Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Собственно, по привычке систематизировать и делиться опытом - очередная серия "офисный административный планктон в Китае".
Отлежится и сделаю нормальный пост в бложике, а это пока черновик.
Первое, что вам необходимо помнить - это то, что срок действия разрешения на проживание (сине-голубая вклейка в паспорт) и срок действия разрешения на работу (карточка формата банковской) - это разные вещи. Это непосредственно касается следующего пункта.
Собственно, разрешение на работу можно продлить в период от 90 до 30 дней до момента его окончания. Это важно - не «30 дней до истечения срока действия разрешения на проживание, а «30 дней до истечения срока действия разрешения на работу».
Соответственно, для создания заявки вам необходимо зайти в пункт «许可延期,变更,注销及许可证补遗(продление, изменение, отмена и дополнение разрешений на работу)


В дальнейшем, при вводе номера действительного разрешения на работу и его проверке, после его выбора, вам будет предложена автоматически заполненная форма (заполненная по образцу того, когда вы его оформляли в первый раз). На этом этапе важно заполнить изменившиеся поля(наподобие текущего документа, разрешающего проживание на территории КНР) оставив неизменными поля, которые остались прежними(вроде возраста и ФИО).
Итак, нам требуется изменить поля формата «срок действия контракта», «начало и конец действия контракта» и все соответствующие.
На дальнейших шагах вам требуется подтверждать уже заполненное( как касающееся неизменных вещей вроде образования претендента и так далее). Единственное - нам требуется дополнить опыт работы, вписав туда место, срок и должность из оригинального разрешения на работу.
То есть, грубо говоря, вам необходимо заново пробежаться по всем полям, подправив те, что изменились. Выделенные серым цветом не меняются - так, например, это номер оригинального разрешения на работу. А вот поля "Семейное положение", "Уровень HSK" и так далее могли измениться.
А вот поля "срок действия контракта", "номер действительного документа" и тому подобное 100% изменились. Ну, короче, проверяем и исправляем все изменившееся, на последнем шаге - загрузка сканов. Тут все гораздо проще, чем при получении разрешения впервые.
1) распечатанная форма заявления - после заполнения всех пунктов жмем на 打印申请表, ставим печать компании и расписываемся как работник
2) новый трудовой договор - ну тут тоже вопросов не возникает
3) скан действительного разрешения на проживание
4) скан действительного разрешения на работу.
Проверяем еще раз, отправляем.


Ну и, наконец, ждем. В расписке 回执 указан срок 5 календарных дней, но мне все сделали за 2 дня).
Все, вы молодец. Идете получать 完税证明 и 社保缴费明细 и в городской чурудзин для продления разрешения на проживание. Ну об этом чуть позже.



З.Ы. Теперь для полной коллекции гайдов мне нужно его изменить (например, женится и вписать туда 随行-а жену) и отменить его. Ну, посмотрим, лол
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.07.05
Тема Ответить
2
>>>
2019.07.18Щурясь просто Вот по идее рандомно - как раз-таки нельзяWink
Дык никто же и не говорит про полный рандом. Я ж говорю - как на примере Тайваня. Первый раз приехал, пошел к копам, сдал отпечатки - тебе выдали 统一证号 с китайским ФИО и номером формата их внутренних шфжней.
Все - вот и используй его везде. И у всех соответствующих органов будет база, где будет видно, что Ли Хунцзэ с шфж 123456 - это россиянин Ваня Иванов с таким-то паспортом и такими-то отпечатками.
2019.07.18
Тема Ответить