Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Беспроигрышный вариант сочетаться браком с врачом из Китая.
2019.03.13
Тема Ответить
2
>>>
Меня как-то ненадолго увлек стиль 行书, буквально на прописывание 20-30 слов хватило. Но визуальное восприятие написанных от руки иероглифов улучшилось, даже врачебные некоторые разбираю. Если заняться им (или 草书), наверняка будет прогресс по вашему вопросу.
2019.03.13
Тема Ответить
3
>>>
Siweida, какой замечательный вопрос Вы задали.

Вот небольшая подборка литературы по рукописным формам ссылка.

Волшебного средства действительно нет, только изучать пособия и как можно больше читать рукописных текстов, желательно при этом консультироваться с китайскими коллегами (дело в том, что синшу и цаошу - это все, конечно, хорошо, но китайский рукописный почерк все равно имеет некоторые индивидуальные особенности у каждого человека, так же как и русский).

Коллеги Parker и Жытюйы совершенно верно отметили, существуют ресурсы с наборами шрифтов, например http://www.akuziti.com/cs/. Вставляете в окошечко текст, смотрите, насколько похоже на оригинал.

На ютубе много роликов по синшу (канал вот этого дяденьки например, или вот этот канал), но это больше как писать, а не как понять.

Итого, путь один - читать пособия и пробовать, пробовать, пробовать
2019.03.13
Тема Ответить
4
>>>
Siweida,
2019.03.13Siweida Понятно. Пойду искать обучающие видео по синшу и цаошу. Большое спасибо за инфу!

советую начать с 行书,так как 1) легче научиться, а уж если в процессе очень понравится, то и к более сложному 草书 потом можно перейти 2) по моим наблюдениям, в деловой переписке китайцы гораздо чаще используют именно 行书

Еще, конечно, нюанс, что 行书 тоже разной степени "скорописности" бывает. Однако если потренироваться писать и распознавать самые часто употребляемые иероглифы - сильно поможет. Тогда еще часть рядом стоящих иероглифов распознаете по контексту Smile
2019.03.13
Тема Ответить
5
>>>
2019.03.13Siweida ... встречается китайский рукописный текст.

Примите мои искренние соболезнования...
2019.03.13
Тема Ответить
6
>>>
Самый прямой способ - заниматься каллиграфией, конечно.
Способ номер два, для понимания - скачать шрифт цаошу (не синшу!), например Bodan Caoshu, перевести текст в него и читать, подглядывая при необходимости в печатный вариант (можно открыть их рядом с синхронной прокруткой).
2019.03.13
Тема Ответить