Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Потому что едут в Китай не учиться, а тусить и подрабатывать. На учебу времени нет.
2019.04.02
Тема Ответить
2
>>>
Боевые народы плохо учат языки. Торговые народы хорошо учат языки. )))
На самом деле - те кто вырос среди многих языков и диалектов хорошо учат языки.
Те, кто привык к монолитной однообразной языковой среде - плохо учат языки.
2019.04.02
Тема Ответить
3
>>>
Ну тут всех нельзя под одну гребенку грести. Я видел русских, которые уже через год могли разрулить 60-70 % бытовых вопросов, а также тех русских, которые уже четыре года учат китайский, а их словарный запас до сих пор 100-200 слов, и постоянно приходится принимать их звонки по телефону: "Здарова! Я сейчас в аптеке, объясни продавцу, что меня понос прохватил, мне лекарство нужно".

Также приходилось слышать такую "аналитику"
Русские овладевают китайским сбалансированно - средний разговорный и средний письменный
Африканцы - прекрасный разговорный, зато практически нулевой письменный
Азиаты - низкий, либо средний разговорный, зато отличный письменный
2019.04.02
Тема Ответить
4
>>>
2019.04.02Parker Толсто. Такой сферичной унылости интересов не бывает, никто не поведется. Рейхсканцлер, залогиньтесь.

Не не, это не я. Честное пионерское.

Если по теме, то для интересующихся философией китайский язык - вполне себе практичный инструмент. Как минимум, есть смысл почитать в оригинале Конфуция и Лао Цзы. И понять, насколько эпически далек перевод Даодэцзина от оригинального текста. Кроме того, литература в Китае таки есть, уже ради Лу Синя и Мо Яня можно и китайский выучить.

Разумеется, для однопиксельных персонажей, богатый внутренний мир которых ограничен компьютерными игрушками и "Игрой престолов", изучение китайского будет совершенно бесполезной тратой сил.
2019.04.02
Тема Ответить
5
>>>
Китайский учить просто неинтересно, вот и всё. Ибо нет контента. Давно же уже разобрались. Покажите мне китайскую "Игру престолов", "Звездные войны", покажите мне китайский ютуб, покажите мне китайский реддит с твиттером, покажите мне китайские компьютерные игры, в которые интересно играть, покажите интересную китайскую поп-музыку уровня хотя бы какой-нибудь проходной западной. Когда покажите, тогда китайский язык и будет интересно учить. А пока это удел людей, которые до этого не учили в достаточной степени английский и не начинали потреблять годный контент из стран Запада.
2019.04.02
Тема Ответить
6
>>>
Сид, я такой закономерности не замечал, в моём вузе русские лучше всех говорят по-китайски, при этом изучая его с нуля по языковому году, после чего легко обзаводятся китайскими знакомыми и в универ ходят просто чтобы отметиться.
Наоборот, цветным ребятам китайский учить сложнее всего, если мы не говорим о японцах, корейцах и людей из юго-восточной Азии.
Тем более что арабы и пр. жестко замкнуты в своей диаспоре, плюс сами китайцы не хотят с ними общаться, так что я честно говоря не знаю, как они могут знать китайский лучше русских при условии одинакового начального уровня.
2019.04.02
Тема Ответить
7
>>>
Fuchs,
Цитата:Отсутствие интересного контента на китайском языке сильно затрудняет его изучение. Тот же английский лично я спокойно учил с детства, просто мне интересно было смотреть фильмы на английском, играть в игры, читать новости и так далее.

что я у себя замечал - в силу слабых заний о Китае отсутствие уважения к китайцам
и это сильно мешает учить язык
по Роберту Сапольски - мозг так устроен - что человек может принимать решения исходя из обстановки - отсюда пышное убранство церквей, мечетей, монументальность сталинских высоток, обряды омоновения, культура чистоты
что мы видим каждый день в Китае?
кучу харкающихся, пукающих, рыгающих людей
седня сидел в библиотеке - парочка жрала что-то часа три, хруст и чавк стоял на всю библиотеку, потом они дружно порыгали и высморкались
случаи особого клинического идиотизма при принятии решений, отношение  к людям - все это не может не влиять на интерес к изучению китайского

английский - язык Хэмингуэя, Дойля, Уэллса, Моэма, Грина, Фицджеральда, Ньютона, Резерфорда, Максвелла, Бора, Дальтона, Дарвина, Смита, Тюринга, Фарадея, Кнута, и так далее, когда я был маленький, всегда хотел в оригинале почитать, как они писали, о чем думали
ту же передачу на BBC 4 - In Our Time - слушаю лет шесть, не ради языка, просто интересно содержание
плюс куча учебников, пособий - язык там дело десятое, содержание и манера подачи интересны
многие американские учебники просты в языке и начинаются с основ - сравните с дубовыми русскими учебниками, многое из которых без учителя не понять
Think for yourself, question authority
2019.04.02
Тема Ответить
8
>>>
Развитие данной темы - хорошая иллюстрация исходнаго ея вопроса: почему русские медленно изучают китайский.
2019.04.02
Тема Ответить
9
>>>
Коллеги, немного оффтопа
Цитата:Французский – язык для тех, кто привык наслаждаться жизнью и не упускать ни одного прекрасного мгновения. Восхитительное искусство, роковая любовь, завораживающие виды и вкусная еда, несомненно, привлекают человека, который решил учить французский язык. Этот язык подходит тем, кто любит посвящать время себе и не привык делать то, что ему не нравится.

Немецкий – комфорт, предсказуемость и спокойствие. Немецкий точно подойдёт рациональным людям, тем, кому нравится упорядоченная и обеспеченная жизнь. Человек, который решит учить немецкий, точно любит работать, но в то же время обожает отдыхать. Отдыхать так, чтобы помнить об этом ещё не один год. Это язык для тех, кто твёрдо уверен в своих ценностях и не витает в облаках.

Испанский – это язык веселья, страсти, танцев. Это язык дружелюбного, энергичного и всегда позитивно настроенного человека. Если у тебя в сердце всё время горит огонь, а ноги так и тянутся в пляс, изучение испанского языка будет в радость. Его красивые слова, которые звучат, как песня, навсегда затянут тебя в свои объятия.

Китайский подходит упорным и амбициозным людям, ведь потребуется немало усилий и концентрации для его изучения. Китайский – не тот язык, который можно начать учить, бросить и потом снова учить. Бросив один раз, ты уже не сможешь вернуться обратно – придётся всё навёрстывать с самого начала. Человек, который учит китайский, всегда чётко ставит цели, знает, как им следовать и как добиваться своих желаний.

Японский – это язык для тех, кто не привык щадить себя. Ты знаешь, что ради своей цели пойдёшь до конца и никогда не отступишь с выбранного пути. Это язык для тех, кто привык быть первым во всём. Первым в работе, в учёбе, в искусстве. Если бескомпромиссность и даже резкость в отношениях с окружающими – это про тебя, японский – идеальный выбор.

Турецкий – язык для тех, кто не привык жить завтрашним днём. Ты живёшь здесь и сейчас. Зачем куда-то спешить, строить долгосрочные планы, когда можно наслаждаться жизнью? Ты свободная личность, не привыкшая зависеть от других. Это люди, которые никогда не увлекаются чем-то слишком сильно, при этом они всегда в курсе последних новостей и свободно могут поддержать любую беседу.
Судя по вышеизложенному, дело не в национальности, а в типе личности студента
2019.04.02
Тема Ответить
10
>>>
Насчёт арабов, хорошо знающих китайский - что-то не встречал)))они то и по-английски зачастую говорят так, что америкосы за голову хватаются. А вообще надо меньше рассуждать и больше учить (или не учить), толку переливать из пустого в порожнее?
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2019.04.02
Тема Ответить
11
>>>
Хвать её ведром, 罗极左 прав по сути. Отсутствие интересного контента на китайском языке сильно затрудняет его изучение. Тот же английский лично я спокойно учил с детства, просто мне интересно было смотреть фильмы на английском, играть в игры, читать новости и так далее. Это не требовало каких-то волевых усилий, просто шло само по себе на фоне с тем, что мне и так было интересно.
С китайским же языком намного сложнее, как правило если вам не нравятся китайские сериалы или вы не прётесь по тысячелетней культуре (а таких людей сотые доли процента на самом деле), то учить язык можно только с перспективой затем на этом заработать. Если ещё помножить это на то, что перспективы где-то там и не совсем точные, а китайский надо учить прямо сейчас, прописывая гору иероглифов, ставя тоны и так далее, то неудивительно, что многие если не бросают, то просто замораживают всё на удобном для себя уроне. При этом если посчитать количество часов, затраченное на этот уровень, плюс учесть то, что многие учили язык ещё и в Китае, то получится, что за то же время можно было выучить несколько европейских языков на более высоком уровне и даже освоить какую-то специальность.
2019.04.02
Тема Ответить
12
>>>
Школьники портфель собрать не забыли, прежде чем судить о культуре? Или можно и поважничать, пока мамка собирает?
2019.04.03
Тема Ответить
13
>>>
возвращаясь к оригинальному вопросу:
Почему русские медленнее всех изучают китайский?

здесь можно сказать однозначно, что это далеко не так.
во-первых у каждого своя скорость обучения. во-вторых разная мотивация.
в-третьих Россия (если мы говорим чисто о русских в значении россиян) сама по себе неоднородна, бэкграунд у всех очень разный.
в третьих сам формат обучения в универе загоняет в определенные рамки, которым нельзя мерить успешность или отсталость конкретного ученика.

в четвертых может прозвучать глупо, но тот окружающий контингент, который вы подмечаете напрямую говорит и о вас. Обычно те кто очень быстро переходят на высокий уровень почти нигде не отсвечиваются и им с вами не о чем говорить, так как они всегда с китайцами. У нас на потоке языковых курсов было много таких и я их видел от силы пару раз за год. но в группах сидел также как с тусовщиками и так с обычными( как я ) пытающимися учить китайский лол. Если бы у нас на потоке в китайском универе не было целой кучи людей, которые бы просто сдавали кит на раз и два, то я может быть также бы думал.  так что, скорее всего, то, что вы подмечаете- это просто совпадение, чем закономерность.
2021.09.24
Тема Ответить
14
>>>
2019.04.02Oxygen Кстати да , вспомнила, у нас  в другой группе  был американец, не очень симпатичный мальчик, гора комплексов, но китайский знал превосходно, и он быстро добрался до последнего уровня на курсах.

Кстати, по моим наблюдениям хорошо учат язык северокорейцы. Идеальная посещаемость и успеваемость. Значок Ким Ир Сена лепят даже на майку  1
2019.04.02
Тема Ответить
15
>>>
罗极左,
наверное, тут другие игры:
- заработать кучу денег
- купить квартиру
- купить машину
- найти себе жену
- обеспечить потомство
- позаботиться о родителях
2019.04.02
Тема Ответить
16
>>>
Уважаемый Fuchs, я могу сказать ровным счётом обратное.
Да, я учу китайский, чтобы читать древние тексты в оригинале, не ради "понтов", а ради того, что мне действительно хочется прочитать их в оригинале. Поэтому, по моему мнению, китайский можно учить "по фану и на раслабоне, просто делая то, что тебе и так приятно и интересно".
С другой стороны, английский я учил ради практических соображений, в том числе и для работы, "а для работы совсем необязательно любить англосаксов и их культуру".
2019.04.02
Тема Ответить
17
>>>
Пока что не замечала.
Но вот о корейцах скажу: в корейском языке много слов, которые пришли из китайского, поэтому в плане лексики им легче. А японский корейцы ещё быстрее учат. Там и грамматика во много похожа, и лексика им даётся легко, много слов, которые уже знают, так как в корейском звучат так же (ученик - хаксэн (кор)- гакусэн(яп))
2019.04.02
Тема Ответить
18
>>>
Сид, такое чувство, что вы задали вопрос, чтобы найти оправдание своей лени 101
Типа а может это не я лентяй, а присутствует национальная составляющая, которая мешает нормально осваивать язык? хаха
2019.04.02
Тема Ответить
19
>>>
2019.04.02Сид Замечаю, что в разных группах, где приходилось учиться, русский контингент составляет ту часть студентов, которые говорят либо хуже остальных либо просто очень медленно усваивают.
В то время как студенты из Кореи довольно быстро схватывают, арабы, выходцы из центральной Азии - тоже не хуже.
Это просто совпадение или закономерность? Кто-нибудь замечал подобное?
Мне кажется, русским вообще в целом плохо даются языки. Взять хотя бы национальные регионы РФ - мало где в Татарстане или Якутии вы найдете русского, который владел бы местными языками, даже если жил там всю свою жизнь. Не то, что в российских автономиях, но даже в Казахстане, Эстонии, Израиле и т.д. попадается немало русских, которые либо не хотят либо по каким-то причинам не могут изучать местный язык.
Но разумеется, нельзя такие ярлыки вешать. Мне кажется в целом европейцы в плане языков - не очень сильны. А перечисленные нации многие сами по себе уже полиглоты, т.к. в их странах также принято учить английский и т.д. Вот взять среднеазиата - он уже владеет казахским/узбекским + русский + скорее всего английский. Уже есть закалка к языкам. У среднеазиатов и произношение как правило чуть лучше, т.к. в их языках есть такие звуки путунхуа как ǜ, ng. А у многих русских бывает очень сильный акцент, за какой бы язык они не брались, тем более китайский. Но есть отдельные примеры, когда выходцы из России говорят практически на идеальном китайском - взять хотя бы ту русскую телеведущую из CCTV.
А корейцы и японцы - для них китайский изучать всё равно, что для французский или испанский для англичанина - множество когнатов.
2019.04.02
Тема Ответить
20
>>>
Сид, Могу сказать одно - "ты не можешь знать всю подноготную, мы лишь видим вершину айсберга, это факт, особенно касаясь личной жизни другого человека". У нас отчислили с позором иранскую девушку, которая... тарам-пам-пам, занималась чем.... проституцией, твою то мать 116 Я в универе, в общаге видел ее такую всю в паранже, идеал мусульманской жены, тихая, спокойная, глаз на мужчинк не поднимет,  а ведь копы с поличным поймали, при деле так сказать, всем раструбили в назидание. Это вот один случай. Есть случай, в котором я был участник. Была в универе Пекина одна девушка ( соотечественница), к которой я проявлял симпатию и считал ее вполне достойной девушкой, хотел добиться ее расположения. Мы гуляли за ручку, романтика, все дела. На вечеринках она была активной конечно, но не более того, никаких дурных наклонностей, так сказать - душа компании. Но как-то не вышло, я ушел в учебу, потихоньку все забылось. Какой был мой культурный шок, спустя 5 лет после универа узнать, что данная девушка могла зайти пьяная к своему знакомому, повторюсь, знакомому, сбросить с себя одежду и сказать с порога "кхмкхмкхм (отредактировано) меня". Оснований не верить человеку, рассказавшему мне это у меня нет, более того, источник более чем достоверный. Чей только в жизни не бывает, я понимаю, что может быть он нравился ей, но все же, они были ЗНАКОМЫМИ, более того, она до этого никаких знаков внимания ему не подавала. Как он сказал, она была непризнанная шалава (извиняюсь за выражение) местного разлива ( после таких то поступков, я не сомневаюсь). По мне, это говорит о том, что в тихом омуте черти водятся.Извиняюсь за оффтоп.

ЗЫ: Может поэтому ни она, ни другие русскоговорящие ее типа не учат китайский. Но ведь есть такие, кто очень даже учит. Тут мне кажется вопрос не совсем поддается статистике.
2019.04.02
Тема Ответить