Сообщения Chai

1
>>>
2019.07.22Siweida Я вот боюсь, если налик отменят, то мне как туристу в КНР только с голоду подыхать. Ни чжифубао, ни вичатбао, ни местной карты нет, и чо? Коня двинуть только если.

2019.07.22killertuik Отменят налик обязательно, и это уже практически произошло. Контроль и только контроль. Не нужны никому анонимусы с обезличенным кэшем

Не отменят. Речь идёт о том, что налички станет меньше видно, и вскоре станет её вообще не видно. Но об отмене речь не идёт и не может идти. Вы что?! Наличка останется расчётным вариантом, просто электронный вариант расчёта займёт более объёмную нишу.
Почему наличку никогда не отменят - не мне говорить, в яндексе и в байду это искается на раз-два.
К тому же в Китае, а именно в западном Китае, есть места, которые не только телефона, но и компьютера не видели. Как им расчёт производить, если наличку отменят?
Для начала нужно страну однако поднять. Не мне вам рассказывать о том, что в Китае полно таких, кто живёт в пещерных условиях, вот только в байду в поисковую строку ввести "Запад Китая, пещерные люди", вам столько информации вылезет.
Вот выдаю вам первое, что вышло:
http://baijiahao.baidu.com/s?id=1601768895924467557&wfr=spider&for=pc




И это 21 век, господа и дамы!

Общество может стать безналичным, да и вообще позабыть что такое деньги, только в том, случае, если удастся перейти к проекту "Венера" (если не слышали, то в инэте можете почитать), но и то такой проект - больше из области фантастики, так как проект - полностью утопический.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.07.23
Тема Ответить
2
>>>
2019.07.22vaily Ну так-то с джм/гжф/бейцзинчжана каждые полчаса с 22-00 до 5-00 катаются автобусы в еропорт, это раз
Два - там не надо ничего скачивать - нашел в вичате, ввел код из смс - все.
Ну а в-третьих, для 一线城市 во всех кошельках можно в один клик NFC- транспортную карту завести
Если б я раньше знал...
Всегда надо заранее продумывать второй, запасной вариант. А вдруг первый не прокатит. А я даже предположить не мог, ЧТО может пойти не так, так как заранее продумал и был уверен в следующем пути следования: прибываю в БэйджинНаньджань, сажусь на метро, доезжаю до аэропорта. Данный путь следования оборвался как только я к этим аппаратам подошёл, дальше - паника, мозг отказывается верить в неизбежность опозданства и пытается безуспешно вырулить хоть куда-то, а вырулить не получается, потому что он, мозг этот, зациклился на слове "наличка" и пытался её откуда-нибудь надыбать.
2019.07.22
Тема Ответить
3
>>>
2019.07.22chin-tu-fat Chai,
А мне вот буквально полмесяца назад в Шоуду ничего не сказали, дезинформировали что только наличные.
(возможно там поток больше и дядьке было не до информирования всяких мохнатых)

А Вы бы видели мои глаза, полные безумства, я ж в начале к аппаратам этим подбежал, потом понял что там нет оплаты чжифубао и вичатбао, сразу к этой тёте подбежал, она мне буркнула "наличка", я пришёл в полный ахуй и как давай по территории носиться, предлагать незнакомым людям подать наличку в обмен на отдачу через вичат или чжифубао, оббежал трёх человек, налички ни у кого не оказалось, смотрю время уже поджимает, я понёсся обратно к той тёте, издалека ей кричу - а что делать без налички, у меня банковской карты с собой даже не взял, ну и та тётя как давай меня учить. Но поздно уже было, профукал я метро до аэропорта.
Надо просто уметь сделать вот такие глаза:



Кто-то да сжалиться. Есть пока такой народ, который сжалиться может.
2019.07.22
Тема Ответить
4
>>>
2019.07.22vaily Chai, вичатовский 乘车码 работает везде, где есть общественный транспорт-)

Я как раз в мае узнал об этой 乘车码. Та тётя в кассе на пекинском вокзале в метро мне сказала  18
Но в начале разговора она мне это приложение твердила, сказала имя, найти его, и скачать (имя приложения уже не вспомню).
Так что пока копался я в телефоне, тётя сказала, что на метро в аэропорт я уже не успеваю. У меня тогда всё тютелька в тютельку было, приезжаю на 南站, еду до 三元桥, ну и потом в аэропорт. Не подумал, что надо было с запасом времени ехать. В итоге уехал на такси  14
У меня тут в Цзянсу 公交卡 есть на всё Цзянсу, и в Нанкине и в Шанхае можно ездить (маленькая такая прямоугольная карта, на ключевом брелке болтающаяся). Так что 乘车码 узнал только в пекинском метро от тёти-кассирши. До этого думал, что люди, в автобус забирающиеся, QR код чжифубао к панели оплаты прикладывают  18
2019.07.22
Тема Ответить
5
>>>
2019.07.22апполон Вот представьте себе ситуацию. Где практически полностью отсутствуют наличные деньги. И бумажные и монеты. Ваш весь безнал, это по сути чип у вас в кармане и строчка, по сути запись в базе данных, о том что у вас что-то где-то есть. Сами понимаете, а вдруг сбой базы данных, электромагнитный импульс) или еще какое-то чп, хищные проггеры и тд? или по чьейто указке?! И строчка исчезла из субд! вот и всё! На чипе 0руб! что делать будете?) Сегодня она есть а завтра нет. PS на бэкап базы и зеркала не надейтесь!)

Всё может быть, поэтому наличку надо иметь на всякий случай.
А вдруг Катюха нападёт, а вдруг инопланетяне прилетят и свет во всём мире отключат.
Я на всякий такой случай всегда при себе наличку имею.
Вот однажды я зайти в больницу к стомотологу зуб проверить, и когда пришло время оплаты, мне сказали, что чжифубао и вичат-оплату не принимают, только наличкой. Пришлось ехать до дому, брать деньги ну и обратно в больницу. С тех пор и ношу, а вдруг.
Вот тоже случай был, лечу я рейсом Пекин-Хабар, приехал на вокзал Пекина, зашёл в метро, а денег с собой не было, всё в телефоне, и тут выясняется, что оплатить метро я могу только через какую-то пекинскую 软件 или наличкой. Пока скачивал этот 软件, бляха-муха, на метро уже поздно ехать, так как последний метро в аэропорт уйдёт через 30 минут, а мне ещё пересадку делать, так как был я на 北京南站.
Спрашивается, зачем мне, непекинцу, держать в телефоне спецприложение для пекинского метро.
2019.07.22
Тема Ответить
6
>>>
Думаю, лет через 30 налички не будет, сейчас её уже редко видно, только бабуль и дедуль ею пока рассчитывается. Хотя есть также население низких доходов, которое и телефон себе позволить не может, и такое население везде наличку суёт. Но у меня на районе даже бабушки лет под 90, продающие морковку на тротуаре, и то наклейку с вичатовским QRом суют.
Но лет так через 30-50, когда неграмотный бабуль и дедуль уйдёт, всё погрязнет в электронных расчётах.
Вот только технологии непонятно куда нас заведут. Как будут выглядеть телефоны через 30 лет. И как будет выглядеть эта электронная система оплаты? Ведь чжифубао и вичатбао уже полюбас далеко вперёд в развитии уйдут.
И как будет гарантироваться сохранность электронных денег. А то технологии дойти то дойдут, но и всегда присутствовать какие-то антитехнологии будут. Вот возмьёт какой-нибудь дяденька, которому не понравилось Ваше поведение в автобусе, и отключит Вас от системы, вот это страшно. Сразу один фильм из серии "Зеркало" вспоминается, где все живут на лайках, и у кого оценка меньше 4, то тот на самолёт уже не может купить билет, а только аренду драндулетной машины может оплатить.
Да и вообще, сойдёт система с ума, ну кто там знает до чего этот искусственный интеллект дойдёт, это никому не известно, и обрубит нам он (интеллект этот искусственный) всю систему оплаты, или наши счета обнулит.

И возможна ли связь электронной оплаты с социальным рейтингом? Или это уже будет считаться нарушением прав человека?
2019.07.21
Тема Ответить