Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Ну тут не поспоришь, трудовые споры могут годами тянуться и ввязываться в это вряд ли стоит, да.
Так что просто за 30 дней заявление об увольнении - если лаобан не отдаст 工作许可注销证明, то тогда просто подойти в районный 人社局/外专局 и они его взгреют.
Ну и сохранить этот 注销证明, естественно, на случай возможных будущих придирок.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.10.22
Тема Ответить
2
>>>
2019.10.22Шэтэд Ситуация следующая: приехала в китай,получила рабочую визу, заключила контракт на год со школой. На данный момент проработала пол года в этой школе. Но условия очень тяжелые: переработка плюс постоянные издевательства и унижения со стороны босса. Сейчас хочу просто уехать из Китая. Как я могу это сделать?
Да легко, покупаете билет и садитесь в самолет в любой удобный вам день
Дьяволы не сдаются.
2019.10.22
Тема Ответить
3
>>>
2019.10.22vaily Пускай не ноуты. Скажет он, что она удалила кучу важных файлов на рабочем компе. Естественно, никто не кинется объявлять ее в розыск.
Ему напомнят, что восстановление удаленных файлов на компьютере- задачка то ли для 6, то ли для 7 класса средней школы, и предложат не морочить людям голову ерундой.
Цитата: Через месяц, по истечению сроков, проведут заседание, на котором лаобан будет слезно рассказывать, что вся база по обзвону потенциальных клиентов удалена.
У председателя арбитража глаза при этом сделаются квадратными и он изменившимся голосом спросит, какая-такая "база по обзвону потенциальных клиентов" может быть в школе английского языка eyes и почему это она не восстанавливается на раз-два-три.
. Далее следует сцена "ревизор из Пертербурга требует вас сей же час к себе". 21  
Цитата:China Red Devil, если цель - не заставить отвечать/компенсировать/нести ответственность, а просто напакостить и позаносить во все базы - то легко.
В случае, который мы рассматриваем- школа с левым тичером в виде менеджера, лаобань вообще не знает, появится ли еще этот иностранец когда- нибудь в Китае или нет. Если нет, то все его труды насмарку, а вот самому нарваться на проблемы, светя своими нарушениями перед арбитражем- проще простого. Так что, на мой взгляд, наиболее реальный для лаобаня в этом случае вариант- молча закрыть разрешение на работу, забыть и не отсвечивать.
2019.10.22
Тема Ответить
4
>>>
2019.10.22Шэтэд В данном случае школе не с левым тичером, в виде менеджера. А с легальным трудоустройством. В общем, я так понимаю, лучше попробовать поговорить с боссом ?

Да, но вряд ли это к чему-то приведет

И даже ваши обращения в "комиссии по трудовым спорам" и звонки по 12345 ни к чему не приведут - вам придётся ввязаться в бюрократический марафон, где на вашей стороне никто не будет (и даже безупречное знание языка здесь не панацея) и придется проявить титаническое терпение и упорство, чтобы хоть чего-то добиться

Забейте и уезжайте, ничего вам не будет, я даже на 99% уверен, что сможете официально устроиться потом в китае.
2019.10.22
Тема Ответить
5
>>>
Ну а на случай, если заявления брать не хочет - идем на почту(обязательно только на почту), и отправляем EMS на имя лаобана и адрес компании, а в 内件品名(или как там оно) указываем 辞职/离职申请书-原件. И, естественно, храним.
Ну а там пофигу, даже если он будет идиотом и "не буду получать", бумажка с датой и описью вредной не будет. Когда начнутся "а она не говорила, что хочет уволиться".
Короче, бумажная цивилизация
2019.10.22
Тема Ответить
6
>>>
2019.10.22vaily Из шэбао его удалят, ворк пермит сами отменят, но в миграционку для отмены ВНЖ работник не явится, что уже в последнее время нарушение довольно крупное. И при следующем приезде в Китай это 50\50 вылезет боком. Скорее да, чем нет.
Злой начальник может писать в трудовой арбитраж о том, что прогул повлек за собой убытки для компании. Поищут, не найдут, но в базе ответчиков работник еще долго висеть будет.
Может задним числом написать список материальных ценностей, которые работник загубил. Может, наконец 110 позвонить и сказать, что он убежал, телефон не отвечает, только из учебного класса пропало два ноута.
Вместе с ноутами и мат. ценностями пропала также вся система видеонаблюдения в школе, или ему придется нанять похожую иностранную актрису на роль похитительницы  29
В арбитраже ему придется внятно и с документами объяснять, какие-такие убытки его школе принес отъезд менеджера 52 . На мой взгляд, овчинка выделки не стоит, если вообще технически реально.
Так что вариантов-то практически нет. На самом деле какие- то реальные проблемы могут быть только из-за неявки при отмене ВНЖ, тут да, повлияет это или нет на дальнейшие визы- сказать трудно.
2019.10.22
Тема Ответить
7
>>>
2019.10.22Gelu если вы не из англоговорящих стран - то не можете быть в пермите преподавателем английского языка

Чушь и бред. Про это сотни раз говорилось. Нет такого документа и никогда не было, который чётко и ясно запрещает всем ненэйтивам работать преподами английского.
Проект Big Belt Consult
info@bigbeltconsult.ru
d.soldatov@hotmail.com
WeChat: soldatov_lawyer
Китайский телефон (не всегда активен): +86 18515961446
WhatsApp: https://wa.me/79991751229
Telegram: https://telgg.me/@soldatov_lawyer
2019.10.22
Тема Ответить
8
>>>
2019.10.22vaily А если учитель в пермите менеджер - то заткнуться и терпеть.
А что будет, если учитель, который в пермите менеджер, молча купит билет на завтра и улетит домой?

Щурясь просто, Tazman, тоже расскажите пожалуйста поподробней, что случится, если слезу не пускать и вопрос не урегулировать. Мне что-то ничего жуткого и ужасного в голову не приходит.
2019.10.22
Тема Ответить
9
>>>
2019.10.22Шэтэд В пермите я Преподаватель английского. То есть максимально официально устроена.
Ну тогда прямая дорога или в 12345 или в районную комиссию по трудовым спорам. Если уезжать - то хотя бы уехать чисто и легально и с порцией денег.
Тем более лаобаны считают лаоваев тупенькими и при осознании факта, что он может за себя постоять - у них когнитивный диссонанс и страх перед последствиями, и он в 90% случаев предпочтет заплатить компенсацию и уволить нормально, чем раздувать конфликт, в котором он может влететь на гораздо большую сумму.
Так что я бы поснимал на видео кое-что, проставился бы пивом знакомому юристу, который все это в бумажный вид преобразует грамотный и пошел бы к лаобану с требованием нормально уволить и заплатить немного денег. Только надо перед тем терминологию подучить и уверенно говорить.
2019.10.22
Тема Ответить
10
>>>
2019.10.22Щупальцами взяв Подскажите, пожалуйста, а если я работаю в школе, но зарплату мне выплачивают агенты, так как рабочую визу делали мне они на свою компанию как учителя русского, могут ли они меня потом найти, если я тоже уеду втихую, и потребовать компенсацию? В контракте сказано, что нужно платить одну месячную зарплату в качестве компенсации за досрочно прерванный контракт
Нет, искать вас никто не будет
Никакой месячной платы платить не надо, вне зависимости от того, что написано в договоре, это незаконно
2019.10.22
Тема Ответить
11
>>>
2019.10.22China Red Devil А что будет, если учитель, который в пермите менеджер, молча купит билет на завтра и улетит домой?

Щурясь просто, Tazman, тоже расскажите пожалуйста поподробней, что случится, если слезу не пускать и вопрос не урегулировать. Мне что-то ничего жуткого и ужасного в голову не приходит.

Навскидку, будет очередное сообщение на форуме, что я уехал, подался на новую визу, а в системе место занято, что делать?)
2019.10.22
Тема Ответить
12
>>>
2019.10.22Lady_Shanghai Я знаю кто получал и у кого требовали, это мой муж ровно год назад, при переходе из компании в Шанхае в Сямень.
Тогда нам и пришлось "познакомить" между собой два офиса. Я уже писала.
Поэтому я верю, что такое требование есть, НО, не всегда и не везде.

Если контракт не отработан и человек трансферится в другую компанию, то нужно 离职证明.
2019.10.22
Тема Ответить
13
>>>
2019.10.23Поди попей-ка Что мешает процитировать здесь?

Уже цитировал. Почитайте переписку.
2019.10.24
Тема Ответить
14
>>>
2019.10.26China Red Devil Рабочий пермит- это такая зеленая карточка с вашим фото. Вообще она должна в вашей компании храниться. Если она хранится почему- то у вас, то оставьте боссу, вы с ней все равно ничего сделать не сможете.

Не должна. Нет таких требований. Всё ровно наоборот.
2020.01.11
Тема Ответить
15
>>>
2020.01.11Читатель Релиз леттер не могу выбить, хотя работодатель пообещал в конце декабря. Нужен ли он мне, если мой контракт официально будет окончен? Или теперь мне надо выбивать отмену ворк пермита и за ним отменять ВНЖ, чтоб "красиво" уехать из Китая при желании вернуться ?


Релиз леттер послужит вам двумя способами:
1. Официальный стаж работы в Китае, который без переводов, регистрации и смс примут при оформлении на последующее место работы. Технически в SAFE и так его увидят, но если заявите -нужен документ, бюрократия же. А если не заявите - подозрительно будет.
2. Официальное уведомление, что все без претензиев друг к другу остались тоже не помешает.

Без него жизнь не закончится, но лучше на всякий случай иметь
2020.01.11
Тема Ответить