Многие (и в том числе в этой теме) отрицают вообще сам факт репрессий (госдеп придумал), другие оправдывают их и считают, что им бы ничего не угрожало в 30-х - мочили-то всякую сволочь.


Цитата:Но ностальгия по ушедшему "счастью" - это нормально. Мой хороший знакомый, профессор философии после очередной бутылки портвейна сказал, что свободными от наследия СССР будет третье поколение после нас. Так что наши внуки уже будут закладывать фундаменты уже действительно НЕЗАВИСИМЫХ России, Украины, Беларуси и так далее. А пока - будем ностальгировать по тому, что "НАС УСЕ БАЯЛИС!!!" , "ДЕДЫ ВОЕВАЛЕ!!" и что мороженное было по 20 копеек, или сколько там.

Похоже, эта логика не работает. Ностальгия по СССР у стариков, у которых в советские времена хер стоял, сменяется фапаньем на СССР-нарнию у молодняка, который при СССР не жил, именно поэтому и фапает. При этом представления у другого крыла молодежи о советских деревянных игрушках, прибитых к полу, мифологизированы почти так же.

Так что в массовом сознании с СССР, видимо, сложится так же, как с Российской империей, в которой РаспутИн тыкал Ваньку Жукова селедкой в морду под хруст французской булки. Поколение 40-50летних, кому удалось побегать и в савецких кедах с мячиком на щиколотке, и в кроссах, останется единственным носителем тайного знания о том, как все было-то, а всем остальным будет на это глубоко насрать - до исторической правды ли, когда тут холивар...

Цитата:"ДЕДЫ ВОЕВАЛЕ!!"

По этому поводу надо пару слов сказать, ибо не всем очевидно. Сейчас для всех, как ватников, так и либерастов, эта фразочка подразумевает имперские амбиции совка - т. е. по факту мы имеем коненсус мнений, в то время как всю вторую половину ХХ века консенсус как в стране, так и в мире был совершенно другой - во Вторую Мировую (для нас Великую Отечественную) Добро воевало со Злом в последней битве, и именно за то, чтобы эта битва стала последней. Как потешаться над Воинами Света, так и призывать их в оправдание  своих амбиций могли только совсем конченые. Но парадигма сменилась, и это единственная серьезная потеря с тех времен.
2019.03.06
Тема Ответить
2
>>>
Капец, какой же это фейспалм... Что с одной, что с другой стороны.
Впрочем, после историй о том, как Гитлер хотел славянам поднять уровень жизни, на бкрс удивляться не приходится уже ничему.
2019.03.05
Тема Ответить