Сообщения da12na

1
>>>
2019.07.27sunmary Почитала здесь темы про работу и жизнь в Китае и сейчас все сильнее нарастает волнение.

Не знаю, как там приживусь и смогу ли продержаться год. Я еду совершенно одна.

Я не в Китае, но у меня есть опыт двойной эмиграции. Первый раз я не выдержала и вернулась, второй был успешнее, десять лет живу в другой стране. В общем, так: ничего не бойтесь. Ни к чему плохому себя заранее не готовьте, потому что предусмотреть все, что может случиться, нельзя, обязательно будут сюрпризы. А так еще ничего не произошло, а вы уже боитесь - не продуктивно это. )

О чем действительно нужно подумать, так это о том, чем себя занять в свободное время. Здесь все подойдет: книги, фильмы, Игра престолов, которую вы по какой-то причине еще не смотрели, какой-нибудь аргентинский сериал на сто шестьдесят пять серий... На первых порах все пойдет, а там знакомствами обрастете и будете вспоминать тихие домашние вечера с легкой грустью.

Чтобы это случилось, не отказывайтесь от общения, даже если двух слов по-китайски связать не можете. Или если не понимаете китайский английский. Это очень важно - не стесняться и принять за аксиому, что если вас куда-то зовут, значит, хотят видеть. Только делайте поправку на маньяков. ) Вообще, больше говорите, даже если сначала это будет язык жестов.

Не ешьте дома одна. ) Хотя бы не каждый день. Кафе, или забегаловка, или просто скамейка в парке, где видно людей, деревья и небо - это тоже помогает не затосковать.

В сложных ситуациях обращайтесь за помощью к нашим, и чем раньше, тем лучше. Да, русской диаспоры не существует, но пропасть вам тоже никто не даст.

Ну и у вас же есть цель - вспоминайте о ней время от времени. )

Но вообще год - это очень мало. Как в пионерлагерь на одну смену съездить: не успеете привыкнуть, как уже домой. А может, на вторую смену останетесь, кто знает. )
Мизантроп-буквопоклонник.
2019.07.27
Тема Ответить