Сообщения chin-tu-fat

1
>>>
Щючий Кляк,
>нет нормы, так как нет регулирующей организации
Не согласен сильно. Норма - она не от сырости заводится и не от того, что собрались фелолахи и решили облаивать всех, кто говорит "звОнит".
В английском вон тоже нет организации, а норма есть, и не одна, и за отклонения от них облаивают только в путь.

Диалект - "зародыш" языка, включающий устойчивые отличия по всей языковой системе. Для носителей диалектная речь - нормальна и естественна. Т.е. они будут говорить "сык фань" и "фань оккхей", друг другу, бабушке, полицейскому, не подразумевая никаких особых изгибов, просто потому что они так говорят.
Когда "уматная чайка филки до талого глокая куздра абыр" (с разными акцентами и абсолютно одинаковой грамматикой) говорят приблатненные школяры от Ростова до Владивостока - это жаргон, социолект, еще какой-нибудь термин, но не диалект.
Вы странный лингвист (либо не очень хорошо учившийся), если столь демонстративно пренебрегаете не только нормой (там-то как раз особых претензий нет, да, норма негибкая, да, граммарнацы фанатичны и не всегда умны), но социолингвистикой, семиотикой и прочими НЕ фелалахичискимя умными словами.

>если появляется такая организация, то диалект превращается в язык
Сложно придумать более неверное утверждение. Это ж сколько организаций должно быть. И у юкагиров, и у папуасов маринд-аним и у черта лысого.

АПД.
А вот вспомнил неплохую заметку об истоках отечественного граммарнацизма. С изложенным по ссылке в основном согласен: https://kot-kam.livejournal.com/1307734.html
2019.05.14
Тема Ответить
2
>>>
Chai, я исключительно в значении "много" и слышал, хотя казалось бы - ДВ.
2019.05.13
Тема Ответить
3
>>>
Щючий Кляк,
все эти фанфурики и мультифоры - явления очень узкие географически, хронологически и социологически.
Такого, чтобы определенная система развивалась на одном месте из века в век и воспринималась носителями как нормальная речь (пускай и противопоставленная где-то там существующей лит.норме) - где вы такое видели?
Т.е. чтобы кто-то говорил "ну Вася, конечно, чайка уматная" не в особом "жаргонном" режиме, с близкими по возрасту и социальному статусу а всерьез в любом случае.
Чтобы все это сопровождалось устойчивыми серьезными различиями произношения и грамматики (как это было в настоящих диалектах, когда они были живы).
2019.05.13
Тема Ответить
4
>>>
Когда вы последний раз говорили слово "калашный" вне сочетания "калашный ряд"?
2019.05.11
Тема Ответить