Сообщения solg

1
>>>
Сердоболие, не знаю, где как, в Новосибирске "до талого" несколько раз слышала в значении "дофига", "очень много". Возможно, в зависимости от региона, значение слова может меняться.
Меня вот здесь удивило значение слова "свёрток". Думаете - это что-то свернули, и получился свёрток? Вот и нет - это поворот в сторону с основной дороги.
2019.05.13
Тема Ответить
2
>>>
2019.05.13Chai Интересно, а москвичи или новосибирцы, ну или другие регионцы говорят ли "до талого"...
Живу в Новосибирске. Ага, говорят - блатняк и приближенные/сочувствующие/подражающие. Думаю, такой контингент в любом городе есть.
2019.05.13
Тема Ответить
3
>>>
Я живу к востоку от Урала. Слово "ложи" среди моих знакомых можно услышать крайне редко. Это не диалектизм, а индикатор той среды, в которой воспитывался человек.
Мне вот другое слово запомнилось. Отец рассказывал - когда, только окончив институт, он пришел на завод, у него был наставник, очень интеллигентный пожилой человек. Однажды отец сказал "звОнит". И вот этот дедушка его отчитал - Алексей, ты инженер, ты человек с высшим образованием, как!!! как ты можешь говорить так безграмотно?!! Тебя подчиненные слышат, которые на тебя равняться должны
Отец сказал - как отрезало. Больше слова "звОнит" в его лексиконе не было. Соответственно, в нашей семье тоже)
И пусть сейчас узаконят "кофе - оно", ихний, евоный, даже куфайка, ризетка и колидор - мне просто будет стыдно так говорить, у меня язык подвернется. Я как-нибудь, как в моих учебниках было написано, как отец говорил...
2019.05.08
Тема Ответить
4
>>>
Parker, вот и получается, что те, на кого шутка направлена, ее не понимают. А для тех, кто понимает, это уже не шутка, а грусть грустная получается.
В общем, все мимо.
2019.05.07
Тема Ответить