Сообщения Почистить скипидаром

1
>>>
2019.08.02Panzer И тем не менее, я не вижу толп молодых людей коренной национальности, согласных каждый день заниматься тяжелым физическим трудом за 1000-1500 рублей в день. По своей работе я периодически занимаюсь приемкой и разгрузкой контейнеров. И я бы с радостью платил бы русским людям, но их нет, по крайней мере за 1500 руб целый день никто кроме узбеков не хочет надрывать спину.

Другое дело, что не стоило бы давать им так быстро гражданства и социальные права на учебу и медицину. Но это уже вопрос из другой плоскости.

Мой ответ будет риторическим. Поэтому-то и платят копейки, так как нелегалы демпингуют. Зачем платить местным и гражданам из других городов 50, париться с трудоустройством, соц.защитой, отчислениями и так далее, когда можно нанять несколько нелегалов в чёрную по 30и не париться вообще. Дешевая рабочая сила без квалификации делает своё дело плохо, тем более ей потом не пользоваться плодами своего труда. Ну и далее по спирали.

Так шаг за шагом общество вместе с государством и идет к деградации.
2019.08.02
Тема Ответить
2
>>>
2019.08.02Chai Акцентирую Ваше внимание на том, что для общества, а не для государства.

Как говорится - а судьи кто? Если так обобщенно и отстраненно рассуждать, то получится, что для общества ничего не опасно. Например ну в чём опасность наркомана? Ну или педофила. Как выше ответили - путь тихо живет, делают свою работу, главное чтоб музыку по ночам свою громко не слушал. От наркомана или педофила обществу будет ни холодно, ни жарко, так что что переживать, так ведь? Ну вот то-то и оно.

Помимо уже озвученного Вайли "нелегал - это минус ваше рабочее место", даже отстранившись от "они не платят налоги - это главная проблема", нелегалы остаются чёрной зоной, они живут без прописок, нигде не числятся и так далее. Кажется, что это мелочь, да? Ну живут и живут. Но при совершении ими тяжкого преступления - наказание их будет весьма затруднительным, в добавок всегда могут бежать на родину, с которой не экстрадируют. В добавок они могут быть вовлечены в теневые экономические схемы.

Я не говорю, что всех нужно зондировать и карать. Однако саму проблему, которую несет нелегальная миграция отрицать нельзя.
2019.08.02
Тема Ответить
3
>>>
2019.08.02Panzer Среди легальных тичеров стремных персонажей тоже полно.

Среди представителей любой профессии полно таких личностей. Исключений пока ещё не видел.
2019.08.02
Тема Ответить
4
>>>
2019.07.31sunmary Среди вакансий преподавателей на hh.ru постоянно всплывает Китай с зарплатами 120-190 тысяч рублей. Обещают "золотые горы" - по 1500$ можно заработать на дополнительных уроках, отличные условия проживания, тип визы не имеет значения.

И ведь очень многие до сих пор на это ведутся, еще и платят русским агентам за "трудоустройство".

Поэтому лучше искать работу самостоятельно.
2019.07.31
Тема Ответить
5
>>>
2019.07.30vaily А жизнь тичера-нелегала в Китае - прям мед с сахаром и тишина со спокойствием, ага.
а нафига сравнивать?

2019.07.30Panzer Вы думаете в Китае снимать жилье и добираться туда не надо? Или стресс от ебли с китайцем или прыгания через забор от полиции меньше, чем от длительных поездок в метро и электричке?

Так и тичерам платят непропорционально больше. Да и жилье, насколько я знаю, там обычно дают агенты и оно получше среднего московского.
2019.07.30
Тема Ответить
6
>>>
2019.07.30vaily Не, ну это как бы очевидно. Конкретно там что-то было про подводную сварку, я в этом понимаю чуть меньше, чем ничего, поэтому не скажу.
Но даже идти учеником слесаря за тридцатку с очень яркой перспективой через пять лет получать сотню(конкуренции нет ведь) всяко лучше, чем протирать штаны и плакаться на власти

Там перспектива довольно туманная. Там, где всяким рабочим специальностям платят много - это единичные вакансии, которых ждать придется долго и подразумевают они наличие специфичных навыков и опыта, поэтому и специалистов по ним не так много. А пока рабочие профессии - это больше про чернушные условия и за копейки.

Когда в Мск\Спб всегда в наличие вакансии экономистов\сис.админов\бизнес-аналитиков\продажников\кодеров\закупщиков\переводчиков. Они, разумеется, может и получают меньше 200к как какой-нибудь сварщик подводных трубопроводов в Газпроме, но при этом спрос на них куда более стабильный и всё лучше чем сидеть в Нижней Подмышке с зп в 10-15 тысяч.

Тут проблема не в том, что в России НОРОТ НЕ ТОТ. Может те, кто едут торговать лицом и генеталиями в КНР и заслуживают порицания, они выбирают рискованный способ заработать при меньшем вложении сил, однако их гонит ситуация, не все готовы бросать всё и переезжать в Москву, жить на съемных квартирах, терпеть стресс и лишения.
2019.07.30
Тема Ответить
7
>>>
Я до сих пор не могу сформировать собственное отношение к этой теме. С одной стороны испытываю какой-то снобизм и презрение к разного рода говночистам-нелегалам, с другой стороны всё же во многом им сочувствую, ибо люди покидают свой солнечный Таджикистан или снежную Россию далеко не от хорошей жизни. Всё же мало кому хочется окончив университет и имея какие-либо знания работать за 15-30 тысяч, деньги, на которые даже от родителей нормально не съехать, что уж говорить о какой-либо комфортной жизни.

Тут говорят, что в сложившейся ситуации виноваты китайцы, которые формируют спрос. Но на самом деле виноваты правительства наших стран, разворовавшие всё и вся и превратившие некогда перспективные страны в полу-тоталитарные фейлстейты, формирующие предложение.
2019.07.30
Тема Ответить