Сообщения vaily

1 2 >>>
1
>>>
2019.03.15Кот-бегемот А так да, тихо сидящий в парке на коврике что-то тихо бормочащий мужик в тюбетейке мешает всем.
Я вот прям наяву вижу, как бедные, никому не мешающие мужики в тюбетейках доебали всю страну настолько, что даже вывески стали делать вот такие. Не смешно сочинять про мирный ислам? С чего же на него так все ополчились? Ни разу не слышал про гонения на буддистов там или синтоистов.



Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.03.15
Тема Ответить
2
>>>
2019.03.15Кот-бегемот Ну то есть религия языческая в виде сжигания бумаги на перекрестках в качестве подгона своим умершим предкам - это никоим образом не является нарушением ни одного из этих 26 пунктов, и эта блядская копость от бумаги, которой приходится дышать никому не мешает совершенно, да?
Ну никто ж не говорит, что все идеально. Но мне копоть от бумаги пару раз в год так точно мешает меньше, чем всякие крестные ходы и курбан-байрамы
2019.03.15Кот-бегемот Продажа всех этих ритуальных денег, ритуального золота на каждом углу - это всегда пожалуйста в любой форме и сколько хотите
Ну так их же продают ИПшники и магазины, на общих основаниях, как и любой товар другой. Платя с этого налоги, как и с продажи кока-колы.
2019.03.15
Тема Ответить
3
>>>
2019.03.15Кот-бегемот Или запрет молиться в публичном месте
Потому что делать что-то в публичном месте=мешать остальным. И то, что нельзя на улице раскладывать коврики и орать "Аллаявбар" - к свободе вероисповедания никакого отношения не имеет.
2019.03.15Кот-бегемот Теперь я так вижу, что китайцам уже не пофигу на религию?
Не увидел ни одного ограничения религии. Увидел только ограничения, направленные на то, чтобы религия не мешала другим.
Короче, не вижу смысла продолжать диалог с тем, кто не видит разницы между "притеснять религию" и "запретить ставить громкоговорители, которые будут своим воем будить весь район в шесть утра".
2019.03.15
Тема Ответить
4
>>>
О, прекрасный документ. Давайте-ка взглянем подробнее:
...посредством религии вредить общественному порядку, здоровью граждан...
...принуждать других к вере силой или обманом...
... принуждать, подстрекать к религиозному обучению в школах...
... использовать в религиозных мероприятиях громкоговорители...
... поощрять и провоцировать распри между представителями разных религий или внутри одной и той же...
Если кто-то против таких положений этого документа, то это повод расследовать, чем же занимаются эти "религиозные организации"
2019.03.15
Тема Ответить
5
>>>
2019.03.15Кот-бегемот Все НКО разной степени сомнительности собирают донаты и не платят налоги, но вопросы за это возникают только к Церкви. Чем можно объяснить такое выборочное негодование?
А тем, что любая НКО рано или поздно попадет на проверку и руководство отправится на нары. Ну или нет, но такая возможность существует.
А про то, чтобы где-то там в РПЦ начались проверки фискалов, или там в каком-то из их офисов прошел обыск - никто никогда не слышал. Полный иммунитет и полная свобода делать все, что хочешь.
2019.03.15
Тема Ответить
6
>>>
2019.03.15Кот-бегемот при этом имея точно такие же пожертвования (всевозможные НКО)
Вот только все их прессуют все, кому не лень - от налоговой и полиции до пожарников и СЭС. Ни у кого иммунитета в виде рясы нет. Ни разу не встречал видео "маски-шоу в храме" с ОМОНом. Хотя в крупном храме махинаций в бухгалтерии можно на гораздо большие суммы найти, чем в конторке маленькой.
2019.03.15Кот-бегемот "Всеми" это кем? Тобой и еще кучкой тебе подобных?
Да, нас на всю страну человек 5 наберется. Ну 6 максимум. К любой церкви на праздник подойти - вся публика состоит из кликуш за 60 лет. А остальные все - в моей "кучке".
2019.03.15Кот-бегемот Ну а демагогия про то, что не надо путать религию и церковь - это конечно же меня всегда радовало.
Ну правильно - не можешь на что-то ответить - назови демагогией. Так что общего между религией как учением и церковью как организацией? Чего общего между "Туне приясте, туне дадите" и прайсом на услуги на входе в каждую церковь?
2019.03.15Кот-бегемот Ну да, в Китае настолько по барабану на религию, что в каждом городе имеется комитет по делам религии со своим бюрократическим аппаратом, который на самом деле ничего не делает, так как ему совершенно безразлична религиозная жизнь китайцев. Да.
Да, религиозная жизнь ему по барабану. Но частенько "религиозная жизнь" - это наслушаться про гурий и пойти на улицу ножом махать, истребляя гяуров. Вот для этого комитеты и нужны.
2019.03.15
Тема Ответить
7
>>>
2019.03.15Кот-бегемот Я про обоснование своего атеизма.
Тут я сдаюсь. Я не могу научно обосновать тот факт, что я не верю в то, что нельзя увидеть, пощупать или понюхать, свидетельств влияния того ни на что не было.

2019.03.15Кот-бегемот У быдлоатеиста аргумент один - попы зажрались, лезут везде, не платят налоги.
Если убрать тут слово "попы" и вставить "любое другое слово", то выйдет вполне поддерживаемая всеми сентенция о том, что все возмущаются незаслуженными льготами и преференциями небольшой части населения. А вот с попами чего-то это еще и "научно обосновывать" надо.
Чего ты путаешь религию и церковь? Первая - вещь неосязаемая и на ее наличие\отсутствие у человека всем побоку. А церковь - организация, и вопросов к ней довольно много.
Ну так и так же в Китае. Насчет именно религии - всем по барабану. А вот к организациям, которые эту религию продвигают, у Китая давние счеты. Начиная с тех же иезуитов, которые, где бы ни оказались, везде начали плести какие-то интриги, подкупать руководство, собирать информацию откуда только можно и так далее.
Вообще, ежу понятно же, что между религией, основными постулатами которой являются любовь, милосердие и всепрощение и организацией, припершейся на другой материк и ничего не понимающей местной публике тыкало в физиономию непонятные картинки, заставляя совершать непонятные жесты, сжигая на кострах несогласных, маловато общего
2019.03.15
Тема Ответить
8
>>>
2019.03.15Кот-бегемот Никто не сможет нормально научно обосновать свою позицию
О каком научном обосновании вы говорите? За тысячи лет не было зафиксировано ни одного влияния "высших сил", "бога", "дьявола" на материальный мир. Этого хватает
2019.03.15Кот-бегемот И среди тех, кто называет себя атеистами, мракобесов в разы больше, чем среди верующих. Аудитория передач "битва экстрасенсов" и канала "Рен-ТВ" далеко не верующие люди,
Верить в аннунаков и телегонию ничем не отличается от религии. И там и там наличествует факт веры в наукой непроверяемое, за все время влияния на материальный мир не оказавшего выдуманное нечто. Но первых при серьезных симптомах госпитализируют, а вторых при идентичных симптомах - канонизируют и начинают поклоняться.
Это, собственно, единственное возражение против религии. Уберите господдержку, уберите статьи из УК соответствующие, заставьте на общих основаниях платить налоги - и против религии никто слова не скажет больше. Я так точно.
А споры о том, существует ли Бог, загробная жизнь, черти с вилами и праведники на облачках оставьте себе. Мне глубоко до лампочки
2019.03.15
Тема Ответить
9
>>>
2019.03.15Кот-бегемот Ну да, Достоевского цитировать никто не станет, или например Роберта Бойля.
Еще и ни одного жития святых не читали небось, вот пошли люди.
2019.03.15
Тема Ответить
10
>>>
2019.03.15Кот-бегемот об этом совестливый и неполживый антиклерикал предпочитает умолчать.
Чего-то вспомнилась цитата из любимой "Клиники". "...Боб, если бы клиника была организмом, ты был бы аппендиксом. Когда-то ты выполнял полезные функции, но это было так давно, что никто этого и не помнит."

И любимый Рудазов
"...— Не, я не по этой части, — осклабился черт. — Этим сборщики душ занимаются, а я ересиарх.
— Ого. А чем занимаются ересиархи?
— Смущаем людские души, — охотно объяснил черт.
— Например?
— Ну вот вчера я, например, убедил одного важного чиновника, что в его городе уже слишком много детских садов. И он заморозил их строительство.
— А что построят вместо них?
— Еще три храма! — радостно заржал черт..."
2019.03.15
Тема Ответить
1 2 >>>