Сообщения Siweida

1
>>>
Бесконечны, я занимаюсь се-и, по сеи отчаянно рекомендую 徐湛, у него 64 урока в цикле 跟徐湛学习国画, как раз почти все цветы, птицы и рыбы. Правда, птицы у него однообразные, но объясняет он очень круто. У него больше традиционный подход, когда листья и ветки тушью рисуют. Еще очень крутой 詹仁左, у него есть уроки по сяо се-и, это уже что-то более похоже на нашу акварель, это уже продвинутый уровень. У 刘存惠 много уроков, и птицы у него, как по мне, получше, чем у первых двух. Еще вот и вот. Эти более современные, у них все яркое и сочное.
На первое время Вам этого точно хватит, а дальше сами поймете, что Вам больше нравится. Я вот еще на японских художников поглядываю, у нескольких тоже есть каналы на ютюбе, в инстаграме их очень много.
По гунби, увы, не могу ничего посоветовать, у меня к нему душа не лежит.
По пейзажу поищите 老春,у него свой сайт, там стопицот уроков лежат, и канал у него есть свой на 掌门直播, и группа в вичате. Он очень хорошо и просто объясняет даже сложные темы. И он пиарится активно, у него там и новые пейзажи каждую неделю, и группы онлайн, и все что угодно.
秀才不出门全知天下事
2019.04.14
Тема Ответить
2
>>>
И да, не советую смотреть русскоязычные обучающие пособия по гохуа, там чухня всякая и бессистемно. У китайцев все гораздо круче построено, четкая система по нарастанию сложности: сначала цветы, потом рыбы-креветки-крабы, потом птицы и потом (если дойдете) животные и люди.
Очень поможет, если Вы европейской живописи обучались, хотя это необязательно.
2019.04.13
Тема Ответить
3
>>>
Если Вам теорию — выше уже дали ссылок, еще есть отличная книга Чжан Аньчжи, История китайской живописи. Ну и бессмертное «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», которое есть в переводе Завадской, но его сложно достать.
Если практику — смотря в каком Вы городе. Я в Москве, и у нас тут тьма всяких курсов с русскоязычными преподавателями. Есть еще онлайн-школа «Две империи», погуглите, у них всякие курсы разнообразные. Я иногда смотрю на их цены и закрываю сразу со страха. Если Вы хорошо понимаете по-китайски, то тут еще интереснее, на таобао можно купить видеокурсы от китайских художников, могу даже посоветовать лучшихSmile Я там уже столько всего купила, пришлось еще один террабайт в байду-облаке арендовать. Smile)) Книжек на таобао вагон и маленькая тележка. Материалы для гохуа тоже там брать, там даже кисти сразу наборами продают «все для начинающего художника гохуа». Бумагу, краски — все на таобао. Еще японцы делают крутую бумагу, она мне даже больше китайской понравилась, но это уже следущий уровень…Smile))
Еще на китайских видео-сервисах есть обучающие видео от китайских художников, некоторые в фейсбуке есть.
В общем, там непаханное поле.Smile))
2019.04.13
Тема Ответить