Показаны полезные сообщения темы
Вернуться в полную тему

1
Потому что мир делится не на 200 стран и территорий, а на 国内 и 国外, независимо от текущего местоположения отдельного индивида.
Так же, как и выражение 回国. Это всегда значит "вернуться в Китай"
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.10.14
Тема Ответить
2
Маразм крепчал. Деревья гнулись.
百花齐放,百家争鸣
2019.10.15
Тема Ответить
3
2019.10.14Qiao А иностранцы - это нерусские) Но тем не менее, русские и другие инострАНЦЫ) будучи у себя дома, очень за редким исключением назовут иностранца иностранцем. Живя за границей и подавно. Мне интересно, они вообще себя иностранцами живя в неКитае считают или нет.

Перефразирую вышевысказавшихся: для китайца 老外 — это НЕ иностранец. Это в первую очередь НЕ китаец.
2019.10.14
Тема Ответить
4
Qiao,
расизм - это про расу, тут это слово не очень хорошо подходит, но направление примерно такое.
Не склонен китайцев за это ругать, легче воспринимать это как фичу, тем более, что каких-то крайних форм оно принимает нечасто, но отрицать очевидное существование этой особенности их мировосприятия было бы не вполне рационально.
2019.10.14
Тема Ответить
5
2019.10.14Opiate хотите чтобы китаец напрочь завис?
если вас спросят, иностранец ли вы, скажите нет
и добавьте, для меня вы - китайцы - иностранцы
это вызывает зависание мозга на длительное время
кмтайцу крайне трудно, почти невозможно понять, как он может быть иностранцем
Если лаовай в Китае так отвечает, то это просто глупый ответ, поэтому они и зависают.
Если бы я в России спросил у японца или араба "заблудились? вы иностранец?", а в ответ услышал "нет, это вы иностранец", я бы тоже затормозил и подумал, что чувак не понял вопрос или просто глупость сказал.
Находясь же за границей, не в Китае, китайцы также на вопрос местных "иностранцы ли вы?" отвечают "да", а не "нет, мы не иностранцы".
2019.10.14
Тема Ответить
6
Chai, находясь в Китае, язык не поворачивается назвать китов иностранцами. Но я вижу, что вы не намерены слушать чужую точку зрения, дескать, я прав и всё. Ну как хотите. Мне всё равно кто как думает)
2019.10.15
Тема Ответить
7
Ну а наши туристы прям ангелы?

- Эй, жопа, привет!
- Ой, чучмеков (косорылых) сколько!
2019.10.14
Тема Ответить
8
老外也分很多种,其中有小日本,老毛子,阿三,巴铁,美国佬,棒子,老黑等等,是准对外国人特点的简述描写,前边有一个老字就是说外观比中国人同龄人显得更老,之后的就是特点描述,谈不上是贬义,比如小日本,因为日本人身材矮小,老毛子,长得老且浑身是毛,老黑,长得老且皮肤黑。
2019.10.14
Тема Ответить
9
2019.10.14Qiao немного расизмом попахивает, наш не наш)

Ха, покажите человека, который не является расистом? Как толерантны бы вы ни были, глядя на человека в первый раз, вы будете категоризировать его в парадигме «русский-нерусский». И только по прошествии какого-то периода общения с этим человеком вы будете видеть в нем именно человека, а не представителя другой расы (ну, если у вас, конечно, нет загонов по поводу чистоты крови или «Россия для русских»). Это касается не только расы, но и пола, возраста и прочего. В этом нет ничего плохого, некая степень дискриминации/шовинизма необходима хотя бы просто для того, чтобы очертить некие рамки общения. И да, у китайцев эта черта выражена сильнее.
Хотя, если по нашим ресурсам походить, то сложится впечатление, что у нас полстраны— прямые потомки Гитлера, готовые вот прямо сейчас сжигать черножопых, узкоглазых, хачей, пидоров и т.д.
2019.10.14
Тема Ответить
10
2019.10.14Chai Лаовай - это тот, кто не выглядит как китаец.
В связи с чем даже сложилось выделение уйгуров в отдельную, типо ненашинскую (некитайскую) группу, мало какой китаец скажет об уйгуре - китаец, а что скажет? а скажет прямо - уйгур.

Уйгур - это как раз 中国人,никто из благоразумных и сознательных китайцев не станет утверждать обратное.
Они просто не 汉族.
2019.10.14
Тема Ответить
11
Интереснее вопрос, почему вопросительное наречие "почему" в русском языке иногда обозначает "Они делают неправильно. Я знаю, как правильно, и могу их научить, так как умнее их всех, и лучше знаю, какими они должны быть... но они меня почему-то не слушают. Ведь правда, я умнее их всех? Согласитесь со мной немедленно!"
2019.10.14
Тема Ответить
12
картина мира, у китайцев, такова:
есть китайцы 中国人 и есть не-китайцы 外国人
при слове 老外 да у китайцев возникает образ белого американца, который говорит на 国际语言 (на Западе он известен как английский язык), это обычно инопланетянин, хотя изредка в нем и видят что-то человеческое, но он всяко ближе к зеленым человечкам с Марса, чем к китайцам
и вообще, заграница это США
другие страны тоже есть, конечно же, но их существование редко учитывается, редко посещает сознание китайцев
как быть с японцами, тайцами, корейцами, индусами, неграми и арабами? ну они есть, просто в этой модели они не прописаны, on second thought их отнесут конечно к 外国人
если уточните, что вы русский, дунбейцы радостно отнесут к 毛子
дунбейцы старшего поколения даже знают, что вы говорите на русском
молодое поколение и люди других регионов сочтут вас за 老外, и будут искренне удивлены, почему ваш родной язык не английский (ну как же так, все же лаоваи говорят на английском), при этом они могут знать о существовании русского языка, но это не первая мысль, которая возникает в их сознании

хотите чтобы китаец напрочь завис?
Think for yourself, question authority
2019.10.14
Тема Ответить
13
2019.10.14Opiate хотите чтобы китаец напрочь завис?

Вспомнилось. В знаменитой книге Всеволода Овчинникова "Сакура и дуб" (если не ошибаюсь) описан случай, как английские туристы во Франции возмутились, когда их назвали иностранцами, и начали говорить, что иностранцы - не они, а местные французы.
2019.10.14
Тема Ответить
14
2019.10.14Opiate Твой иконный и,
то есть, вы приехали в Китай, и китайцы для вас соотечественники?

С чего вдруг? Чувствую себя кэпом, ну да ладно.
Определение иностранца посмотрите. Иностранцы - лица, которые находятся на территории государства, гражданами или поддаными которого они не являются. Поэтому и глупо называть китайцев в Китае иностранцами, как и глупо называть россиян в России иностранцами.
Китайцы на территории Китая по определению не могут быть иностранцами. В Китае мы - иностранцы.
Китайцы иностранцы за границей, а не у себя в стране.
2019.10.15
Тема Ответить
15
Opiate, я же выше привел определение "иностранца".
Если вы не согласны с данным определением и называете китайцев в Китае иностранцами, пожалуйста, как хотите.
Я просто сказал, что не надо удивляться, когда они зависают, услышав это, потому что это действительно нелогично.
2019.10.15Opiate Твой иконный и,
ты приехал в иную страну, где живут иностранцы, не?
Нет, если вы имеете в виду китайцев Китае. Потому что иностранцы - это лица, которые находятся на территории государства, гражданами или поддаными которого они не являются.
В Китае мы - иностранцы. Китайцы - иностранцы в России. Китаец в Китае иностранцем быть не может вообще. И я никак не могу приехать в страну, где ее граждане - иностранцы. Это абсурд.
2019.10.15
Тема Ответить