Сообщения Кацич

1
>>>
2019.06.10sunmary Доброго времени суток!

По образованию я преподаватель английского языка, университет окончила 8 лет назад, в течение года изучала язык в англоговорящей стране, опыт работы переводчиком несколько лет,  преподавателем работала около года, есть сертификаты, подтверждающие знание английского языка. Произношение не как у нейтивов, но без ярко выраженного русского акцента, грамотная речь.
Мне чуть больше 30 лет.

В этом году задумалась о работе в Китае. Начитавшись про облавы на преподавателей, которые поехали работать по бизнес-визе, написала в резюме, что рассматриваю предложения о работе только по визе Z.

Поиском работы занимаюсь уже 2 недели. В больших городах (Shenzhen,  Guangzhou, Shanghai) русским учителям не хотят оформлять визу Z и просят приехать по бизнес, туристической или студенческой визе, а там "на месте все оформим". В подобные обещания не верю, слышала о том, что учителей в таких ситуациях часто "кидали" на деньги, а если они пытались отстаивать свои права, сдавали в полицию.

Мне предложили работу преподавателя в тренинговом центре в городе Meishan, провинции Sichuan, с нормальной зарплатой, жильем и оформлением Z визы. Выслали контракт, который я должна подписать в ближайшее время.

Красивый провинциальный городок с 3 миллионами жителей, в часе езды от Chengdu. Когда стала искать более подробную информацию, обнаружила, что там абсолютно нет иностранцев, а  ездить в Chengdu на поезде часто не получится из-за работы.

Сейчас думаю, стоит ли принимать это предложение или отказаться от него. Кажется, что если туда поеду, придется год находиться практически в полной изоляции, поскольку общаться в реальной жизни будет не с кем, а это большая психологическая нагрузка.

Есть ли на форуме люди, которые длительное время жили в в маленьком городе, где кругом одни китайцы и почти нет европейцев? Как вы справлялись с одиночеством и психологическим дискомфортом?

вы в китай за европейцами едите или работать?
2019.06.10
Тема Ответить