Сообщения Chai

1
>>>
2019.08.12chin-tu-fat Chai, вы Горбачева помните? В смысле не знаете, знать его все знают, а именно из личных впечатлений помните?
Хотя я тоже очень смутно помню. Бабушка телевизор смотрела и кого-то ругала. У меня из тех лет отложилось впечатление, что политика и экономика - это ругательные слова.

Тоже смутно, но помню. Помню его, стоящим на Мавзолее и помахивающим рукой. То ли парад победы это был, то ли парад на 1-ое мая, также помню как он в какой-то теплице шастал.
Скорее всего первомайский парад это был, потому что шарики помню.
Также помню какой-то толи бразильский сериал, то ли мексиканский, то ли какая-то рабыня изаура, то ли просто мария. Богатые тоже плачут - тоже помню. Как раз на этом сериале у нас дома появился цветной телевизор! Также помню время путча, и то лебединое озеро по телевизору тоже помню.
В то время мне было 5-6 лет, воспоминания отрывочные, почему это помню, а это нет - и сам не знаю. Тут помню, а тут не помню...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.08.12
Тема Ответить
2
>>>
2019.08.12Жаркая Полемика Я только что, простите, охренел. Эта дискуссия была 1.5(!!!!!) месяца назад. Вот это время летит

Я ещё Горбачёва и Ельцина помню. А тут уже ВВП у руля 19 лет  14
Моя молодость - это когда Ельцин был у руля, все мои новые годы начинались с его поздравительной речи. А тут самой старшей молодёже, которая при Путине родилась и знает только его, уже 19 лет!!!
Как вчера помню 1998 год, когда в стране был дефолт, когда мама в дом новые монеты принесла, всё-то помню этот запах, а прошло уже 20 лет!

И правда, время нас беспощадит по полной!
2019.08.12
Тема Ответить
3
>>>
А давайте так попробуем:
1-ый вариант - большой город, куча иностранцев друзей готовых бежать к Вам на чаёк, зарплата не ахти, даже за три месяца насобирать на Санью не удалось (в большом городе много и не дадут, там свой рынок труда, своя конкуренция, желающих так много, что на низкий уровень насобирают за 5 минут), полицаи пристают постоянно и просят документы, злые утомлённые лица людей, депрессивное давление большого города.
2-ой вариант - небольшой город, некуча иностранцев, на чаёк не к кому забежать, зарплата ахти, с первого месяца уже можно в Санью, полицаям вообще фиолетово на Ваши паспортные данные, но нефиолетово на Ваши лицевые данные, они постоянно останавливают Вас чтобы сделать совместное фото, добродушные лица, отсутствие депрессивного давления большого города.
Везде свои плюсы и минусы, правда ведь. Собрать всё воедино не получится, придётся обделяться чем-то.
2019.06.19
Тема Ответить
4
>>>
2019.06.19sunmary Понимаю, что культурный шок все равно будет, даже в большом городе, но там можно найти несколько знакомых из Европы или СНГ, с которыми легче будет привыкать к новой стране.

Таких знакомых будет найти трудно даже в большом городе. Не каждый знакомый на душу ляжет. И не каждому знакомому Вы приглянётесь в качестве подруженции.
К тому же живём то мы в век быстроразвивающихся технологий, когда Вы в последний раз встречались с друзьями - случайно не обратили внимание, что перекинулись вы парой слов, а потом всё остальное время просидели в телефоне, фоточки в инстраграм или вконтакте с разной вкуснятиной выставляя?
Я как раз попал на такого китайца, которого было невозможно вызволить из телефона и из компа, но мне уже неважно было общаться, важно было ощущение какого-то тела возле себя.
Или Вам кажется, что все иностранцы в Китае такие радужные и готовые принять Вас в свою компанию. Реалии по другому себя показывают. Это как судьбой подвернётся. Просто не кажется мне, что с увеличением масштаба города Вы увеличиваете шансы нарваться на готовую обнять Вас иностранщину.
Хотя может я так однобоко думаю, из своего опыта исходя.
2019.06.19
Тема Ответить
5
>>>
2019.06.10sunmary Спасибо за ответ. Все люди по-разному переносят одиночество. Вас данный опыт укрепил и помог в дальнейшем.  Трудно все предусмотреть, находясь  в России. Единственное, что меня смущает в моей ситуации - это то, что я  склонна к депрессии и мне нужно обязательно с кем-то поговорить, хоть на незначительную тему, чтобы не чувствовать себя одиноко.

В общем, решение для меня непростое.

Как решите - дайте знать, надумали али нет  14
Я тоже поначалу хотел с кем-то поговорить, хоть на незначительную тему, чтобы не чувствовать себя одиноко.
Но не угораздило меня сойтись с иностранцем, и однажды так тоскливо стало, пик одиночества так даванул, что пришлось взвыть. Вы тоже взвоете, обещаю  14
Поплакал-поплакал, а натура я очень чувственная и эмоциональная, и дальше жить продолжил.
Пик на убыль пошёл, уже всё равно стало, с работы придёшь и тупо один в хате сериалы смотришь.
И тут однажды я решил выкарабкиваться - завёл себе китайца. Просто кинул свою одиночную хату, стал с китайцем снимать одну хату на двоих. А китаец оказался молчуном по характеру. А мне уже не так и много надо было, пик прошёл, и можно уже и не говорить было, хотелось просто, чтобы рядом кто-нибудь присутствовал. Он - сидит в комп режется, я - рядом чем-нибудь занимаюсь. Он мне готовит китайскую кухню, я - отвечаю за чистоту всего дома. Сошлись молча, характерами сошлись. Вот так и сидели и вместе молчали, и так приятно было от того, что есть с кем помолчать. Не поверите, но я его просто уважаю за его молчизм, так как на работе приходится рот открывать, что вечером и не до общения совсем. У Вас же работа тоже говорящая будет.
В один из периодов одиночества завёл себе ещё цветок, с ним разговаривал, листики ему протирал, на окно на солнечные лучи ставил. Хотя почему ставил, и сейчас ставлю, он по-прежнему со мной. Леон вдохновил  14
Этот цветок - по-прежнему со мной, столько лет прошло - а он вот тут, рядом со мной, и слова обидного не скажет.
Потом себе ещё панду завёл и верблюда. С ними тоже общался в минуты одиночества.
Сейчас у меня уже целый зоопарк - 8 панд, один верблюд, ну и один китаец.
Так что не переживайте - выкарабкаетесь обязательно. Одиночество - полезная штука, не такая это уж и тьма жизни. Есть куда и пострашнее, это когда утром встать не можешь, а не можешь - потому что холодрыга, а одеялко такое тёпленькое, что вылазить из него не хочется. А там и в ванную ещё идти, по холодрыге, мама не горюй. Вас тоже такое ожидает в зимний период, если конечно заявитесь в Китай, тогда наплыв эмоций будет такого размаха, что скучно уж точно не будет.
Поодиночите-поодиночите, ну а там свыкнитесь. Или же - гори всё синим пламенем, а поеду-ка я лучше домой, в Рашку, там - мои люди. Далее - вокзал или аэропорт - Рашка. Вас же в Китае наручником к батарее (которой нет) никто цеплять не будет. Не понравится - уедете.
Я это к чему - если авантюризм горит, то почему бы не съездить, попытка не пытка, правда ведь.
Вот спросите меня, если бы была возможность вернуться назад в прошлое, а хотел бы я снова пройти через всё это, в том числе и через одиночество. Ответ мой - хотел бы, так как окромя одиночества там много чего такого ещё шикарного было.

Пысы: насчёт моих животных и цветка и разговоров с ними - это не жёлтый дом плачет, это психологи так советуют. Вот когда они начнут отвечать - вот тут уже стоит немедленно бежать к врачу  14
Можно также живого животного завести, кошку, собаку. Помогает, очень даже.
2019.06.11
Тема Ответить
6
>>>
2019.06.10Шо шо А вы сообщаете людям о своей национальности))? Вы 战斗民族? или нэйтив? (Английский же вы преподаёте судя по всему)

Ой? Это не мне скорее всего? Я французский преподавал, было такое дело. Из русских я. Всегда сообщаю людям правду, сразу с первой фразы заявляю, что из великой России я. Было просто однажды, ради эксперимента, когда я канадцем или американцем представлялся (когда была поднята тема о том, что на американцев китаянки ой как клюют).
Но давненько это было. На данный момент - снова русский я 14
2019.06.10
Тема Ответить
7
>>>
2019.06.10sunmary Есть ли на форуме люди, которые длительное время жили в в маленьком городе, где кругом одни китайцы и почти нет европейцев? Как вы справлялись с одиночеством и психологическим дискомфортом?

Жил 3 года в большом городе, имя которому Шанхай, но жил на задворках. Без иностранцев. В окружении китайцев. По началу одиночества сходил с ума, хотел общаться, доходило до того, что на улицах, когда в сам Шанхай выезжал, клеился к первым встречным иностранцам, но с теми европейцами (с русскими в том числе), с которыми меня угораздило повстречаться, как-то судьбой не свело, может характерами не сошлись, может в расстоянии вся проблема была (так как так часто, насколько понятие "дружить" того требует, не получалось к ним на чаёк забежать). Да и одна только переписка с ними - не такая уж и хотелка великая была у меня иметь друзей по переписке, так как я больше любитель живого тела перед глазами, живого общения то бишь хотелось. В результате все встречи и переписки со случайными знакомыми сошли на нет. Хандра одиночества незаметно ушла, не припоминаю, как мой мозг с хандры переключился. Видно китайцы всё заменили, денно и нощно с ними же пребывал.
Сейчас живу в другом городе, опять же на задворках, и опять без европейского лица. Но тут я прям звязда, так как один иностранец на весь район, куда не зайду - обо мне уже наслышаны. Льстит и улыбает.
И уже не особо тянет на европейца. Может возраст даёт знать (а мне уже 35), и поэтому на общение особо и не тянет и знакомств новых поэтому не хочется (старые отношения сохраняю и ценю), а может привычка одиночества возымела своё действие и привык обходиться без тех самых лиц европейских. Хотя китайцы передохнуть не дают, не чувствую себя обделённым общением, просто европейского лица нет.
Помню было время хандры, когда было совсем не вмоготу (слово то хоть слитно пишется или раздельно, ипать колотить, вот пишу и думаю, а правильно ли я русский пишу, не в моготу - могота - такого слова нет - значит слитно), но то ощущение одиночества стоит пережить, оно того стоит, так как в голове такая философия жизни разворачивается, и хочется очень жить не несмотря ни на что, а вопреки всему. Угрюмым не стал, асоциальным не стал, не спился, не скурился.
Если предложение хорошее, то я бы поехал. Вернее Вы - езжайте. Думаю, стоит попробовать. А если судьбой на то суждено, то Вы повстречаете кого-нибудь, если не суждено - помучаетесь помучаетесь, а потом благодарить ещё всевышнего будете за подаренный опыт.
Считаю ли я те годы безиностранщины потерянными в плане социального общения? Нет. Так как то время позволило мне влиться в китайскую общину и поиметь китайских друзей. Если она нафиг не нужна Вам, китайская община эта, то во время одиночных мучений пытайтесь через силу развивать себя и свои рабочие навыки, а также пробивайте базу - а там глядишь и в город иностранцев полный переберётесь.
2019.06.10
Тема Ответить