Сообщения barss1986

1
>>>
кстати в этом интересен феномен отсутствия в Китае стандартной полноформатной соцсети, наподобие нащего VK или глобального ФБ.

Все эти 人人网,开心网 давно слились, вэйбо - аналог твиттера, вичат - вообще комплексная платформа, где социалка - 5% функционала.
Интересно, были ли на эту тему исследования. Лень гуглить, а вообще интересно.
2019.07.31
Тема Ответить
2
>>>
Что наш Папа самый, вопрос к качеству продукта, если вичат/ЖФБ - ведущие и удобнейшие платформы в мире по совокупности функционала, стриминговые сервисы ничегошные, то youku/baike/weibo, в сравнении с западными аналогами - лютый безальтернативный шлак.

Все же что касается entertainment/mass media, Запад в этом деле съел уже всех возможных собак, и тягаться с ними ой как сложно. Другое дело, что пипл хавает, значит так и надо.
2019.07.31
Тема Ответить
3
>>>
Цитата:С радостью променяю котиков на ютубе на дороги стандарта 国道 по всей России.
мне сразу же на ум приходит 318 国道, а есть еще 312, 205 и прочее.

Если ты речь вел про стандарт 高速, то да, их одних на всю РФ хватит
2019.07.31
Тема Ответить
4
>>>
XiaoBo,
Цитата:У китайцев население сокращается, но не замещается какими-нибудь индусами или своими нацменами.
нет, вы не правы, будет расти до
Цитата:国人口将在2029年达到峰值14.42亿,从2030年开始进入持续的负增长,2050年减少到13.64亿,2065年减少到12.48亿,

Далее, процент урбанизации Китая на 2018 год - это +-60%. Для развитых индустриальных/постиндустриальных экономик 1/2 мира средний процент - 70-80%.

Самовоспроизводство городского населения в стране нейтрально не имеет прироста, даже, кажись, есть понижательная динамика. Соответственно, в ближайшие 20-30 лет в города должно мигрировать еще 10-20% сельских жителей. В цифрах это 140-280 млн. человек.

В плане этнической принадлежности они китайцы (не нацмены)в абсолютном большинстве , но кто путешествовал по стране в 春运 или просто по глухим уездам на 无座 с вентилятором, знает, что местные селюки от
Цитата: мамбетами/рагулями/АУЕ гопотой
отличается исключительно меньшей агрессивностью.

Дык и в чем разница, наши гасты тоже все из бывшего СССР, считай те же совки, только победнее и понаглее. Где там мега-прирост интеллектуальных кадров, нету его. Те же яйца, только в профиль.

Интеллектуальные кадры, съездив несколько раз за границу, либо сами, либо детей отправляют на ПМЖ куда подальше. Утечка мозгов огромная, да и капиталов тоже (слава Богу, они хоть работают, в основном). Просто масштабы системы в абсолютном выражении и децентрализация экономики (не только Москва-Питер, как у нас), а до десятка ведущих и под сотню просто крупных центров "притяжения" нивелируют внешний эффект от всего этого, но он есть.

Не стал и не станет Китай идеологическим "центром притяжения", как были в свое время США. Вопрос, сможет ли в условиях неконкурентного давления ос стороны старых мировых элит завершить перевод экономики с экспортно-ориентированной на сбалансированную модель и дать людям к 50му году пресловутый 小康, не задушив бюджет социальной нагрузкой. Это, действительно, интересно.
2019.06.18
Тема Ответить