Сообщения Chai

1
>>>
2019.08.24barss1986 Chai, ну, я себя дурачком не считаю, но мне помимо вузовских знаний в языковой среде потребовалось лет 5, чтобы профессионально работать с языком в той сфере, в которой я зработаю (закупки, вэд). А человек с нуля за три года, и немолодой уже, на два года меня старше, т.е. учить начинал в 33 года. Респект и уважуха.

Вот именно то, что он не сидел на закупках и вэд, как ты, а всё своё время потратил на язык. Точных сведений не имею, но смею подорзевать, что к внешней торговле он, как мы, не имеет никакого отношения.
Вот посади меня только и только за язык, я ещё не то выучу  14
Ну а так да, конечно респект и ужавуха.
Кстати, я в вузе французскому языку себя всего отдал, за три курса выучил его так, что преподаватели на 4-ом и 5-ом курсе меня стали побаиваться, так как стал валить их за неточности речи. Порой бывало студент какой спросит что-нибудь, а препод то ли не знает, то ли не хочет отвечать, ну и говорит он, препод этот: А вы спросите у Чая, интересно знает ли он. Помню, при всей группе пристыдил препода за то, что она не знала (ну или не вспомнила) как сказать "каша", вся зарделась и покраснела. (Со школы у меня такая фигня - завалить препода, ну или литературнее - превзойти препода. А такая фигня у меня началась с того, что учитель по русскому языку нам заявила: я знаю русский на 5, а вы самое большее - только на 4. Ой как я её завалил однажды, когда она слово разорение с двумя "з" написала).
Вот за блестящие познания и высокий уровень знания языка меня и оставили на кафедре.
Слишком нескромно сказано, но сам себя не похвалишь...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.08.24
Тема Ответить
2
>>>
2019.08.23Кякоты ну так потому и выучит фр без проблем тот консул  1

Не думаю, что будет на французском он общаться.
Заповедь французского языка:
Цитата:Ни в коем случае не говорите во время деловых встреч по-французски, если у вас низкий уровень знания языка или плохое произношение. Поверьте, французов, невероятно гордящихся своим языком, это очень раздражает. Лучше взять переводчика или говорить на плохом английском, что французов совсем не заденет. И на каком бы языке вы ни говорили, делайте это гораздо тише и мягче, чем это принято у нас.

Так что будет он по-английски штырить.
2019.08.23
Тема Ответить
3
>>>
2019.08.22barss1986 Chai,  Шакура знает, он там теперь первый секретарь, не знаю как, но выучил за три года, шпарит как на родном. Гений...

Ну если постоянно в языковой атмосфере сидеть и ничем другим окромя языка не заниматься, то такое возможно.
Попал в нужное время и в нужное место. Ну и вышел из нужного места 14
2019.08.23
Тема Ответить
4
>>>
2019.08.22Билет это совсем просто - фр конечно не пара исп-ит, что понять можно оба зная один, но всё равно очень похож, и тоже не проблема подогнать к этим двум

Мне тоже говорили, что зная французский, мне не составит труда вникнуть в другие романские языки, то бишь в испанский, итальянский, португальский и тогдалие.
Садился я как-то за испанский, и труда мне всё таки составило. Система языка другая, фонетика другая, грамматика по своеобразному другая. Так и не вытянул я испанский.
Из лексики что запомнилось, так это одно слово - сабрина (племянница) и сабрино (племянник). А по-французски племянник - нёвё, племянница - ньес. Совсем не рядом с испанским.
Всем известные "аста ля виста" и ещё там чего-то я по понятным причинам вообще в пример приводить не буду. А вот сабрина запомнилась почему-то, надолго.
2019.08.23
Тема Ответить
5
>>>
2019.08.21Большое упущение Консульство в ГК было самым адекватным, надеюсь, таким оно и останется с новым руководителем.
А вообще интересная кадровая стратегия у МИД. Корейский он знает 116 конечно, английского хватит в ГК, но от дипломата такого высокого уровня ждёшь таки знания языка места работы, ну хотя бы мандарина.

Ну не всегда назначают послами знатоков языка страны назначения.
Надобно бы понимать тот факт, что знание языка - далеко не решающий фактор при назначении.
Вот давайте взглянем на некоторых дипломатов:
1. Начнём с Лаврова - а изучал он английский, сингальский, дивехи и французский языки. Куда его послали - в Шри-Ланку, где он работал атташе Посольства СССР. А какой язык в Шри-Ланке? Как раз таки сингальский.
Ну здесь назначали по знанию языка в том числе  14

2. Посол в Китай кто сейчас? Господин Денисов. Смотрим, что он умеет:
Цитата:Владеет китайским и английским языками.
То есть здесь тоже пролетаем. По знанию языка назначали  21

3. Бывший посол в Китай господин Разов (с которым я виделся). Был послом в Китай в 2005 — 2013 годах. Смотрим что он умеет:
Цитата:Владеет английским, китайским и польским языками.
Но теперь давайте взглянем на сегодня, а сегодня он - посол Российской Федерации в Италии. Без знания итальянского языка то. И посол в Италии.

4. Посол России во Франции - господин Мешков. А что он умеет:
Цитата:Владеет английским, итальянским и испанским языками.
Вот так дали. Не знает французского... И посол во Франции...

5. Посол РФ в Японии господин Лосюков:
Цитата:Владеет пушту и английским языками.
Ну как так то а... Не знает японского и посол в Японии...  14
2019.08.22
Тема Ответить