Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Учусь в Харбинском Политехе. Отношение двоякое - в студ офисе и на кафедре действительно стараются помогать и относятся максимально доброжелательно - за что им большое человеческое спасибо.

Но с другой стороны первый год магистратуры (после года языковых курсов) стал откровенным шоком для моего наивного ботанского мозжечка - иностранный студент на парах нахрен никому не нужен и по сути является веселой белой обезьянкой, которую можно выставлять на показ. А ехал с искренней мотивацией учиться.

Долгое время не мог свыкнуться с бессмысленностью своего нахождения в Китае и искал отступные пути, потому что одного факта стипендии для моей совести было недостаточно, чтобы смириться с бездельем. Но вопрос решил иначе - занялся самообразованием (программирование, сертификат TEFL) и различными хобби (спортзал, моделирование, готовка).

Теперь вот заключительный год разгоняю безделье всем вышеописанным. Университету впринципе пофиг - жив, зарегистрирован, отмечаешься каждый месяц - значит, хороший лаовай.

Второй раз по такому же гранту точно не поехал бы. Уж лучше работать.
2019.09.23
Тема Ответить
2
>>>
90% приехали из нищих стран, чтобы нахаляву прожечь 5-7 лет свой жизни за китайский счёт. Да, только ради стипендии. Да, делают одолжение. Отношение соответствующее. Что не так?
2019.09.23
Тема Ответить
3
>>>
Причинно-следственная связь не совсем верна. Я из хорошей семьи, учился в престижном вузе. У нас была толпа туркменов по грантам. Очевидно, что моя жизнь сложилась лучше, чем у 99% из них, и мне, по сути, плевать на них, как Вы озвучили. Однако с какой стати я должен был испытывать уважение к людям, которые: а) приехали нахаляву со своих гор, а наше правительство это оплатило; б) не появлялись на парах и только и делали, что бухали; в) заняли места в общаге, которые могли бы достаться нашим достойным ребятам; г) спустя 5 лет нихера ни одного слова не могли сказать по-русски

Естественно, ко всем таким персонажам отношение сугубо пренебрежительное. Особенно тот сброд, который учится в Китае(большинство, не все, само собой). Это не грант в лигу плюща получить, набирают всех, кого на лень
2019.09.23
Тема Ответить
4
>>>
2019.09.23了杀 Посмешило)) Ну с другой стороны, а что в этом плохого?

С одной стороны, ничего плохого в этом нет, люди умеют считать и крутиться в этой жизни. С другой стороны - квартиру на тот свет не заберёшь, а у людей - одни только интересы, как бы так удачно полибидохаться и родить внука, ну и насобирать ему на квартиру, все разговоры только об этом и крутятся.
Что-то уж больно похоже на наше приземлённое "Человек должен построить дом, воспитать дерево и посадить сына", ну а в промежутках позависать в телефоне. А где понаслаждаться жизнью и поулыбаться, порадоваться жизнью? Хотя для китайцев - это и есть само наслаждение и улыбание. Нашей душе этого не понять.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.09.23
Тема Ответить
5
>>>
2019.09.23Johny Chai, что ты понимаешь под "наслаждаться жизнью"?

Хотя я тоже согласен с тобой. Просто интересно что ты думаешь.
То как ты сказал как мы стараемся купить квартиру ничем не отличается от животных. Они хотят добыть еду и все силы посвящают добыче, а мы хотим добыть квартиру и все силы посвящаем этому. Небольшая разница.

Такие вопросы мне лучше не задавать, а то я люблю пофилософить  116
Наслаждаться жизнью - это не жить понятиями вчера и завтра, перестать проживать свою жизнь на автомате и понять - что только здесь и сейчас, только здесь и сейчас нужно получать радость от своего бытия, неважно здоровый ты или нет, с кучей бабла ты или без оной кучи, уродец ты или мачо распрекрасный, ну и тогдалие.
А люди (погрязшие в телефонах, живущие завтрашним днём и другие-эпитетные люди) разучились чувствовать насколько этот мир прекрасен. Вот когда мы в последний раз вдыхали аромат цветов и наслаждались этим запахом? Вот когда мы в последний раз радовались солнышку?
Наверное все заметили, что мы больше ноем, роемся в телефоне в просмотре непонятно чего, высасываем проблему из пальца и ноем.

Вот я каждый день возвращаюсь домой, иду мимо пруда и радуюсь черепахе, и меня от счастья раздирает от той мысли, что у меня есть она, а у неё есть я. Я - часть этого механизма, и без меня - это всё не будет жить.
Вот в моём бангунши стоит цветок, если я его не полью, он погибнет. У цветка есть я, у меня есть цветок, который радует меня своими красками жизни, радует здесь и сейчас.

Ой, щас меня понесёт, уж лучше разглагольствовать не буду я, а то смотрю я, что мы вообще уже ушли в страну Оффтопию  21

Просто приведу одну цитату писателя Анхеля де Куатье:
"Смысл нашей жизни не в том, штобы удовлетворить все свои желания и мечты. Это тупик, лабиринт без выхода. Стремиться к чему-то – хорошо. Но само это стремление – только сила, это ещё не смысл жизни.
Вопрос не в том, что тебе нужно. Дело в том, что ты нужен. Осмысли не случайность, а необходимость себя, и тогда всё в твоей жизни встанет на свои места."

Чую пора закругляться. Надеюсь, ты понял суть.
Во чё ещё вспомнил: мне близка позиция (позиция наслаждения жизнью) одного героя американского фильма "Красота по-американски" (American Beauty, 1999). Ты смотрел этот фильм?
2019.09.24
Тема Ответить
6
>>>
2019.09.24chee Chai, вы позитивный и добрый. Такими бывают только умные люди. Это особенно заметно на контрасте повсеместного негатива. Не боюсь писать такие слова, лучше сказать человеку хорошее, чем не сказать. Заткнулась и ушла работать.  14

Хватит сидеть под двумя аккаунтами и писать самому себе))
Китаец который вырос в Казахстане(HQB)
2019.09.24
Тема Ответить
7
>>>
Жаркая Полемика, Дьявольски трудный, 日本鬼子, не переживайте так за китов, у всех китайских студиозусов кто-то в семье полюбас будет 拆迁户 рядом с 一二线, и получат они по 3 квартиры на рыло и будет пузыри пускать до пенсии. А до этого самого 拆迁 каждый из них еще по парочке купит сам. Собсно, окромя кучи старых примеров, вчера встречался с другом, инженером по пещевке. У него, городского, две хаты, купленных самим. Жена с уханьской окраины, щас сносят семейный дом на 1500 квадратов с пристройками с сараями и дают 15 квартир в городе. Его жене пяток перепадет. 38 лет мужику. И это самый стандартный соучай.

А наш коллега-студент, если к 35-40 годам не сопьется, и богатой родни нет, максимум накопит на норм хату/дом в зажопинске или однушку на окраине МСК.                                            

Я это к тому, что большинству местных реально 破хер на ваши степухи, они мыслят другими перспективами и категориями. Мыслите позитивно, заражайте этим позитивом коллег-студентов и офис, и никакой неприязни не будет. Проверено.
2019.09.23
Тема Ответить
8
>>>
Chai, это называется Ц-целеустремленность. Спроси у любого китайца, ради чего он живет. Он, как на заседании Госсовета, выдаст задачи, цели, планы, сроки, потребные ресурсы.

нашего спроси - "а шоб по кайфу и не напрягаясь"

Погрешность - процентов 10, имхо.

Плюс 关系, у моего друга, с которым вчера встречался, дядя в 市委 не последний человек, подбухнул с руководством 开发商а, и получил для сына бумажку, чтоб квартиру продали по себестоимость. 6к за квадрат, при сердней цене рынка на тот момент 12.  И ни копейки взяток не залачено, просто поговорили по душам.
2019.09.23
Тема Ответить
9
>>>
2019.09.23Chai Плюс, китайцы только забеременили и родили китайца мужского пола
[Изображение: e7d918394bca2d027d9af9a4d3ac905d.jpg]
Ки тайца муж ско го по ла 14
2019.09.23
Тема Ответить
10
>>>
Johny,
разбогатеть, накопить денег, купить квартиру - это хорошо
но иногда, кажется, что кроме этого китайцев ничто не интересует
создается впечатление, что это биороботы
китайские парни, девушки - не запоминаются ничем
сегодня можно с одной китаянкой встречаться, завтра заменить на другую - разницы не заметишь

до сих пор помню своих друзей-англичан времен студенчества МГЛУ, как интересно с ними было общаться - новые взгляды на жизнь, новые идеи, ощущения
Think for yourself, question authority
2019.09.23
Тема Ответить
11
>>>
Цитата:Нашей душе этого не понять.
Я помню, как одно время меня удивляло, что китайские мужчины любого возраста запросто могут запостить в моментах цветы. Вот просто шел человек по парку, сфотал красивый цветок и выложил. (И никто его не записал при этом ни в геи ни в болваны, он не нанес этим ущерба своей мускулинности в глазах себе подобных. Или, к примеру, веер или розовый зонт. То, что невозможно представить себе в качестве аксессуара европейского мужчины. Но я не об этом, в общем.) Фото цветка - это радость жизни или что? Я для себя сделала вывод, что это она самая и есть, радость. Мне это скорее нравится. Новые взгляды и ощущения - это интересно, когда тебе 20. Когда в два раза больше, ты понимаешь, что новизны нет никакой (или ты ее уже не ощущаешь), и красота окружающего мира не менее ценна.  1
Всем доброго утра.  1
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.09.24
Тема Ответить
12
>>>
Chai, вы позитивный и добрый. Такими бывают только умные люди. Это особенно заметно на контрасте повсеместного негатива. Не боюсь писать такие слова, лучше сказать человеку хорошее, чем не сказать. Заткнулась и ушла работать. 14
2019.09.24
Тема Ответить
13
>>>
Тех, поддел неплохо.
Пора мне завязывать с антидепрессантами, а то че-то ничего не бесит, а эра милосердия еще не наступила. 14 Запомню и как опустит обязательно при случае отмщу. 14
2019.09.24
Тема Ответить