Сообщения 人五虽

1
>>>
2019.06.24Анастасия М Яростные чресла, ну так уже целое поколение новое выросло, интернет все дела.
Современная китаистка - это то, что есть в инстаграмме и ютюбе. КОлесов, Ковпак, Портнягин, Касе гасанов

Вы мало, что знаете о китаистике (даже не знаете, как это слово правильно писать), уточните у Izumi
2019.06.24
Тема Ответить
2
>>>
2019.06.24Анастасия М Для меня современная китаистка, и самые известные Китаисты это Ковпак, Костя Пекинец, а также бронислав Виногородский и его лекции на ютюб

Ох, лучше бы Вы не писали...
2019.06.24
Тема Ответить
3
>>>
2019.06.24Izumi Во-первых, я не должна быть компетентна, так как востоковедение - не моя специальность.

Прекрасно!
2019.06.24
Тема Ответить
4
>>>
2019.06.24chin-tu-fat Только что мы посмотрели эпопею по мотивам анекдота
- Пошли москалей пиздить?
- А если они нас?
- А нас-то за шо?
Пока сурово утомленная тяжелым проектом гражданка не начала писать многобуков про то, какие русские генетические рабы, ее национальность мало кого интересовала.

Присоединяюсь к просьбе тов. Паркера, не соизволит ли многоуважаемый топикстартер предоставить сирым и убогим оппонентам сияющие примеры молодых ученых с мировыми именами и их судьбоносных открытий..

Небольшой апдейт. Вот с этой милой, доброй, объективной и непредвзятой формулировки двух простых вопросов началась свистопляска:

Расизм+секзим! Но плохие русские)
2019.06.24
Тема Ответить
5
>>>
2019.06.24Izumi Это был интересный опыт. Всем спасибо за удивительный разговор.

Интеллектуальный уровень, культура, обаяние собеседников - все объясняет, почему так мало российских брендов представлено в Азии, почему богатейшая страна с колоссальными природными ресурсами такая бедная, почему русских считают агрессорами и свиньями (только посмотрите, сколько было выпадов в мою сторону из-за национальности, а ведь когда-то наши народы дружили, в СССР не было такого национализма, к узбекам не относились как ко 2 сорту, стоит мне сказать что-то не совсем приятное про русских - сразу банят, а ведь про "хохлов", "китайцев" и прочих россияне тут такое писали - просто волосы дыбом стояли, почитайте на досуге вот это - http://pora-valit.com/негативные-качества-русского-народа/, это то, как видят вас многие люди из бывшего СССР, да и многие россияне - это не узбеки писали вообще-то), почему российские китайские бложики - это такая скука, почему преподаватели уходят с кафедр, почему нет преемственности, почему нет "притока свежей крови в востоковедении", почему российские научные книги скучные...

Сейчас 100% еще поязвите по поводу Узбекистана, покрутите пальцем у виска. Ибо до дискуссии данная публика еще не доросла! А ведь я просто задала два простых вопроса - и сколько агрессии получила в ответ. Даже как-то неприятно((( неужели тут все академики, раз так высокомерно отвечают?

Вы, кажется, не заметили, что на русском форуме, на русском языке оскорбляете всю русскую нацию и явно получаете от этого удовольствие. К сожалению, это свойственно всем представителям постсоветских государств и причину все прекрасно понимают, Вы тоже про комплексы писали.
2019.06.24
Тема Ответить
6
>>>
2019.06.24Chai Отнюдь. Ещё как говорит. Так как таких как меня много, кто не стал кидаться в другую научную сферу и остался преданным языкознанию  1
Ушёл в тот год из науки не я один, а целых трёх человек научное общество потеряло (мои знакомые соплеменники)  14
А если походить по России и пособирать данные - то тремя человеками уж точно не обделаешься, кто в бизнес ушёл, кто в Китай уехал.

Думаю, что как раз наоборт, ничего научное общество не потеряло.
2019.06.24
Тема Ответить
7
>>>
2019.06.24Chai Ой и не говорите, всё ноет и ноет без просыху  14
Про регионы знаю, потому что сам из регионных. Даже больше скажу - сам с кафедры вышел, и чуть в аспирантуру по философии не поступил. Поэтому видел всё изнутри.
Не думаю, что, если в сторону от моего региона чуть шагнуть, то ситуация чуть посветлее будет. Все регионы находятся в одном месте в науковедческом, экономическом, медицинском и других планах. Поэтому чутка обобщил с высоты той кафедры, в работе которой имел честь принимать участие.

А Вы лучше подумайте. Личный Ваш пример провала в научной карьере, не говорит ровным счётом не о чём.
2019.06.24
Тема Ответить
8
>>>
2019.06.24Parker Izumi, чего молчим? Жду рекомендаций.

А кто эта девушка? И откуда у неё такое глубокое знание российской китаистики и науки в целом? Её мнение настолько авторитетно в этой области, чтобы вступать в дискуссию?
2019.06.24
Тема Ответить
9
>>>
2019.06.24Chai Не только китаеведение, но и вся другая наука захирела.
Молодёжь приходит в вузы не вся обеспеченная, пробиться в аспирантуру и докторантуру по направлению "прикладная лингвистика" - немалых денег стоит, потом ещё печататься - давай деньги выкладывай.
Вот и идёт молодёжь за степенью в другие отрасли, которые ещё могут предоставить бесплатные места - социология, культурология, философия и исследуют ту область, которая не всегда и с Китаем то связана. Откуда там научникам по языку появляться то. Народу хочется хлебушко кушать, а не вливать деньги в исследовательскую работу, которая может никогда и не окупится, а хлебушек хочется сегодня кушать.
У нас на кафедре 11 преподавателей, из них: только 1 защищала докторскую по прикладной лингвистике в РГПУ в Питере и издавалась в различных журналах, 2 - по педагогике, 3 - по культурологии, 3 - по социологии, 1 - вообще по физике! И ведут пары они "на разрыв" - на две кафедры, по языкознанию и по своей изучаемой дисциплине, кушать то же хочется. Некоторые постепенно ради степени отходят от языковедения. Ради степени и ради дополнительной тыщи в месяц а не ради интереса к науке! Один препод уже ушёл на кафедру культурологии, полностью себя туда отдал, и уже дослужился до заведующего кафедрой культурологии, с языка он уже давно ушёл.
Так что тут сливаются два больших фактора - необходим не только интерес к научной деятельности, но и денежные вливания, а те самые денежные вливания играют решающую роль в самоопределении.
Не знаю как там в Москве и Питере дела обстоят, но в регионах нелегка научная жизнь.

А про регионы откуда знаете?)) Сплошные обобщения и постоянное нытьё от вас.
2019.06.24
Тема Ответить