Сообщения www

1
>>>
А если Вы нашли мёртвого корейца с парашютом за спиной и кучей трафаретных таблиц и не знаете куда их приложить несите вот сюда http://www.fsb.ru/fsb/supplement.htm
2019.04.03
Тема Ответить
2
>>>
2019.04.03Учащий китайский раз в год Да вы прям Виктор Суворов. В обычном, а уж тем более средневековом мире шпионам что угодно могло помешать добраться домой, чтобы делать доклады в изолированном и охраняемом помещении.
Вот именно - эти сведения ещё надо добыть. Почему вы рассматриваете только результат деятельности шпиона, т.е. доклад, причём, только такие разовые миссии, которые предполагают возвращение домой сразу после получения нужных сведений? Ну ладно вы не можете представить себе больше одной жизненной ситуации за раз, но вы даже умудрились запамятовать о таких понятиях, как "связной", "информатор", "агент под прикрытием", "вербовщик", которые по определению не предполагают докладов только по возвращении домой в изолированном и охраняемом помещении. А работу средневекового лазутчика вы себе, видимо, представляете исключительно как подглядывание в замочную скважину или выглядывание из кустов, выпуская из виду такой важный элемент, как общение с другими людьми на территории иностранного государства.
Это ж мог быть другой тип шпиона: внедренец, более-менее постоянно проживающий на территории иностранного гос-ва, этакий средневековый "агент под прикрытием" или просто фейковый житель той страны, который сам не путешествует туда-сюда через границу с докладами, а к нему наезжают специальные люди для сбора новостей. Ну или связной лазутчика на терр-рии того гос-ва. Или вербовщик.
А даже если б тогда существовали только лазутчики - ну так ведь у лазутчика мог быть информатор на территории того гос-ва - если не "агент под прикрытием", то завербованный житель той страны, или другой шпион, который был там до него, уже успел что-то разведать и должен передать ему, чтоб "ползти" разведывать дальше.
Потом, может идти война, когда шпион и его куратор/ информатор, промышляющие в разных частях вражеской терр-рии, могут встречаться где придётся для злободневной передачи инфы.
Палки в колёса может вставлять эффективная работа контрразведки на той территории. И другие форс-мажоры -  мало ли какие бывали экстраординарные ситуации.
Все эти случаи подразумевают передачу инфы не на территории Китая. А доклад в родной стране в изолированном и охраняемом помещении с блэкджетом и морально устаревшими шутками про наркоманию - лишь часть всей картины. Я так понимаю, шпион бы из вас специфический вышел.

Ахах, так в моём вопросе-то речь идёт про порядок перечисления ключей в иероглифе, а не про порядок чтения иероглифов в тексте.  29  29  29  29  29

Да, теперь я вижу, что вштыривает.
Каждый раз за вас неудобно становится - видно, что вы пытаетесь быть злым насмешником, но вам не хватает ни природной злобы, ни подходящего склада ума. Не ту вы себе аватарку и никнейм выбрали. От этих постов остаётся впечатление, что их написал взрослый, уставший мужик. Ну куда вам позориться с вашими допотопными шутками про наркоманию собеседника, которым сто лет в обед, и незатейливыми представлениями о работе шпиона, передающего инфу исключительно дома, в зоне комфорта и закутавшись в плед? Вам бы лишь переехать в один из малых городов Китая, как вы сами писали в другом моём треде, что, по вашим же словам, для вас "означало бы существенное повышение уровня жизни". Как будто сказочник на пенсии, который знает только одну сказку. Ну куда вам злиться-то? Празднуйте себе ваши пятницы и в ус не дуйте.

Вопрос:Ответ:
Вы старательно затушёвываете главное - я изначально спрашиваю, было ли такое, а не утверждаю, что такое было, как раз потому что не знаю. Т.е., вы пытаетесь представить всё таким образом, что интересоваться различными аспектами истории Китая и в частности вопросом существования такого шифра на форуме китаеведов - сама по себе плохая мысль.

Лол шта? Как это вообще связано с моим вопросом?

Тут я сходу не догнал, почему в этих шутках курьер ошибался с фамилией.
Оййй, нимаху. Спрошу третий и последний раз: Вам это зачем? Вы хоть знаете чем отличается шифрование и кодирование? основные способы, методы? Вы вот про шифр написали) то есть грубо говоря ключ ) да ещё и времен царя гороха) может вам в контрразведку официальный запрос направить) может ради вас в архивах пороются) или китайское свр) Ещё и про диалекты лолкаете) хотя я вам конкретно пример привел , а как дальше это осуществить, что в речи, что на письме думаю не проблема)
2019.04.03
Тема Ответить
3
>>>
2019.03.30Учащий китайский раз в год Бортовой, спасибо за конкретику, я примерно так себе и представлял ситуацию с китайскими иероглифами в корейском. Не учёл, что корейское письмо не подпадает под определение иероглифа.

Ну естественно - я потому и спрашиваю, что не знаю.

Во-первых, я не про письменные говорю, потому что на письме особого смысла раскладывать иероглиф на составляющие нет - любой носитель тут же увидит на глаз, что это элементы иероглифов, сложит их обратно, благо на письме всё очень наглядно, и шифра никакого не получится. Ну или если элементы в неправильном порядке, то он легко может понять, что это шифр. Я про устные сообщения - в исходном посте же ясно сказано. На слух это получится просто какая-то абракадабра, и случайный слушатель может не успеть понять, что её вообще надо как-то интерпретировать.
Во-вторых, какие-нибудь французские лазутчики тоже, надо думать, писали свои донесения вовсе не по-китайски. Я же про китайских говорю.

Ну и почему опять настроили тред так, что он скрывается с главной страницы? Он же даже находится в разделе "Китайский язык - разное", т.е. это даже не оффтоп.
Ещё раз спрошу зачем это Вам?)))
Похоже Вы про китайские диалекты речь ведете)
напримере Шанхай хуа.
путунхуа : 您的房间是五百十二号 произношение путунхуа: nin de fangjian shi wu bai shi er hao ,
произношение на Шанхай хуа: nong ge wang gai si en ba se ni ao написание : 侬格王该死嗯把色尼凹
2019.03.30
Тема Ответить
4
>>>
2019.03.29Учащий китайский раз в год А существовало такое, что какие-нибудь средневековые китайские/ японские шпионы в целях конспирации при сообщении друг другу важных сведений произносили не сам иероглиф, а иероглифы, его составляющие? Особенно с учётом того, что тогда писали традиционными иероглифами, которые давали простор для подобного шифра. Типа вместо 體 (tǐ, tī) произносили в порядке очерёдности сначала верхний левый иероглиф, потом верхний правый, потом нижний левый, потом нижний правый. Ну или, с учётом того, что в том китайском писали сверху вниз, то сначала верхний левый, потом нижний левый, потом верхний правый, потом нижний правый.
Существовала ли такая практика?
А Вам это зачем?)
2019.03.29
Тема Ответить