Сообщения Яростные чресла

1
>>>
2019.08.22С Божьим перстом Именно в том офисе и требовали. Бред, я знаю. Логического объяснения уже не ищу.

А есть в районе университета 行政服务中心 какой-нибудь? Можно у них узнать, смогут ли они оформить ВНЖ (если много университетов вокруг, то наверняка в местном МФЦ есть окошки для подачи документов на переделку ВНЖ).
В любом случае, пускай друг хватает лаоши (международный офис, в первую очередь, должен бегать, узнавать, как так, почему ВНЖ студентам не делают), и они идут вместе разбираться.
2019.08.22
Тема Ответить
2
>>>
2019.08.22С Божьим перстом Это абсолютно нормально и вы совершенно правы. На вопрос зачем такие деньги и на каком основании отвечали: гарантия. Гарантия чего так ясно и не объяснили. Это по словам там присутствовавших. Документа не предоставили. Закона, кстати, в интернете так и не нашёл.
Банки сейчас могут творить полный беспредел, это отдельная тема. Но если у вас сработало в органах по найму иностранцев, если это именно гос. органы, то стоит попробовать, просто в присутствии знающего о ситуации лаоши.

Да, я тоже закон искала, нет ничего, никакого упоминания о 100к юаней на счету в китайском банке.
Надо продумать все варианты диалога с этими сотрудниками (можно даже сослаться на такое, мол, как студент может предоставить выписку из китайского банка, если он открыть счет там не может, ибо сейчас банкам нужен вклеенный ВНЖ для оформления счета и карты) и идти их штурмовать.
Это нонсенс, конечно. Еще один из вариантов решения проблемы - идти в головной офис 出入境 Шанхая со всеми документами из университета и оформлять ВНЖ там.
2019.08.22
Тема Ответить
3
>>>
2019.08.21С Божьим перстом На вашей практике случалось, что если официальным органам в подобной ситуации указать, что у них нет писаных правил, они могут взять и сказать: «ну, тогда нет проблем, получайте документик»?
Просто тогда вообще странно, зачем изначально просить.

На моей практике случалось. Я стараюсь всегда так ходить - либо с законом, либо прихожу и в ответ на "Бухаоисы, мейбанфа" прошу показать официальный документ, где написано, что лаоваям что-то нельзя. Как правило, за пару звонков выясняется, что нет такого документа.
У меня так работает и в банках, и в официальных органах (конкретно, органы по найму иностранцев на работу).
В любой другой стране, к слову, то же самое. Это абсолютно нормально попросить официальный документ/закон, на который работники ссылаются, чтобы либо усомниться в своем невежестве, либо получить требуемое.
2019.08.22
Тема Ответить
4
>>>
2019.08.21С Божьим перстом 1. Поступил на платное. При подаче документов универ требовал гарантийное письмо на 50к, которое он успешно предоставил.

2. Требует именно 入境管理局. Чётких объяснений не даёт (друг почти не знает китайского). Универ об этом ничего не знает.

3. Пока не просил, он просто ох*ел. Поиски в различных источниках на всех доступных языках (включая китайский, искал уже не друг) тоже успехом не увенчались.

ПыСы: у друга судимостей или даже задержаний нет.

Если университет устроило, что у него на счету лежит 50к юаней для оплаты, этого должно быть достаточно.
Пусть просит у универа или у 入境管理局 постановление, где написано про 100к тысяч. Это нормальная практика попросить закон. Раньше такого не было, вдруг правила изменились - пускай будут добры предоставить доказательства.
В крайнем случае, пускай хватает работника офиса, кто иностранцами заведует, пусть вместе идут разбираться.
2019.08.21
Тема Ответить
5
>>>
С Божьим перстом, Несколько вопросов для прояснения ситуации.
1. Поступил по гранту или платно?
2. Кто требует деньги? Сам 入境管理局? Он въехал в страну по студенческой визе, пошел менять визу на ВНЖ, и там ему сказали, что нужно 100к на счету? Или это университет сказал? Или это агенты какие-то сказали? Или в консульстве сказали?
3. Просил ли ваш друг постановление у 入境管理局, где написано об этом новом правиле?
2019.08.21
Тема Ответить