Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.07.31unknown то есть вы на полном серьезе верите, что существуют программы, крайне трудозатратные в написании (ведь 1-2 тысячи долларов стоят), но при этом сделанные добрыми волшебниками на чистом энтузиазме и потому бесплатны?...
Представьте себе, да, мир не без добрых людей! Доброе волшебство берётся из разных и порой самых неожиданных мест. Как бы то ни было, некоторый набор сделанных волшебниками программ, уже использую. Одна из них Muse score (кода-то давно набивал ноты в пиратском CakeWalk 4, затем в CakeWalk 9). Да, она работает и в Windows 7, и в Windows 10. Но и в Линуксе она работает. Или возьмите CAT, знакомый всем форумчанам — OmegaT. Также попробовал в Linux Deepin, она нормально там установилась, вполне себе открыла один из старых проектов, но ещё не пробовал в ней работать в линуксе.

2019.07.31unknown ...есть примеры сносного бесплатного ПО - офисы (которые при сохранении-открытии не вывезут ничего сложнее форматирования для школьного сочинения...
Конторские работники и секретари, давным-давно позабывшие про школьные сочинения, используют офисы для таких же точно простых задач. Для решения сложных задач не следует использовать офисные приложения, они на это не рассчитаны. Надо смотреть гораздо шире. Для серьёзной работы подбираются специализированные вещи.

2019.07.31Богаты без края а еще кажется будет эти студенты не знают о существовании торрентов, говоря что их программы стоят по 2К долларов . facepalm
Студентам я и сам про торренты могу рассказать. Дополнив лекцию про поиск лекарств к программам, по их установке, про некоторые функции, которые в лицензионном ПО нормально работают, а в пиратском нет, и многое другое. В том числе, и про то, как через торренты же иногда можно скачивать некоторые дистрибутивы для Линукса.

А до кучи, этим же студентам обращу внимание, что сейчас очень многие разработчики программ делают ствои детища кроссплатформенными! Это значит, что в недалёком будущем стандартные программы, заточенные лишь под одну операционку, будут сдавать свои позиции.  5

Мне совершенно неинтересно читать написанные в мой адрес идиотские намёки. Не понимаю и не принимаю высказанного в адрес линуксоводов негатива!  129  Есть вот такая альтернатива детищу «дяди Сэма из-за океана». И уже, между прочим, — вполне рабочая альтернатива. Разве существование такой альтернативы плохо? Разве оно не снизит аппетиты этого самого «дяди»? Я предлагаю в этой теме обсуждать эту альтернативу: какие у неё плюсы, какие минусы? Где её можно было бы применить? Как можно было бы реализовать ту или иную функцию? Ёмкие по части информации темы, без негатива, всегда интересны.  Smoke

Да, кстати, говоря о плюсах: в Линуксах антивирусник не нужен. Тоже денюжка.  мерси
2019.07.31
Тема Ответить
2
>>>
А еще можно:
1) при загрузке нажать Cmd+Shift+R, ввести пароль от вайфая и через час получить установленную систему
2) или нажать на кнопку "создать раздел Bootcamp", указать путь к образу ISO винды и через полчаса получить виндовс.
Ну это так, просто удержаться не мог. А теперь серьезно
2019.03.16g1007 В целом Минт больше понравился, он как-то привычнее смотрится и после многолетнего использования Windows легче разобраться в интерфейсе и настройках, чем в Убунте. Хотя вот боковая панелька в Убунте понравилась, должно быть, практичная штука. Думаю, настрою минтовскую панельку на что-то похожее.
Вы же в курсе, что дистрибутивы Линукса отличаются совершенно не этим? А все эти панельки - это всего лишь графическое окружение, которое в любом дистрибутиве можно менять от легкого xfce до тяжеловесной плазмы или гнома
2019.03.16g1007 Как сделать так, чтобы загрузка по-умолчанию была в виндовс, пока не знаю, но буду узнавать, т.к. на одном из компов мне бы это не помешало.
Ну я не знаю, какой загрузчик сейчас пихают по умолчанию в сборки, но в мое время это был GRUB и Boot priority выставлялась в его конфиге.
2019.03.16g1007 три ввода выставить в определённом порядке, иначе один из языков не работал.
Ну так в том же и прелесть Linux и Unix систем. Если что-то не работает - сначала перебираешь дерево зависимостей на тему пропавшей библиотеки для твоей версии, потом копаешь мануалы на тему того, с какими ключами его нужно собирать, потом меняешь версии компилятора, потом лезешь в исходники и меняешь там какую-то маленькую фитюльку, из-за какой окно свитчера не работало с твоей версией графического окружения и наконец собираешь его с нужными ключами и нужными зависимостями. А потом понимаешь, что переустановка той библиотеки потянула за собой переустановку еще 268 пакетов с зависимостями, а так как ты все делал из-под рута и суперюзера, то после перезагрузки твой комп взорвется.
Не знаю, линукс стоит использовать:
1) в слабых и дешевых специализированных устройствах вроде роутеров. Легко можно сделать дистрибутив весом 2 мегабайта ровно с теми функциями, что надо
2) если прям жизни не видишь без того, что каждую софтину нужно ставить и собирать по три дня, настраивая при этом все, вплоть до таймингов отображения прогресс-бара

Я когда-то давно, лет в 16 загорелся с другом собственный сервер WoW сделать. Мы скинулись и купили VPS, на нем стояла FreeBSD и... После этого команда man прям застряла в голове на всю жизнь. Пытаешься ты выкачать исходники через subversion, а оно что-то не выходит. Набираешь man svn - и давай читать обо всех двадцати ключах.
А консольный браузер... vim, из которого я так и не научился выходить и после редактирования текстового файла перезагружал сервер. Установка PuTTY на свой P535(эх, шикарный был девайс). Бррр, как страшный сон вспоминается.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.03.16
Тема Ответить
3
>>>
Что-то там тролли бормочут. Ну да ладно.

В общем, перепробовал несколько дистрибутивов. Из них парочку разных убунт. В итоге, на Убунту удалось запустить QQ. Где-то в сети попалась раздача с окружением Deepin. Но в Убунту, несмотря на то, что QQ ещё достаточно адекватно работала, вичат уже работал с глюками. Тормозило и скрипело это чудо ужасно. Стёр. Если кому интересно, напишите, поищу. Где-то ссылку сохранил, но надо поискать.

Ввод 搜狗输入法 подключается на всех и работает. Но надо выставлять fcitx. Только тогда можно добавить. В качестве русской раскладки использую Rukbi, так как позволяют набирать кавычки-ёлочки и длинное тире: « » —.

Версия вичата, которая неофициальная, Electronic-Wechat больше не работает. Deb-файл можно найти в сети. Он ставится. В некоторых магазинах (репозиториях) программ он есть. Он запускается. Но при сканировании QR-кода выдаёт ошибку, с текстом в стиле, «ради Вашей безопасности мы рекомендуем использовать на Маке или в Виндовс».

В итоге остановился всё-таки на Linux Deepin. Приятный интерфейс. Куча программ в магазине, устанавливающихся одним кликом. Установил ради интереса Anbbox. В нём несколько программ для андроида запустились. Но самые «интересные» всё же нет. Стоит отметить, что Anbox всё же заставляет систему притормаживать, в нём получше, чем в эмуляторах, но всё же пока ещё сырой. Запустил в нём программку для мобильника 中文笔顺  (apk-файл), показывающую порядок черт.

Kiwix для линукса пока что не нашёл. Однако, есть аддон для Chrome. В нём работает! То есть, без ВПН википедию можно читать и в Линуксе. В общем, вот: запущенная в анбокс 中文笔顺, вичат, кью-кью, википедия и словарь:



Помимо Deepin существует ещё несколько китайских линуксов. Но поддержка по ним либо хилая (никакая), либо это какое-то совсем государственное произведение. Вот они:
中标麒麟 Neokylin Linux
银河麒麟 и в частности, тут: http://www.ubuntukylin.com/
起点操作系统 или StrartOS
红旗解决方案 Red Flag Linux
Возможно, есть и ещё, но мне хватило. Цилин не понравился своим торможением, а также в нём не было вичата и кью-кью. Стёр. Неоцилин поставляется по запросу, чего делать не стал. Пусть они в своих госорганах с ним развлекаются. Краснознамённый тоже изучать не стал, похоже, его уже не поддерживают. СтартОС ещё более-менее интересна, но не вышло записать флешку с UEFI (программой Rufus), а значит, тоже устарела и не поддерживается.

В общем, Linux Deepin однозначно останется. Вывод на телевизор работает. Менеджер закачек тоже есть. Есть игры, и даже Steam (скачал, но не запускал). ИМХО, принципиально удобнее, чем виндовс, но есть нюансы. Всё «из коробки», как на андроиде. Это лишь если чего-то не хватает в магазине, тогда надо ковыраться и доустанавливать. А так, почти всё нужное, в принципе, есть.

Может быть, второй, запасной системой благодаря работающим мессенджерам. А может быть. уже и первой. По крайней мере, на домашнем ПК на неё уже перехожу. Есть, конечно, нюансы, куда же без них? Но всё решаемо, и притом по-большей части уже без терминала.  13

p.s. Этот пост написан из Линукса
2019.08.07
Тема Ответить
4
>>>
2019.03.16g1007 Чувствую, мне это тоже предстоит!  29
Научитесь из vim выходить - расскажете. Прям детская травма
2019.03.16
Тема Ответить
5
>>>
2019.03.18g1007 Ввод иероглифов в Линуксе рабочий. Настроить клавиши, как в Виндовс (контрл-шифт или альт-шифт) тоже можно. Но при вводе не очень часто используемых иероглифов
Да хрена с два только в этом разница. Почему несмотря на кажущуюся простоту, так много пиньиней? Только из того, чем сам ежедневно пользуюсь:
1) нормальное переключение 简体-繁体- English. Понимание пиньинем фраз вроде


 я вообще только в Согоу встречал. Каждый раз, когда английское слово вставить нужно, экономит кучу времени
2) ежедневная синхронизация с интернетом и подгрузка новых сочетаний, работа над ранжировкой старых. Нормальный пиньинь на первый раз понимает длинные специализированные сочетания, сленг и все такое(и правильно понимает)


3) и чуть ли не самое главное. Автообучение. Если я пару раз напечатаю 背景 вместо 北京, то именно первая станет под кнопкой 1, а название города уйдет на кнопку три.  Ну и так далее - уже на второй раз согоу будет понимать и эвристически ранжировать часто/редко используемые слова
Собственно, потому теперешнем линуксячим пиньиням еще годы расти до того, чтобы хотя бы сравнивать можно было с виндовыми\маковскими
2019.03.18
Тема Ответить
6
>>>
>офиса мелкомягких подписка
Вот этот момент психологически очень сложно принять.
Одно дело - когда сервисы с контентом, совсем другое дело - привычные с детства программы.
Рождается отчетливое ощущение какого-то киберфеодализма без возможности выкупить средство производства.
2019.07.22
Тема Ответить
7
>>>
unknown, кто-то не может или не хочет головку напрягать, вот и идёт у мелкомягких и дальше на поводу, да пусть платит, коли так!  136
А я не хочу идти за толпой хомячков только «потому что все так делают»! У меня есть свои собственные взгляды, а на форумных троллей мне наплевать.  корона

Кстати, ВПН практически не пользуюсь. Пару раз в год лишь бывает нужен — для этого хватает бесплатных. Поэтому довод о стоимости ВПН — это тоже ни о чём. Это вот некоторым, кто оторвавшись от мамкиного контроля в ютубчиках, во вконтактиках да в мордакнижечках сидит, тем да, конечно нужен! Они и будут с пеной у рта доказывать его жизненную необходимость.  14

По теме:
На работе у меня компьютер «пишущая машинка». А вот на домашнем ПК совсем другая история. Специальные программы для моего хобби стоят по 1-2 тысячи долларов. Мало того, эти проги требуют достаточно производительного компьютера (обработка звука), что тянет за собой покупку нового и опять же дорогостоящего железа. 4-5 программ + новый заточенный под это дело комп тянут примерно на десяток тысяч долларов, если не больше. Но это лишь хобби, а не основная работа, а вложения достаточно велики. Пиратские программы не приветствую. Поэтому для меня это серьёзный повод поковыряться с чем-то, что могло бы заменить windows.  мерси
2019.07.23
Тема Ответить
8
>>>
Поставил Deepin Linux. Он же 深度Linux
http://www.deepin.org

Первое впечатление: красиво! И по сравнению с Linux Ubuntu и, пожалуй даже, с Linux Mint удобнее. Всё сделано для пользователя, как будто, ручку приделали.

Вводов для китайского языка два: 搜狗 и Rime. Райм - тайваньский, можно печатать традиционными.
После установки ввода надо перезагрузиться. Логика подключения немного хитрая (аналогичная той, что в Минт): для переключения между русской и английской раскладками поставил две клавиатуры. Подключение уже установленного ввода китайского делается в Fcitx Input Method Configuration - после перезагрузки и 搜狗, и Rime появились в подменю Input Method (первая вкладка) при нажатии на плюсик.

В магазине приложений:
WPS office по-умолчанию. Можно поставить и Libre.
Wechat
Skype
QQ
Aliwangwang
Golden Dict
Foxmail
Audiacity, Lmms, Muse Score (Muse Score древняя версия, потом с ней разбираться буду) и др.
Все эти программы работают. При этом, кью-кью, аливанван и фоксмэйл при запуске показывают иконку Wine.
Есть ещё iQiyi, но на моём ноутбуке не работает, вылетает при запуске.
OmegaT в магазине нет.

Сама операционная система, как и Минт, и Убунту, на многих языках. Ставил на русском. Однако, грузится и устанавливается несколько дольше этих двух.
Установочный дистрибутив скачивал с раздачи Shanghai JiaoTong University (ссылка 15.11). Пробовал несколько других раздач, но некоторых уже нет, а некоторые очень медленные. Эта давала по 8Мб в секунду.
2019.07.30
Тема Ответить
9
>>>
Чтобы продуктивно пользоваться устройством для повседневной работы - windows или mac os на компе, android или ios на телефоне. Первые предпочтительнее тк более универсальны.
Linux это опенсорс, это не для работы на компьютере, это для бесконечной настройки подстройки и перестройки компьютера.
2020.05.30
Тема Ответить
10
>>>
2020.06.01$$$ Не понимаю надобности данного топика

Все понятно тут

ТСу было скучно и он решил освоить Линукс

На кой черт он ему сдался, придумать так и не вышло, вот и создал тему эту, в надежде на одобрение остальных, как обычно бывает на линуксоидных форумах: "винде осталось жить от силы 5 лет", "свободное бесплатное ПО, долой цифровое рабство!", "линукс самых функциональный и удобный, а кто не согласен - тот тупая домохозяйка", "терминал рулит", "есть опенофис и фаерфокс, а больше ничего и не надо" и т. д.

Но что-то пошло не по плану:

Цитата:Что-то там тролли бормочут
дадада, ведь определение слова интернет-тролль - "человек, который объяснил тебе все доступно и с аргументами, но тебе ответ не нравится"
2020.06.01
Тема Ответить
11
>>>
2020.06.02Walter2000 Зачем тогда Мак? Ну купили бы Асус какой-нибудь.

Ну войдите в положение то! Как маком пользоваться непонятно, переучиваться надо, а работать за ноутбуком хочется в Старбаксе, и как быть? Другие клиенты кофейны засмеют ж с асусом!

Вот и вынуждены бедняги макбуками с виндой давиться)
2020.06.02
Тема Ответить
12
>>>
И сайт БКРС, и GoldenDict со словарями нормально работают. Перепробовал их уже на трёх дистрибутивах линукса: Ubuntu, Ubuntu Studio, Mint.

Остановился в итоге на Минте, у него более дружелюбный для новичка интерфейс и сразу "всё включено". Со вводом на всех трёх пришлось повозиться, на Студио так толком и не настроил. На Минте оказалось просто и быстро прописать либо русский-английский, либо китайский-английский. А вот все три вместе оказались немного запарными. Но толком ещё не работал. Столкнулся с тем, что кью-кью при установке через Playonlinux отображает квадратики вместо иероглифов. Чего ему не хватает, пока не ясно. А без таких мессенджеров как кью-кью, вичата и аливанван без толку будет. Libre-офис, что на всех трёх, что на Виндоус, нормально работает. На видноус даже заметно быстрее файлы открывает, чем WPS-офис.
2019.03.16
Тема Ответить
13
>>>
2019.03.16Жытюйы semirax, Объясните мне, пожалуйста, зачем мне на рабочем ноутбуке другая система?
Ну, допустим, у нас в конторе принят за стандарт самописный линуксовый Сифайл с огромной кучей самописных плагинов.
Да массу можно случаев придумать, когда это оправдано. Но только в том случае, когда этого требует производственная необходимость.
Но когда народ, чья работа ограничивается офисным пакетом и парой веб-приложений, выдумывает костыли и тратит тучу времени и сил на то, что в другой системе делается в один клик.
Тогда только один вариант - им это нравится.
2019.03.16
Тема Ответить
14
>>>
Аналогично. Плотная и по сути насильственная интеграция с облаками и интернетом не может не беспокоить.
Поэтому лично мой выбор - Office 2007. Он отлично, кстати, дружит с Wine и CrossOver.
Использую на основном рабочем компьютере - стареньком, но прошедшем кучу испытаний Маке.
2019.03.16
Тема Ответить
15
>>>
Я тоже лет 10 назад пытался поставить ubuntu на ноутбук Toshiba чтоб заработали кнопки для смены яркости монитора пришлось перекомпилировать ядро. 35

Сейчас у меня стоит Linux Mint в Virtual box, ну а для особых эстетов Ubuntu интегрировали в Windows 10

Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь.
2019.03.16
Тема Ответить
16
>>>
Зачем эти страдания с Windows и Linux. В MacOS прекрасная система ввода, поддержка рукописного ввода с trackpad, в дополнение к pinyin, системы ввода canjie, sucheng, stroke есть в системе по-умолчанию. Но главное — это моментальное переключение раскладки, на маке в принципе не может быть такого, что вы "переключили" язык, начали вводить, а язык не успел смениться.
Китаец всегда вас понимает, но вы никогда не знаете, правильно или нет
2019.07.22
Тема Ответить
17
>>>
А потом - херась! И санкции на Китай и РФ, отключение от "облачных" сервисов Big Grin

ЗЫ Это, кстати, не так уже недалеко от расчётов безналом/наличкой. Вроде фантастика, а вполне себе реально Wink

ЗыЗы Пока ещё 2003 с надстройками работает. Но надолго ли его хватит...
2019.07.22
Тема Ответить
18
>>>
Ну на моем опыте - все, кто хотел пообщаться, перешли. Для редких поздравлений вк, скайп. Короче, жизнь без впн возможна и вполне себе нормальна, а ещё -торенты наше все)
2019.07.23
Тема Ответить
19
>>>
Линукс? вы или программист или он вам нафиг не нужен, урезанное недоразумение!
2019.07.31
Тема Ответить
20
>>>
2020.06.01$$$ Не понимаю надобности данного топика, юзай что тебе удобнее. Никому не мешало накатить виртуалку и поставить хоть хакинтош. А-ля гуглить мб сперва?
Виртуалка это лишняя загрузка и тормоза. Хакинтош тоже особо не вариант - под него нужно железо один в один как в реальном маке, если такого нет то придется красноглазить очень долго в консоли чтобы все заработало как надо, особенно видюха, вайфай,блютус и не факт что получится, потому что если железо никогда не ставилось в реальный мак то драйверов под него никогда и небыло,может найдется костыль для костыля с правкой кекстов но это все оч криво, а еще после обновления на новую версию макоси может снова что-то не завестись и снова красные глаза.
После того как все заведется - приходит понимание что мак работает также как виндовс, только нет нужных прог и не оч привычно, а то и вовсе не удобно Smile

Лучше тогда попробовать UNIX он интереснее линукса тем, что создавался как единое целое а не с миру по нитке опенсорс как линь.
2020.06.01
Тема Ответить