Сообщения Alex1024

1
>>>
2019.08.23chee А как вам выражение "хорошего дня"? Я услышала впервые пару лет назад во время очередной поездки домой. В первый же день в банке со мной так попрощался банковский служащий. Я слегка удивилась, но подумала "надо же, какой душевный молодой человек" и просто сказала "спасибо". По его глазам я поняла, что сказала что-то не то. К вечеру того же дня я услышала это выражение еще раз пять и узнала, что в ответ надо желать того же... Сейчас распространенность (в мск) этой белиберды приняла пугающий размах. Я не против изменений языка и вообще только за, но это черт знает что...

Это какой-то ваш очень персонализированный опыт. "Хорошего дня" отнюдь не неологизм, и сказать "спасибо" в ответ тоже, в принципе, не возбраняется.
2019.08.24
Тема Ответить
2
>>>
Исходный вариант "увлеклась телефоном" более уместен. "Играть с телефоном" — это примерно как "кошка играет с бантиком". Если бы там какой-то акцент был на то, что она именно играла, а не ролики в youku смотрела, то и тогда, как мне кажется, лучше было бы "играла в телефоне", на худой конец "играла на телефоне" (здесь уже чисто аналитическая аналогия с "играла на компьютере").
2019.08.23
Тема Ответить