Сообщения Да еще вверх и

1
>>>
2019.06.24Яростные чресла Извините, мне настолько похуй, что я не могу об этом промолчать
А вы их сколько встречали, этих востоковедов-китаеведов?
Китаист не избранная крутая специальность. Если кто-то вам такое сказал, то почистите свой круг общения от ЧСВшных людей.
На основании чего сделан такой вывод? На основании ваших ЧСВшных знакомых? Почистите свой круг общения.
А когда она была? В советское время? Изуми, а вы в курсе, что при СССР была распространена ТОЛЬКО одна точка зрения на изучение Китая и Востока в целом? И эта была исключительно т.з. по Марксу о его развитии общества. О том, что Китай, возможно, развивается по какому-то другому пути и с участием каких-то других сил, никто даже помыслить не смел. И сейчас осмысливается весь подход к современной китаистике именно благодаря плюрализму мнений. А то раньше кроме «восточного деспотизма» не было ничего, и натягивали советские востоковеды сову на глобус китайское общество на рабовладельчество и т.д.
А он не должен быть МОЛОДЫМ. Он должен быть опытным и зрелым, иначе что это за самородок.
Прекратите, тогда, пожалуйста, русских с грязью смешивать.
Причем тут Россия? Почитайте "SAPIENS. Краткая история человечества", вы удивитесь, как автор приводит примеры финансирования и лоббирования тех исследований, которые нужны людям с деньгами. Этому «феномену» сотни лет, а вы его только России приписали.
Так они и не китаисты. Они вам диплом показывали? Я еще ни одного блогера-китаиста не увидела, все в жанре лайфстайл снимают.
Не могу согласиться. Не уверена, что всем преподам с моей кафедры востоковедения интересен форум с обсуждением поступлений.
Снизьте свои ожидания от России, ей-богу, страна вам ничего не должна.
Изуми, прекратите оскорблять людей.
Изуми, насколько я понимаю по вашим постам, вы из Узбекистана, тогда почему вы требуете чего-то от страны, гражданом которой не являетесь? Или где тогда вопрос "Что произошло с китаистикой Беларуси?"
Причем здесь в целом кафедры? Ищите преподавателей и ученых, которые вам нравятся, интересы которых совпадают с вашими. Никогда не будет стопроцентного попадания в идеальную и суперскую кафедру.
12
Журналы - Проблемы Дальнего Востока. Вестник Евразии. Китай в мировой и региональной политике. Из онлайн мне нравится Магазета.
Артема Жданова можно отнести к китаистам, с чем, возможно, многие не согласятся, но и он ушел в бизнес.
А вообще, молодые и известные – это оксюморон. Наука не требует спешки, ей нужна вдумчивость.

По теме - да, есть некоторые проблемы в современной российской китаистике, но она развивается, со скрипом, но развивается. Есть еще очень много дыр, которые не исследованы и не закрыты, а это значит - поле непаханное работы.
Если вы, Изуми, со своей дотошностью дополните список ученых китаистики на территории СНГ, российская китаистика в частности скажет вам спасибо.

Лихо Вы ответили ! ЗдОрово с вами согласен )
2019.06.25
Тема Ответить