Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
大家好, дамы и господамы! Помнится, в своё время здесь был создан тред, в котором уважаемые посетители форума обсуждали вопрос наличия интересного контента на китайском языке. Он благополучно канул в лету, а обсуждаемый вопрос, полагаю, по-прежнему актуален для многих, кто пытается овладеть языком Поднебесной. Многие, думается, согласятся, что интерес к стране и языку нужно постоянно подпитывать, иначе пропадает мотивация усердно им заниматься. Проблема заключается в том, что сфера развлечений Китая огромна, но 90% производимого продукта, мягко говоря, оставляет желать лучшего (лютый треш). Тем не менее, мне хочется верить, что годнота таки есть, и её можно найти. Собственно, призываю Вас поделиться ссылками\названиями на то\того, что Вам кажется интересным и увлекательным. Неважно, музыка или, например, блог, кинематограф аль подкасты.

Говоря о себе, могу выделить следующие предпочтения:
1. Музыка: большой любитель традиционной музыки, из более современного люблю Терезу Тенг, A-mei, GAI, Jony J, некоторые вещи из разряда city-pop.

2. Кинематограф: ну, тут неоднозначная ситуация, на мой взгляд. Есть просто гора отвратительных сериалов, число которых растёт как на дрожжах. Пока не могу назвать ни одного хорошего. Ну, 人民名义 был более или менее. "Нирвану в Огне" я пока не видел, но многие советуют. Мной просмотрено (не до конца) большое количество сериалов, от Meteor Garden до 无心法师, практически все разной степени паршивости. Что касается фильмов, то очень понравились "Яркий летний день" (牯岭街少年杀人事件) и "Под жарким солнцем" ( 阳光灿烂的日子). 好极了, он же 大世界 Лю Цзяня также хорош. Вонг Карвай прекрасен, ранний Чжан Имоу. Годные документалки тоже видел, из последних People's Republic of Desire режиссёра У Хао.
Годного аниме пока нет, imo. Аватар Короля и Ракашу видел. Впрочем, 大鱼海棠 и "Ароматы юности" произвели хорошее впечатление.

3. Литература. Поклонник классической китайской поэзии (читаю в переводах, ессно), из поздних люблю Сюй Чжимо. Что касается художественной лит-ры, то планирую прочитать 三体. Классические произведения не читал, честно говоря, не вызывают интереса, хотелось бы что-то поинтереснее.

4. Блоги и подкасты \ Ютуб и его альтернативы. Тут я нуль. Вообще не знаю ничего особенного. Буду признателен, если просветите. Однако есть один офигенный канал, который я отрыл на этом форуме, кстати: https://www.youtube.com/channel/UCoC47do520os_4DBMEFGg4A

Ещё нравится такая подача: https://www.youtube.com/playlist?list=PL30MEN19i1lJFcl77a8zo7WxnzHq3gIXY

5. Журналистика. Читаете ли Вы какую-нибудь прессу Китая? Быть может, есть что-то интересное? Особенно любопытно, есть ли более или менее критично настроенные СМИ в КНР.

В общем, надеюсь на воскрешение темы и Ваши рекомендации! 十分感谢!
2019.05.07
Тема Ответить
2
>>>
2019.05.07деморализатор А насчет озвучки, то я того же Наруто (более поздние серии) находил в озвучке 国语,так что такое есть. Правда опять же, сабы на традиционных иероглифах, бррр.

Учу как раз-таки тайваньский 國語 на традиционке, потому что терпеть не могу упрощенку и северо-восточное "правильное" произношение, и прочитав ваш комментарий до меня только дошло, что есть люди, которым не нравятся традиционные иероглифы. До этого я встречал людей, которые считали традиционку красивой, но учить её не собирались, естественно, а вот неприязнь к ним вижу впервые, хах. Smile
2019.05.07
Тема Ответить