Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Пращур, от производителя зависит качество материалов корпуса, гарантийная поддержка, качество самих комплектующих. Не бывает "экономии на бренде", потому что эта экономия всегда достигается за счет удешевления чего-нибудь, часто втихаря: например, в характеристиках заявляют топовый процессор, но при этом сэкономили на системе охлаждения, из-за чего он работает хуже чем аналогичное железо в другом ноутбуке. Или поставят вам дешевую матрицу экрана с маленьким цветовым охватом, а в характеристиках это просто не укажут, напишут только разрешение. Этим регулярно промышляет многими любимая Xiaomi.
И да, в 2020 году 4 ГБ оперативной памяти категорически не хватит для любых задач. 8 ГБ это необходимый минимум даже для офисной работы.
Русский военный корабль, иди 那会
2020.09.29
Тема Ответить
2
>>>
Интересно, что в РФ HP как раз самый дешман, особенно "абырвалг"-серии с цифро-буквенными обозначениями модели, а у LENOVO (да и HUAWEI с XIAOMI) репутация и ценник  выше.

Так-то, конечно, в ноутбуках решает именно "дизайн" - то есть система питания и охладждения, а заявленные "подкапотные" ТТХ по ряду причин имеют совершенно эзотерический характер. К счастью, сейчас на все полно обзоров, можно представление составить перед покупкой.

По опыту - устаревают не вычислительные мощности, а протоколы и стандарты (ютуб, например, переходит на новые кодеки, декодирование которых полностью загружает топовые процессоры 7-10 летней давности, в то время как самые дешевые современные процы их просто не замечают из-за встроенного декодера). Поэтому, если надолго, лучше купить эконом-класс последнего поколения (скажем, дзен2 или только что появившийся тайгерлейк), чем топчик постарше.

Плюс еще момент - сейчас в 90% ноутбуков, даже не самых дешевых, стали ставить говноматрицы с ужасным цветовым охватом типа 50-60% SRGB. При этом сами матрицы - IPS или IPS-level, что раньше было показателем качественного цвета. Это важно не только для фотографов, на них тупо кино выглядит как говно! Если ноутбук не только для офисной работы, требование 100% SRGB - обязательное. И здесь как раз Хуавей подтянулся в последних моделях.
2020.09.30
Тема Ответить
3
>>>
2019.09.17unknown хехе, удачи в поиске=) за 60 тыс. по крайней мере не найти. разве что макбук эир прошлого поколения, но у ТС возможна индивидуальная непереносимость к аплу.

я, разумеется, не беру в расчет ситуации, когда про 8 часов на коробке пишут, взяв цифру с потолка

Чей-та прошлого, и позапрошлого и позапозапрошлого экземпляры вполне себе бодренькие на любом рынке. Не так давно у прикормленного барыги интересовался, ооочень новый MF841 стоил ниже пятёрки. Эйр и того ниже. За 6к уже 15шки прошлого поколения, а уж позапрошлого ещё 2 года назад за 3к можно было взять с i7 и прочей требухой, но дисплейчик увы не ретина.
Зато: 8 часов батарея держит честно до года, а не за пару месяцев падает до двух.
Вес: легкий(ну кроме позапрошлого поколения прошек, ок)
Экран приятственный(если ретина)
Зависаний не наблюдается, как ни старайся(и в хвост, и в гриву).
Автор, имей в виду, заразно, потом ни один ноут пользоваться не захочется)
2019.09.17
Тема Ответить