Сообщения barss1986

1
>>>
光惜, опять же субъективно, но по мне, обсуждать строителство новой скоростной дороги в хубэйских 也бенях, новую политику в сфере финансирования/налогообложения/контроля какой-либо сферы, или кредит шанхайсокму заводу Tesla гораздо проще, чем игру актеров в современном сериале, поскольку в последнем случае требуется кратно больше описательной лексики (определений, обстоятельств и прочих выразительных средств), которая обладает более низкой частотностью, чем существительные и глаголы, в основном используемые в социо-экономических беседах.

Возможно это в моей башке такой перекос, но я не только по своему опыту, но и друзей/коллег могу то же самое сказать.
2019.12.31
Тема Ответить
2
>>>
光惜, ну это скорее, если ты в Китае семьей обзавестись собрался, или жить до конца дней своих. Все же это больше бытовые вопросы, бытовой юмор которые обсуждаются между китайцами.

Не буду настаивать, но мне все же ближе общение на околотехнические, научно-популярные, финансовые и социальные и политэкономические темы, поскольку китайцам это интересно, но поговорить с человеком другого угла зрения (которым наверняка окажется лаовай) редко выдается возможность, а шутки потравить ,и пообсуждать байки/сериалы/шутки/сплетни/манги/анимешки и прочее - это они и со своими могут и ежедневно делают.

Более того, в разговорах на указанные выше темы можно всегда потешить самолюбие местных товарищей, т.к. куда ни плюнь - одни успехи. А что им сказать про сериалы/фильмы/шутки - что они реально крутые, или что за последние 5-10-15 лет реальный прогресс?? Не делайте мне смешно...
2019.12.31
Тема Ответить
3
>>>
Абсолютно искренне,
Цитата:пожалуйста, подскажите, буду безмерно благодарен,
просто приведу свой пример, с 4 курса института стал работать удаленно переводчиком-аналитиком с китайским (работаю до сих пор), тогда же пробовал себя в репетиторстве и преподавании небольшим группам. Сокурсники-китаисты многие пробовали себя на китайском радио, представительствах китайских СМИ в РФ и прочее, в конце концов можно попытаться гидом, пуст ьи нелегальным, с небольшими группами, вот например старничка (и таких много) , пробуйте связываться с китайцами, может получится договориться сопровождать их в Вашем городе, пусть за копейки, но для практики, тут вы уже от своей природной "сромности не отвертитесь"

Цитата:Что касается активного применения языка - к сожалению, как то так сложилось, что мне тяжело сходиться с китайцами, не говоря уже о том, чтобы общаться с кем то из них на долгосрочной основе.
Это проблема, Вы заставили себя сидеть по 6 часов в день за книжками, заставить себя общаться - проще, или я в свои 30+ лет ничего не понимаю в человеческой психологии. Пусть не по 4-5-6, хотя бы по часику общайтесь. В том же БКРС каждый день по теме "я китаец, познакомлюсь с русскими для общения", поиском найдете, добавляйтесь. А у самих китаейцев, если сойдетесь по интересам, берите группы в вичате/qq/微博 , смотрите 直播 в конце концов, там язык живее чем сериалах, комментируйте, участвуйте в дискуссии. В конце концов, в каждом крупном городе есть китайское землячество, позвоните, узнайте, есть куча мероприятий. Было бы желание.
Цитата: Не знаю в чем причина, на самом деле, то ли интересами с китайцами я не совпадаю, то ли какое то отталкивающее впечатление оказываю,
Опять же, надо начинать с себя. Китайцу Ваш русский не нужен (или Вы попали не на тех китайцев), тем более не нужно помогать Вам практиковать Ваш же китайский, ему нужен "маленький Китай" в России, и Вы можете стать его частью. Говорите на им интересные темы, жратва, 直播, русские девушки, Путин, коррупция, электромобили, 高铁, 拆迁户 и прочее) Даже если Вам это пока не интересно, после 10-го, 20го и далее проговаривания этой темы Вы выйдете на другие, смежные, возможно, интересные Вам, как минимум получите багаж адекватной лексики, которая Вам пригодится в работе с языком на 100%. И уж точно заинтересуете в себе китайца.
2019.12.31
Тема Ответить
4
>>>
Абсолютно искренне, продолжать жить в Китае, или работать с языком каждый день. Работать. За деньги.

Вы уже доказали, что можете напрячься ради результата и пахать целый год, но

1) Вы, наверняка, закуончили универ, с каждым годом забот у Вас будет все больше, если Вы не раньтье, ученый-идеалист с зарплатой дворника но тучей времени на кафедре, блогер-миллионник, молодой гений-инвестор или фрилансер-вундеркинд, который при этом не думает и не планирует  семейную жизнь (а в этом случае нахрена вообще это китайский сдался, все и так в шоколаде), простой среднестатистический шанбанный работяга или бизнесмен, Вы больше НИКОГДА, подчеркну это, никогда не сможете выделеть себе год или даже полгода времени чтобы по 5-6-8 часов в день на погружение в тот или иной вопрос, я не только про китайский, а вообще, (разьве что на пенсии). Надо менять подход...

2) Вы в большинтсве своих подготовительных итераций выступали (и выступаете) пассивным реципиентом,
Цитата:Вроде и сериалы смотрю, и слова выписываю, и радио в свободное время слушаю, а толку просто ноль.
а не инициатором коммуникации, хорошая зарплата в конце месяца, или необходимость каждый день использовать язык в общения с живыми носителями - аргумент покруче чизкейковой бумажки. Дерзайте!

Цитата:Скажите, по вашему опыту, как лучше справляться с такой проблемой?
То что Вам сейчас необходимо - это на основе Вашей чизкейковой базы, которая, я уверен (по Вашим же собственным искусственным критериям), уже съехала на 5 уровень, если не ниже, путем ежедневного практического применения языка упаковать необходимый минимум (или максимум) актива в долгосрочную память, чтобы ни год, ни два, ни 10 "простоя" радикально Ваш уровень не меняло.
2019.12.30
Тема Ответить
5
>>>
kaskaskia,
Цитата:Спустя 5 лет работы с китайцами все равно осознаешь, что ни черта не знаешь, какой бы хск у тебя ни был
благодаря таким цитатам подпись не приедается 56
2019.07.03
Тема Ответить
6
>>>
Gelu, к стыду своему, несмотря на три поездки в Сиань, ни разу не попробовал.
2019.07.03
Тема Ответить
7
>>>
опять этот biang не к ночи помянут

Держи ответку

[Изображение: timg?image&quality=80&size=b9999_10000&s...f38_th.jpg]
[Изображение: 001mTCXRzy7rnoDOAdI02&690]
2019.07.03
Тема Ответить
8
>>>
Gelu,
Цитата: HSK 10 за 10 месяцев подготовки с нуля
да ну 那会

может этот киборг, просто через слот закачали словарную базу и пару дерабайт аудио, а дальше работал ИИ и машинное обучение. Хотя 10 лет назад... Я такие "скорости" встречал только у попаданцев и в худлите в целом. Типа "за полгода ХХХ уже говорил, как наши (испанцы/англичане/индейцы, нужное подчеркнуть).

0-6, ну еще куда ни шло, реаличтично, но 0-10, это читерство, ей-богу...
2019.07.03
Тема Ответить