Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.07.27В критике вся Очень люблю бузыы, но в Китае ничего подобного найти не могу. Есть ли такое во внутренней Монголии?
Ухитриться в Китае не найти баоцзы- это надо уметь
Дьяволы не сдаются.
2019.07.27
Тема Ответить
2
>>>
Вы серьезно щас? В кухне любой страны мира есть "мясо в тесте". А что за мясо, тесто, способ приготовления, размер и все такое - дело десятое
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.07.27
Тема Ответить
3
>>>
2019.07.27Клоун Можно объяснить, что такое Вилларибск и Виллабадж?
Все, официально считайте меня старпером
2019.07.27
Тема Ответить
4
>>>
Впервые такое слово слышу. Мы такие штуки называем "позы". А место, где позы едят, называют "позная".
ноябрь, тут нинадо даже гадать, почему, это если бы вам сказали, что ваш сына - не ваш, а соседа за забором, тоже начали бы бузеть.

А если по вкусу судить и с китайскими 包子 сравнивать - то не то это совсем, 是两码事, и разница прям с самого теста ощущается. Говорю это как частый посетитель российских позных, ну и естесственно как тот, кто много 包子 переел.
Для меня позы и 包子 - это как два брата со своим разным характером и каждый со своим набором генов.
Ну или так можно сказать, позы - это разновидность 包子, которая ушла в Китае в забытьё. Ну это судя по тому, что в Китае присутствуют всякие якие разновидности баоцзев. А позы в России, ну или буузы, как вы их кличите, - везде одни и те же, там только количество ложимого масла или сметаны или майонеза различается. Плюс учитывая тот факт, что никакой сметан и майонез в Китае в баоцзы не кладут.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.07.27
Тема Ответить
5
>>>
у меня, как у бурята, ничего не припекает, когда говорят что буузы пошли от баоцзы. Все прекрасно понимают откуда ноги растут. Судя по манере речи просто автор со своей очевидностью видимо решил братьям моим напомнить где их место.

Все что могу сказать столько мяса, как в буузах, в китайском аналоге Вы точно не встретите.

*посмотрим как Вы будете беситься, когда я Вам скажу что борщ вообще не русское блюдо, а украинское!
2019.07.27
Тема Ответить
6
>>>
Нервничают настолько же, насколько и русские, когда говоришь что борщ-это украинское блюдо, т.е. адекватным людям вообще пофиг на подобное
2019.07.27
Тема Ответить
7
>>>
2022.05.09SilentBob бер-лога - место где за-лег-ает "бер". слово "бер" в старину старались лишний раз не произносить, чтобы не привлечь этого самого "бера". поэтому о "бере" говорили иносказательно, описательно, например, "ведающий мёдом" - мед-ведь.

(русские это всё знают, пишу для китайцев).

Любите Задорнова?
2022.05.10
Тема Ответить
8
>>>
2022.05.13Нехиг Дайте ссылку, что у бурятов горит? Мне тоже с трудом верится...

Можете думать что хотите. Мне это если честно похую  14

я бурятка, у меня ничего не горит
2022.05.13
Тема Ответить
9
>>>
ноябрь,
по причине невежества и национальной гордости, очевидно.
Я тут недавно пытался собирать такие слова.
(Апдейт к тому посту: хушуры: 火烧儿)

А еще сонхо из 窗户 и яаман в "Соёлой яаман" самый что ни есть 衙门.
Это если не копаться. А уж покопавшись-то, думаю и совсем интересно будет.
2019.07.27
Тема Ответить
10
>>>
vaily, здесь кроме блюда есть еще и слово, отчетливо заимствованное из китайского.
2019.07.27
Тема Ответить
11
>>>
2019.07.27ноябрь позы-буузы-баоцзы. Чувствуете сходство?
Сходство то чувствую, но на язык не ложится, так и кажется, что это какая-то зарегистрированная марка Бузовой.
Вона чё я нашёл:
Цитата:До 2010 года данное блюдо называли «позами». Однако термин «бурятские позы» воспринимался туристами двусмысленно и вызывал среди них волну шуток. Поэтому власти Бурятии решили вернуть историческое название «буузы», таким образом, придав блюду аутентичности и национальный колорит. С тех пор позные (общепит, где готовят данное кушанье)– называют буузные, позницы (кастрюли, мантоварки) - буузницы. Тем не менее, везде, где популярно это блюдо, сейчас уживаются оба наименования.
Зато власти не подумали, с чем такое имя может ассоциироваться. У меня фантазия бахатая, и я уже вижу рекламу, где Бузова есть буузы, а масло с поз стекает и течёт у неё по подбородку, потом затекает в грудную долину.

2019.07.27ноябрь Пускай буряты заимствовали способ приготовления. Всё равно ведь придали свою национальную специфику этому блюду. Если в Китае тысячи рецептов баоцзы, то в Бурятии есть своя фиксированная рецептура. Это наоборот должно объединять народы.
Возможно, данный вопрос отсылает ко временам монгольского завоевания Китая и в людях подспудно живут какие-то непонятные призраки прошлого.

Вот именно, буузы и баоцзы - это как Россия и Сербия, вроде и такие разные, и вроде чем-то похожи. Есть ещё такое блюдо "манты" - тоже родственник недалёкий.
Но вот честно, таких бууз, что в России есть, в Китае нигде не сыскать. Ой ну не могу я, можно я старину оставлю, можно я буду "позы" говорить  18
2019.07.27
Тема Ответить
12
>>>
2022.05.08Habeatsibi Почему вы думаете, что произошло именно как китайское блюдо из-за названия? Насколько я знаю, в Китае к иностранным словам подбирают иероглифы под звучание, но и чтобы смысл был близкий. Не знаю, как на древнемонгольском были буузы, но даже если иначе, то китайцы могли дать свое название или монгольское название может быть утеряно, потому что блюдо стало популярным после того, как стало популярным в Китае. Это не значит, что происхождение блюда именно китайское.

Всем, кроме бурят, в общем-то пофиг. Но если бы какой-нибудь бурятский лингвист убедительно со ссылкой на источники мог бы доказать, что этимология этого слова не связана с китайским, то вопрос был бы давно закрыт. Но почему-то кроме батхерта пока ничего другого наблюдать не приходится.
2022.05.08
Тема Ответить
13
>>>
2022.05.10Мартин Иден Дело Задорнова и Чудинова цветёт и пахнет, смотрю. Гелиографы "МИМ МАРА ЯР" ещё не начали видеть на Солнышке?Smile

Честно говоря, никогда не понимал, что у этих людей в башке творится. И ведь их легион, этих искателей Аркаимов, фотографов ауры и читателей Велесовых книг с напрочь отсутствующим формально-логическим аппаратом. Которые почему-то верят, что приобщились к каким-то древним космическим или арийским тайнам, но почему-то обычно даже грамотно писать не умеют (видимо, для просветлённых орфография - это вещь таки более сложная, чем тайны мироздания).
2022.05.10
Тема Ответить
14
>>>
Кто-то хочет развязать национальную рознь. Ребята и девчата! Давайте жить дружно!
Мы же все знаем о различных кулинарных заимствованиях разных стран и народов друг у друга.
При чем здесь вообще буряты? Русские? Украинцы? Немцы? и прочие народности.
Зачем Вам это, тот кто поднял эту тему? Ну и что, что "бузы" не бурятские? От этого они не становятся не вкусными. Если Вас зацепили чем-то буряты лично, разбирайтесь с ними сами. Мы еще не знаем кто Вы?!
2022.05.13
Тема Ответить
15
>>>
2019.07.27China Red Devil Ухитриться в Китае не найти баоцзы- это надо уметь

Это не то, совсем другое. Пробовали бурятские буззы?
2019.07.27
Тема Ответить
16
>>>
2019.07.27Chai Сходство то чувствую, но на язык не ложится, так и кажется, что это какая-то зарегистрированная марка Бузовой.

я понял, что вы фанат бузовой. Я с её творчеством плохо знаком, поэтому ассоциаций не возникает.
2019.07.27
Тема Ответить
17
>>>
2019.07.27ноябрь Ни в коем случае не хочу никого обидеть. Эта тема появилась не просто так. Я был свидетелем длительного спора, причём бурятская сторона выступала весьма агрессивно. Это показалось мне странным. Рад, что вы смотрите на этот вопрос адекватно.
Кроме того, когда что-либо публикуешь в соцсетях на тему баоцзы, зачастую появляются комменты типа: это этож наши буузы.
Касательно, борща... мне всё равно. Я его не особо люблю и уступаю первенство в этом деле кому-угодно  1

Если Вам интересно можете посмотреть на ютубе uulzar ролик про монгольскую кухню. Там вообще целое откровение, очень круто снято.
2019.07.27
Тема Ответить
18
>>>
2019.07.28Жытюйы В голове крутится, что и пельмени, и позы, и вообще - мясо в тесте, это всё от кочевых народов пошло. Т.е. от условных монголо-татар.
Где слышал-читал, уже и не помню, может даже и в какой жёлтой прессе Smile

У нас преподаватель по китайскому языку рассказывал,что монголы сильно повлияли на китайскую культуру. Он сказал,что во всех северных диалектах 1/5 используемых слов -это старые/древние монгольские слова, в особенности пекинском диалекте. А хуого вообще является монгольским блюдом, только китайцы под себя немного переделали.
2019.07.28
Тема Ответить
19
>>>
2022.05.08lampochka вот чисто в русской манере тыкнуть туда где они сами сильно не разбираются.

ну раз пошла такая пьянка: русских атрибутов в чистом виде вообще не существует.
балалайка это измененная домбра, матрешка это японская кукла дарума, баню придумали греки, борщ украинский, шапку ушанку придумал норвежец.

и судя по уровню рассуждений  у тс, так  можно сказать, что гжель вообще произошла от китайского фарфора. Они же писец как похожи!

мне лично похер, но обязательно придет какой-то мудак поведать мне НАСТОЯЩУЮ САМУЮ ПРАВДУ ОТКРЫТЬ ГЛАЗА НА "ОЧЕВИДНОЕ", которую он прочитал в интернете!

в чистом виде вообще в мире мало чего существует. Так или иначе что-либо в любой культуре позаимствовано у кого-то.
И борщ - это не украинское блюдо, а общеславянское, место и время происхождения не известны. Но известно точно, что еще древние римляне варили суп из свинины, капусты и свеклы.
2022.05.08
Тема Ответить
20
>>>
2022.05.08Кот-бегемот Но если бы какой-нибудь бурятский лингвист убедительно со ссылкой на источники мог бы доказать, что этимология этого слова не связана с китайским, то вопрос был бы давно закрыт. Но почему-то кроме батхерта пока ничего другого наблюдать не приходится.
Ещё необходимо, чтобы какой-нибудь бурятский агроном убедительно объяснил, где древние буряты ухитрялись брать необходимую для буузов муку, раз уж китайцы здесь категорически совершенно ни при чём.  29
2022.05.08
Тема Ответить