Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.04.09Исконный Да, на бакалавриат. Я вот тоже думаю, что развернут они меня с формулировкой "где начинали, там и заканчивайте".

Вставлю свои пять копеек.
Зачем оно вам? Хоть убейте, я не понимаю, зачем нужен китайский бакалавриат?? Что такого, кроме языка (и то-если), он вам даст, что не даст российский универ?
Может, я стара, как мир, и не знаю, что происходит в российских вузах ( а мой был весьма хорош), но прелестей именно бакалавриата в Китае я не вижу совсем. Кроме стипендии.
Езжайте в магистратуру, в чем проблема? Расширять знания. А базу лучше от родных преподов, на родном языке.
2019.04.09
Тема Ответить
2
>>>
Opiate,

Я бы российский универ закончил перед тем как ехать в Китай. Язык у каждого индивидуально. Я через год понимал лекторов, через 2 мог читать учебники. Учебники у китайцев как и у русских, есть плохие и хорошие, зависит от автора и предпочтений преподавателя.

Китайцы зубрить только и умеют, если в предмете хорошо разбираешься, чувствуешь как будто в классе даунов сидишь (при всем моем уважении к даунам).

Опыт выживания это да. Незаменим. Но опять-таки очень индивидуален. Если не планируете поступать в топ 3 вуза Китая, доучивайтесь в России, не пожалеете.
2019.04.09
Тема Ответить
3
>>>
保罗, Пожирает она чужие,
ну, ребят, Чунцин всяко покруче Владивостока будет
может ТС не находится на уровне "выживания", где нужно обязательно сразу выучиться и встать за станок, где для работодателя нужно быть молодым, с топ-образованием, грамотами и сертификатами, чтобы получать не 15, а там 20 тыщ рублев в месяц
может человек хочет пожить для себя в определенном неплохом городе за гранцей, походить по барам, попутешествовать по красивым местам, найти жениха - разные могут быть причины
Think for yourself, question authority
2019.04.09
Тема Ответить
4
>>>
Исконный, закончите вуз и вперёд в Китай
2019.04.09
Тема Ответить
5
>>>
2019.04.09保罗 Siweida, а ещё можно не потянуть учёбу на китайском, затусить в клубах, забить на диплом, вылететь с универа домой и остаться с потерянными двумя годами после российского ВУЗа и с четырьмя потерянными годами в китайском ВУЗе. Тоже вполне жизнеспособный вариант.

А это уже вне нашего локуса внимания. Человек спрашивает, как поступить. Зачем - он уже сам знает. Как он будет учиться и что делать в Китае - это его дело. Зачем в это лезть с ненужными советами?
秀才不出门全知天下事
2019.04.09
Тема Ответить
6
>>>
Лучше промолчать.
Да и продумать лучше перспективу заезда в Китай с учебной целью. Может всё же вуз в России стоит сначала окончить?
А то образование в Китае расхолаживает, соблазн сорваться и не вывезти учёбу очень велик (как раз таки по причине сложности китайского языка).
Минусов обучения в Китае много: потеря контроля со стороны родителей (они всё же имеют некую весомую долю), затруднённость овладения предметом из-за невъезжания в китайский язык и непонимания структуры китайского языка, вследствие чего - срыв и перевес тусовочной части над учебной, депрессивное состояние по причине культурного шока, вследствие чего в худшем случае - отчисление и уезд домой в Россию (харкаются, плюются и другие культурные особенности от других слушать и в учебниках читать, либо по телевизору видеть - это одно, а самому воочию столкнуться с этим - можно заработать культурный шок и не выжить после него, а впасть в депрессняк).
Плюс: в Китае контроль жёстче, чем в России, отмечают пропуски, а это влияет на успеваемость, так что хочешь не хочешь, а придётся ходить на пары. Ну и к тому же языковая атмосфера хорошо влияет на изучение языка.
Но вышеупомянутые плюсы (и другие плюсы) меркнут в том случае, когда начинаешь не вывозить учёбу и предпочитаешь вместо обучения загуливать. Шанс загулять очень велик, так как соблазнов много и - ощущение свободы берёт своё.
Исключения: 1. образование будет на английском (так как русскому человеку не стоит труда за год преподавания на английском въехать в преподаваемые дисциплины), 2. китайским языком владеешь на уровне "смотрю в учебник и всё понимаю без словаря, слушаю препода и понимаю 80% его речи".
Китайский изучать совместно с дисциплиной - совсем не сказка, голова пухнуть будет уже с изучения китайского, там уж не до дисциплины будет.
2019.04.09
Тема Ответить