Сообщения China Red Devil

1
>>>
2019.07.09Chai А где брали?
Мог бы предположить, что от деда в наследство осталось, но Вы же русский, насколько я понимаю...
Студентом подрабатывал в посольстве КНР, рабочим. Одно из заданий было: выбросить весь хлам из этого сарая. Хлам состоял из разных печатных машинок, кинескопного телевизора Сони, катушечного магнитофона Грюндиг, пылесосов и прочих старых, но полезных в хозяйстве вещей  29
Дьяволы не сдаются.
2019.07.09
Тема Ответить
2
>>>
2019.07.09vaily China Red Devil, не понял юмора, 汉子卡 - реально существовавшая приблуда, вас в байду забанили? При чем тут рептилоидно-динозавровые пишущие машинки?
Да, была 汉子卡 . Просто на компьютерах тогда печатали не так уж часто, машинки были дешевле и проще.
2019.07.09
Тема Ответить
3
>>>
2019.07.09vaily В компах 90-х, когда и трава была зеленее, и ПЗУ у компьютеров еще почти не было, в каждом китайском компе стояла 汉子卡 стоимостью в этот самый комп и чьей единственной задачей было хранение иероглифов в ПЗУ.
В те времена простой китайский шрифт по размеру был больше, чем многие ОС. Учитывая, что какая-нить Вин 3.1 спокойно помещалась на 3 дискеты в 1.44 мегабайта, а шрифт китайский весит мегабайт 10 минимум.
А до распространения компов, когда по земле бродили динозавры, выпускались электронные пишущие машинки с экранчиком размером в 3 спичечных коробка и приёмником для дискеты.  29
2019.07.09
Тема Ответить
4
>>>
2019.07.09Chai То есть печатник должен был обладать не только рукоскоростью, но и гибкой памятью.
Самые крутые писари достигали фантастической скорости печатания, но это уже привычкой и временем нарабатывалось.
Я об этой машинке видео смотрел, но не могу его отыскати.
Эта машинка у меня дома есть.
Несколько иероглифов потерялись, но в рабочем состоянии
Печатник должен был обладать не только рукоскоростью и гибкой памятью, но и хорошими бицепсами- весит эта штуковина немало.

Кстати, это не единственная модель, были и другие. Эта самая распространённая.
2019.07.09
Тема Ответить