Сообщения Рейхсканцлер

1
>>>
2019.05.23Oxygen В Москве есть прекрасный ресторан Хуанхэ, конечно хочется назвать рестораном, но готовят очень даже ничего.
Ну и цену по сравнению с рестораном Тан ниже значительно.

Да, Хуанхэ это вообще чуть ли не единственный адекватный китайский ресторан в Москве, по крайней мере среди того десятка мест, где я был. Если, конечно, вы не готовы платить по 1000 р. за 拔丝苹果 в какой-нибудь Дружбе.
2019.05.23
Тема Ответить
2
>>>
2019.05.22Мопы Ну а может наша кухня просто не очень вкусная! Мне вот украинская кухня нравится гораздо большей русской.

В русской и в украинской кухне, в отличие от китайской,
1) острого и горького вкуса нет в принципе, целиком и полностью. Из 5 стандартных вкусов оставлены по факту лишь три - кислое, сладкое, соленое.
2) вкус каждого блюда однотонен, сочетания вкусов не приветствуются - в отличие от китайской кухни, где, к примеру, острое со сладким и горькое со сладким хорошо идут в тех же десертах
3) ингредиенты каждого блюда тоже однотипны, например, нет ни одного блюда, в котором одновременно была бы рыба, птица и мясо.
4) визуальная составляющая еды занимает десятое место, творческая тоже (никакой вам "рыбы со вкусом курицы")
5) нет никакого "интерактива" типа "собери свой соус для хого" или хотя бы "набери ингредиенты для 麻辣烫" (некоторые знакомые китайцы даже гордились тем, что ни разу в жизни не повторились при смешивании соусов для хого).
6) да и вообще, в России  вмешательство в процесс приготовления не приветствуется ни поваром, ни клиентом (в ресторане русский человек платит за готовую еду, сам опускать что-то в бульон отказывается). При этом сами способы изменить вкус готового блюда тоже можно пересчитать по пальцам (для того же супа - добавить сметану/зелень/сухари или не добавить, и, в общем-то, на этом все)

Резюме: русский человек в сравнении с китайцем просто не любит есть. Уличной еды в России вообще нет (если не считать шаурму), концентрация столовых/кафешек в любом городе в десятки раз меньше, разнообразие еды тоже минимально. Поэтому почти любая кухня, хоть японская, хоть китайская, хоть даже американская у нас легко приживается, даже выбор блюд в  макдональдсе (20 видов бургеров) оказывается больше, чем в средней столовой при заводе с "национальной кухней".
2019.05.22
Тема Ответить
3
>>>
2019.05.22vaily Или арабской циньчженьки, в которой «работает» человек 20, а трудоустроены двое. В Чаояне таких хватает. Идешь есть пахлаву, а там нет никого из персонала - значит чурудзин где-то бродит рядом

Интересно, у меня одного слово чурудзин ассоциируется с Кин-дза-дза? Эцилопы, пепелацы и чурудзины.
2019.05.22
Тема Ответить