Сообщения wusong

1
>>>
2019.03.29Учащий китайский раз в год Раз в средневековой лит-ре такое встречается сплошь и рядом, да и раз этим "раскрывателям заговора" в "Речной заводи" вообще пришла в голову мысль воспринять ту считалочку таким образом - значит, сама идея такого шифра на тот момент была не нова - значит, возможно, что таким шифром пользовались какие-нибудь заговорщики, значит, и шпионам ничего не мешало этим пользоваться.

Слишком много "может быть" и "если". А вам не приходило в голову, что, скажем, монгольские шпионы в Китае писали свои донесения (если вообще грамотными были) вовсе не по-китайски? ;-)

2019.03.29Учащий китайский раз в год Вспомнить, что есть такой роман, могу, но вспомнить, что в нём, не могу, потому что не читал его.
Но, видимо, не я один его не читал.)))))))

Прочитайте.
2019.03.29
Тема Ответить
2
>>>
2019.03.29Учащий китайский раз в год Спасибо за ответ!

Вот в классическом переводе
https://www.litmir.me/br/?b=20509&p=12

Цитата:«В доме дерево взрастивши»,
Причинит стране несчастье.
Тот подымет меч мятежный,
«У кого вода с работой».
Тридцать шесть вояк не втуне
Вмиг зажгут мятеж в Шаньдуне.

Цитата:– Подумайте сами, – отвечал Хуан Вэнь-бин, – недаром в песенке говорится, что бедствие для страны заключается в доме и дереве. Это означает, что человек, который должен разорить страну, носит фамилию Сун, иероглиф которой состоит из двух знаков: «дом», и находящегося под ним знака «дерево». Теперь дальше. Глава разбойников состоит из иероглифов «вода» и «работа». Это говорит о том, что имя человека, который подымет народ на восстание, состоит из иероглифа «Цзян» – в значении «река». Тот, кто написал эти мятежные стихи, как раз и носит фамилию Сун, а имя его Цзян. Само небо предопределило, чтобы это дело попало к вам в руки. Вы спасете народ!
2019.03.29
Тема Ответить
3
>>>
Не знаю про шпионов, но в средневековой китайской художественной литературе всяческие составления иероглифов из элементов текста используются сплошь и рядом. Да хотя бы "Речные заводи" вспомните, где Сун Цзяна обвинили в подготовке мятежа на основе услышанной на улице детской считалочки, в которой, якобы, описывались элементы иероглифов, составлявших его фамилию и имя.
2019.03.29
Тема Ответить