Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Какой договор? Договор имеет смысл и защищает переводчика только тогда, когда есть в Китае юрлицо, в котором переводчик официально устроен. И даже в том случае договор должен быть подписан не с переводчиком, а с той компанией.
Если вы не помните, то у лаовая не может быть личного дохода помимо зарплаты и всяких доходов вроде сдачи своей недвижимости в аренду, лицай в банке и тогдалие. Лаовай не может выступать как 自然人 и пойти в налоговую 代开发票.
Про гида - тем более, это уже будет не только нелегальная работа и доход, но и нарушение 导游法.
Если вы, конечно, не гражданин КНР.
Так что любой договор можете использовать в качестве туалетной бумаги. Да и то, жестковато будет, так что не покупайте хорошую бумагу 150 г\м2.
Соответственно, по сабжу - исключительно на доверии. И, собственно, знайте, что если вас кинут - то останется только ныть и жаловаться на форумах.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.09.27
Тема Ответить
2
>>>
2019.09.27Alissy Всем привет!
В объявлениях о вакансиях переводчика на выставках и гидом з/п указывают за день, работа на несколько дней. Скажите, как в таких случаях происходит оплата? Каждый день в конце рабочего дня? Или сразу вся сумма за отработанные дни в последний день? Заключается договор? Кто работал, поделитесь опытом, как проходит весь процесс от начала до окончательного расчета.

Другие участники пусть пишут. А я Вам свой опыт скажу.
Если с русскими % кидалова маловероятен, но однажды не сошлись, т.к. был не полный день, но и не половину и заплатили, как по часам, хотя высчитывали они своеобразно и эти два часа были незаплачены, так как был последний день, закрытие и праздничный ужин, где я уже не был нужен. Поэтому обговариваю вот такие мелочи.
С китайцами так постоянно и даже, если всё обговоришь, они включают свой интернет и говорят и показывают те цифры и ставки какие,.конечно же.самые малые, а совсем наглые потом говорят, что ты вообще несправлялся, мы не подписали договор из за тебя, сегодня пошёл дождь и у боса пошли дела и т.д. и т.п..
Так,что с.китайцамм я вообще не работаю.теперь.
2019.09.27
Тема Ответить