Сообщения Chai

1
>>>
Где-то кто-то писал же уже, что сделано это (ограничение и разделение на 接待外宾/不接待外宾) чисто из соображений безопасности. Иностранцы могут жить только в тех местах, которые отвечают требованиям безопасности (включая наличие пожарного выхода, естессенно не перекрытого, наличие огнетушителей и тырыпыры).
Некоторые отели (которые могли бы принять, но у них там не всё так гладко) ссутся и поэтому не заселяют. А случись чего с иностранцем (даже нестрашное, без жертв, но что потребует вмешательства полиции) - прикроют и гостиницу, и лаобаня посодют. Иностранец же, обкололся, ну или что-нибудь другое сделался, а это международным скандалом попахивает.
Отели со звездами побольше естественно обращают внимание на соблюдение техники безопасности, там и горничные есть - проверяют, и техники есть - которые смотрят, а в порядке ли лифт, а на своём ли месте стоит огнетушитель и тырыпыры.

А в тех местах, которые отвечают требованиям безопасности, но не принимают, следующая причина неприёма: просто не хочут заморачиваться и вбивать лаовая в базу данных. Это же кошмарный сон просто, представьте себя на месте китайской Глаши, ну или представьте себя в роли российского ресепшена, который только открыл арабский загранпаспорт и пытаетесь разобраться где чё, куда вбивать, на русском языке то ж ведь ни одной записи. А шеньфэньчжэном провести по сканеру, чтобы информация отобразилась в компе - это раз плюнуть.
Да к тому же после того как вбить данные иностранца в базу данных гостиницы, надо же ещё и в полиции поставить на учёт. Одним словом - морока. Иностранца как клиента потеряю - себе же ночь безопаснее будет и без скандалов госуровня, да и в зарплате не урежут за это, да и престиж гостиницы не снизится, китайцев - 130 миллиардов человек, найдутся желающие внести денюжку и без иностранцев. И так думает не только сама Глаша, но и даже босс Глаши (управляющий гостиницы).

Поэтому сильно то так уж и не расстраивайтесь - ограничения не с неба же берутся, они придумываются для того, чтобы вы целы и невредимы остались.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.04.11
Тема Ответить
2
>>>
2018.03.17leonid.ivlev решила, что вас жена из дома выгнала. подумала - чего лишний раз оформлять раз он тут три года трется, всяко есть постоянная прописка где-то, там пусть и разбираются, чего это он в восеь вечера в тапках в гостиницу пришлепал с чемоданом.

Прописка то у меня есть, но только в Шанхайском регионе.
Ваш вариант тоже интересен. А мне показалось, девушка подумала, что я в Нанкине уже где-то числюсь на постоянке, а здесь остановился просто с целью 约炮.
И без чумодана я, с обычной дорожной тряпичной сумкой 14
2018.03.17
Тема Ответить
3
>>>
Не знаю, куда отписаться, а эта тема как раз висит на глазах, поэтому отпишусь сюда.
Вчера в Нанкине заехал в 格林豪泰酒店 уже после 8 вечера. На ресепшене сказали, что также нужно зарегистрировать меня в полиции, а так как регистраторы уже ушли с работы, поэтому попросили оставить паспорт до утра. Я ответил отказом, в 2013 году был опыт утери паспорта со всеми вытекающими последствиями (общение с полицией, поездка в консульство с двумя чуваками, могущими подтвердить мою личность, возвращение в Россию, восстановление паспорта, в результате потеря работы, так как меня отказались ждать, свято место ведь пусто не быёт), так что сейчас блюжу свой документ во все оба глаза.
Немного отвлёкся от темы.
На ресепшене мне сообщили, что придут ко мне утром.
Утром пришла девушка в непонятном обмундировании, на сотрудницу отеля и полицейского не похожая. Попросила предъявить паспорт. Осведомилась, с аэропорта ли я, али с вокзала в отель приехал. Далее спросила, сколько времени я уже нахожусь в Нанкине. Я спросонья наобум ответил - 3 года. Девушка удивлённо переспросила. Я чётко подтвердил, что нахожусь здесь уже 3 года. На что последовал ответ -  那就不用登记了,不好意思,打扰你了, отдала паспорт, развернулась и ушла. Я в непонятках.
2018.03.17
Тема Ответить