Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Мария Першина, начните с
Кравцова М. Е. История искусства Китая
Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая (не пугайтесь стремного названия, это одна из самых блестящих работ по китайскому искусству)
Виноградова Н. А. Искусство Китая

Сайт тайваньского Гугуна - можно посмотреть собственно живопись в великолепном качестве

Не забывайте про википедию - все, что заинтересует, можно пробить.
2019.04.13
Тема Ответить
2
>>>
Если Вам теорию — выше уже дали ссылок, еще есть отличная книга Чжан Аньчжи, История китайской живописи. Ну и бессмертное «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», которое есть в переводе Завадской, но его сложно достать.
Если практику — смотря в каком Вы городе. Я в Москве, и у нас тут тьма всяких курсов с русскоязычными преподавателями. Есть еще онлайн-школа «Две империи», погуглите, у них всякие курсы разнообразные. Я иногда смотрю на их цены и закрываю сразу со страха. Если Вы хорошо понимаете по-китайски, то тут еще интереснее, на таобао можно купить видеокурсы от китайских художников, могу даже посоветовать лучшихSmile Я там уже столько всего купила, пришлось еще один террабайт в байду-облаке арендовать. Smile)) Книжек на таобао вагон и маленькая тележка. Материалы для гохуа тоже там брать, там даже кисти сразу наборами продают «все для начинающего художника гохуа». Бумагу, краски — все на таобао. Еще японцы делают крутую бумагу, она мне даже больше китайской понравилась, но это уже следущий уровень…Smile))
Еще на китайских видео-сервисах есть обучающие видео от китайских художников, некоторые в фейсбуке есть.
В общем, там непаханное поле.Smile))
秀才不出门全知天下事
2019.04.13
Тема Ответить
3
>>>
Бесконечны, я занимаюсь се-и, по сеи отчаянно рекомендую 徐湛, у него 64 урока в цикле 跟徐湛学习国画, как раз почти все цветы, птицы и рыбы. Правда, птицы у него однообразные, но объясняет он очень круто. У него больше традиционный подход, когда листья и ветки тушью рисуют. Еще очень крутой 詹仁左, у него есть уроки по сяо се-и, это уже что-то более похоже на нашу акварель, это уже продвинутый уровень. У 刘存惠 много уроков, и птицы у него, как по мне, получше, чем у первых двух. Еще вот и вот. Эти более современные, у них все яркое и сочное.
На первое время Вам этого точно хватит, а дальше сами поймете, что Вам больше нравится. Я вот еще на японских художников поглядываю, у нескольких тоже есть каналы на ютюбе, в инстаграме их очень много.
По гунби, увы, не могу ничего посоветовать, у меня к нему душа не лежит.
По пейзажу поищите 老春,у него свой сайт, там стопицот уроков лежат, и канал у него есть свой на 掌门直播, и группа в вичате. Он очень хорошо и просто объясняет даже сложные темы. И он пиарится активно, у него там и новые пейзажи каждую неделю, и группы онлайн, и все что угодно.
2019.04.14
Тема Ответить
4
>>>
И да, не советую смотреть русскоязычные обучающие пособия по гохуа, там чухня всякая и бессистемно. У китайцев все гораздо круче построено, четкая система по нарастанию сложности: сначала цветы, потом рыбы-креветки-крабы, потом птицы и потом (если дойдете) животные и люди.
Очень поможет, если Вы европейской живописи обучались, хотя это необязательно.
2019.04.13
Тема Ответить