Сообщения 级拥

1
>>>
2019.06.23Izumi тогда почему в России такие плохие востоковеды? не задумывались? если все так хорошо, и девочки милые, и наставничество распространено, и книжек навалом - где же результат? я его не вижу. мужчины-китаисты какие-то вялые и нехаризматичные или сектанты, энергии гоняют всякие или спиритизмом занимаются (вы поняли), у баб-китаисток (иначе их назвать язык не поворачивается) чсв на уровне поп-звезд, хамят все вечно, китайский средний, российских научных журналов по китаистике МИРОВОГО уровня... я не знаю. вы знаете? то, что я смотрела, выходило раз в два года кое-как, а внутри - скука и окровенное г. пылью все кафедры эти покрыты, иллюзия работы, иллюзия благополучия. вот моё мнение. уровень этих так называемых "кетаистов" и просто ребят, которые увлеклись китайским и выучили, равен. какой смысл в образовании тогда таком? не знаю, мой начальник не знает, никто не знает. только востоковеды и китаисты "надувают" свою элитарность. за этим ничего уже давно не стоит. умерла российская китаистическая школа. с нуля возрождать нужно.

От души поддерживаю. Российская (да наверное и в целом на постсоветском пространстве) китаистика - это насквозь прогнившие развалины, покрытые плесенью. А главная причина этого - самоустранение "высоколобых жрецов чистой науки" от практики: начиная от перевода (ну скольк, к примеру, преподавателей из ИСАА - ведущего ВУЗа с китайским языком могут переводить синхронно или пусть даже  последовательно на хорошем уровне? Ваш покорный слуга знает одногоSmile) и заканчивая выработкой практических рекомендаций для десижин-мейкеров различных уровней. А не, не царское (не настоящего ученого!) это дело!

Но самое смешное, что молодняк из шестимесячных (обладатели 6-го чизкейка по аналогии с выпускниками ускоренных 6-месячных лейтенантских курсов в ВОВ) тоже не тянет от слова совсем. Но там и и задачи нормально учить изначально не было: на деньги правительства КНР готовят не спецов-экспертов, способных содействовать выработке правильных решений на различных уровнях национальной юрисдикции, а агентов влияния для продвижения интересов КНР на сопредельных территориях. А для этого нет смысла давать им глубокие системные знания и навыки. Собственно, периодически возникающие языковые дискуссии на этом сайте, свидетельствующие скорее об отсутствии минимальной глубины языковых знаний и культурологического кругозора, чем об их наличии, лишнее тому подтверждение.

И кстати, Ваш покорный слуга как-то случайно (хохмы ради) получил степень кандидата наук в российском институте востоковедной (китаистической) направленности. Так что определенное представление об обсуждаемых вопросах имеет.

За сим откланиваюсь,
https://vk.com/tongchuanzu
2019.06.23
Тема Ответить