Сообщения Glololo

1
>>>
2019.06.28vaily Ну, как сам закончивший истфак, могу сказать, что:
1) археологическая практика там выглядит как "нахуй нам то погребение, траншеи давай, надо что показать спонсорам"
2) по выпуску по специальности, хоть как-то связанной с историей, идет работать один из тысячи
3) в архивный отдел библиотеки на моей памяти за 5 лет пустили аж трех студентов. Ну и фраза "документы по теме семинара в архиве есть, но не вас, стадо бабуинов, к ним пускать" стала крылатой. За 5 лет я не видел не то, что ни одного документа, но даже и ни одного снимка или микрофильма.
4) завкаф кафедры археологии любил бухать из кубков из спецхрана
5) студенты в понимании преподавателей назывались купчинопитеки и жулянонтропы
Ну, собственно, та еще шарага. И честно, от сокращения студентов в 10 раз наука только выиграет.
В странах бывшего совка вообще развелось универов и специальностей. И, как следствие, студентов-треша. Сократив количество студентов, концентрация науки в оставшихся только повысится

Но при этом тех же преподавателей тоже оттуда попрут, т.к. закроют кафедры. А уж явно не все преподаватели там плохие. Я согласна с тем, что стране не нужно столько гуманитариев, и согласна, что качество гуманитарного образования хромает.
Интересно, а какая есть альтернатива, куда пойти учиться? И что делать уволенным преподавателям (которым надо выжить до пенсии)? Тут возмущает скоре "всё запретить, всех выгнать, а что делать дальше, думайте сами".))
2019.06.28
Тема Ответить
2
>>>
2019.06.28Parker Что там на этот раз?
Вышел приказ 3773/1, который устанавливает минимальное количество обучающихся для изучения дисциплин в 10 человек. Истфак бунтует, т.к. там в принципе очень маленькие группы. Моя родная кафедра просит подать заявления на магистерскую программу, чтобы ее не прикрыли. А то и кафедру не прикрыли.
2019.06.28
Тема Ответить
3
>>>
Ну кстати о китаистике в ВУЗах. Слышали, что в СПбГУ сейчас творится?)
2019.06.28
Тема Ответить