Сообщения Olga

1
>>>
Вчера первый раз ездила в китайском поезде, и как раз в Синьцзяне. Этапы квеста: 1) перед проходом к кассе – сканирование сумки и личный досмотр; 2) возле кассы – ожидание результатов совещания кассиров по поводу продажи билета по паспорту; 3) после входа в здание вокзала – поиск меня в базе данных нарушителей, повторное сканирование сумки и повторный личный досмотр; 4) при последующем продвижении внутрь вокзала – переписывание паспортных данных; 5) у выхода на перрон – проверка билетов.

Впрочем, успешное прохождение квеста не стало залогом того, что мы приехали к месту назначения. В общей сложности ехали два часа, а ещё четыре – стояли. Было сказано, что впереди сильный ветер, поезд не может ехать дальше. Как итог – возвращение в 2 часа ночи обратно. У входа в здание вокзала китайцев пропускали без лишних слов, а меня, конечно же, остановили. Снова переписали паспортные данные. Но, как оказалось, это ещё не всё. Потом нужно было проследовать за полицейским в отдельное здание, где он сфотографировал меня и паспорт с ВНЖ, и тоже сделал какие-то записи. Заключительный этап – возврат билетов: снова здание кассы, сканер для сумки и личный досмотр для посетителей.

Резюме. Много ли формальностей? Да. Являются ли они излишними? Возможно. Чувствовала ли я при этом негативное отношение со стороны сотрудников вокзала и полицейских? Нет. Т.е., выполняя все служебные предписания, они не пытались как-то обидеть или унизить иностранку, а спокойно говорили, куда нужно идти и что делать. Это, кстати, касается и других сфер жизни: в общем и целом, бюрократизм нивелируется доброжелательным отношением людей. Не жалею, что нахожусь в Синьцзяне – возможность общаться с представителями разных народов, знакомиться с их социальными и культурными особенностями значительно перевешивает некоторые бытовые неудобства.
2019.04.26
Тема Ответить