Сообщения vaily

1 2 >>>
1
>>>
2019.03.14chin-tu-fat А можно вопрос от не знакомого с пекинскими реалиями, что эта фраза значит?
Это старый мем от москвичей, которые при рассказах о Новоебенево говорили "так там у вас уже время не московское". Обозначает это крайнюю удаленность от Москвы.
В Китае это наоборот не звучит, так как по всей территории страны время пекинское. Но фраза красивая.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.03.14
Тема Ответить
2
>>>
2019.03.14Жытюйы И, что, Вам приходится по всем этим веткам гонять?! 35
Ну вообще-то да. Дом, офис, бухгалтера, юристы, МФЦ, агенство по авторским все в разных местах. Бары любимые тоже разбросаны от 五道口 до Санлитуна. Дурех заезжих с каучсерфинга надо минимум свозить в Парк Мира(Фаньшань), олимпийский парк (почти Чанпин) и Парк Неба (центр). В аэропорт на метро ездишь. ГАИ городское на юго-востоке, куда тоже ездил часто(ну не выходило на права сразу сдать). Сертификаты медицинские для лаоваев вообще где-то на северо-западе выдают, где уже время не пекинское.
Так что я точно заметил бы, если бы во все эти места надо было бы на автобусе переться.
2019.03.14Жытюйы ЗЫ Кстати, первая схема какая-то странная. Я не помню, какие тогда были ветки в Пекине, но что-то бедновато как-то 33
Ну это я наврал даже, в 2005 5-й ветки еще не было.
Вообще, вот отличная гифка про развитие метро, правда, только до 2016 года



2019.03.14
Тема Ответить
3
>>>
2019.03.14Жытюйы Метро как метро.
Ну да, разница между 2005 и 2018 вообще в глаза не бросается. Не сразу и разглядишь даже.




2019.03.14
Тема Ответить
4
>>>
2019.03.14vadimsw Сотрудники банка спокойно относятся к visa у иностранца?
Ну правила и регламенты чаще всего ж не имеют обратной силы. Кто успел на алипее зарегаться до разделения аккаунтов на лаовайские и шеньфеньчженские - наслаждаются хуабеем, цзебеем и тому подобными штукам. Кто успел 就业证 или 专家证 получить - тому пофигу на критерии для 工作许可证, их даже продлевать можно отдельно, не меняя на 工作许可. Ну и с картой, думаю, так же - если уже получил, то всем пофигу.
2019.03.14Жытюйы Из яркого
Да? Мне вот метро запомнилось - даже по сравнению с 2012 сейчас станций раза в два больше. А глядя на схему метро 2002 года, можно сказать, что метро в Пекине отсутствовало.
2019.03.13Жытюйы Всегда надо помнить, что Вы - не пуп земли и вселенная вращается не вокруг Вас Big Grin



2019.03.14
Тема Ответить
5
>>>
2019.03.13Жытюйы vaily, Ну, с именем там тоже не всё так просто.
Не, на это как раз пофиг. Учитывая то, что и сейчас с ФИО не иероглифами не все просто, то думать о том, как это все работало в каменном веке, как лаовай подтверждал свою личность, когда еще не все китайцы были одокуменчены и какими глазами ровесники Мао смотрели на лаовайский паспорт(если, конечно, это был паспорт, а вы не из числа элосыцзу и граждан КНР) я вообще не хочу, страшно делается.
2019.03.13
Тема Ответить
6
>>>
Ладно, после использования в банковских документах имени 奥列格 я верю в любой треш, который мог происходить в 2002 году.
Остается вопрос - какого хрена в 2018 году по актуальным правилам BoC для данной карты дневной лимит снятия с карты установлен в HKD или USD эквиваленте? Почему не в белорусских рублях или борзых щенках?
Люблю вообще Китай. Только думаешь, что ты более-менее в теме разбираешься, тебе сразу могут дать понять, насколько ты тупой.
2019.03.13
Тема Ответить
7
>>>
2019.03.13Жытюйы но, если не ошибаюсь, на момент запроса первой карты их (Визы) ещё не выпускал материковый банк, а шли они именно из Гонконга.
А что он за карты, блеать, выпускал? Юнионпей первая карта в 2002 только выпущена была.
Да и к тому же байду говорит, что первая китайская кредитка в 1985 выпущена была.
2019.03.13Жытюйы приходили по почте из Гонконга (окольными путями из Чжухая, вот так).
От Чжухая до Гонконга часа четыре ехать. Странный выбор, когда Шеньчжень в двух километрах.

Ну а учитывая то, что Банк оф Чайна в ГК открылся в 2001 году, то им явно не было больше чего делать, как эмитировать карты лаоваям по поручительству нерезидентов ГК и отправлять их в Пекин через Чжухай
2019.03.13Жытюйы ЗЫ Нашёл чек о внесении штуки баксов в материковом офисе БОК - первую карту мне открыли в августе 2002 года.
А найденный чек - вампир и на фото не запечатлевается?
Ну да и к тому же термобумага, на которой печатаются чеки, за 5 лет выцветает до полностью белого цвета. Оказывается, в 2002 году китайцы владели секретом вечной термобумаги
2019.03.13
Тема Ответить
8
>>>
Да тут целый дивный новый мир. Одна терзает банковских служащих в попытке получить несуществующий продукт, у другого получается перенести счет в банк в другой юрисдикции.
Пойду тоже в альфабанк у себя в Спб, попрошу открыть карту юнионпей, а потом переведу счет в Альфа-банк в Минске.
2019.03.13
Тема Ответить
9
>>>
2019.03.13bowdlerize Обращались не по поводу снятия денег с карты, а по поводу возможности заказа карты UnionPay для КНР
ВТБ не эмитирует и никогда не эмитировал карты Unionpay. Обращаться в банк для получения несуществующей у них услуги и удивляться реакции сотрудников "че вы хотите" - странно.
ВТБ одним из первых в России начал эквайринг карт Unionpay, это да. Но эмиссией он никогда не занимался.
2019.03.13Жытюйы Ну, у меня ещё есть БОК Виза, не Юнион Пэй.
Интересно, кем надо работать и насколько прокачанный скилл коммуникации иметь, чтобы в 四大银行 сделать кредитку лаоваю.
2019.03.13
Тема Ответить
10
>>>
2019.03.13bowdlerize в том же 2018 не знали в ВТБ о UnionPay, служащие, чтобы выяснить, что это за зверь такой, звонили куда-то в главный офис (???), где им радостно сообщили, что никакого сотрудничества с КНР...нет))
Я бы тоже, если бы ко мне в банк пришел человек и начал про сотрудничество с КНР заливать, я бы ему наркологическую неотложку вызвал бы. Я не знаю, что вы от них пытались добиться, что вообще могли служащие банка сделать и зачем было к ним ходить, но вам виднее. Хотя стоило бы, наверное, перед тем прочитать, что такое эквайринг, эмитирование карт, платежная система и т.д.
Хотя, учитывая то, что хватает кадров, которые приходят в ICBC и хотят со сберовской визы снять деньги через кассу или через кассу опять же положить денег на свою российскую карту, то вопрос о сотрудничестве с КНР даже более-менее нормально выглядит
2019.03.13
Тема Ответить
1 2 >>>